заболели неоны

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
13
9
8
6
4
1
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

заболели неоны

#1

Сообщение moli »

Заболели золотые неоны. На плавниках и хвостах появились белые точки. У пары неонов на мордочках появились как наросты, которые мешают полноценно брать корм и вообще видно, что глотать им сложно. В остальном активные. Плавают стойкой. Всего из 6 штук.
Еще живут 2 сома анцитрусовых и десяток креветок. Они все чувствуют себя хорошо.
Всех рыб взяла 2 недели назад. Уже тогда были у одной изменения на моське, но не обратила внимания.
Новых растений не сжала.
Параметры воды не знаю, тестов нет.
Можно ли что то сделать или нет?
Фото паршивые получаются ((

 
 
 
---
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: заболели неоны

#21

Сообщение Олег »

Вероятно именно в твоем аквариуме живут ихтиофирусы,
и каждый раз поражают новых обитателей. Я бы все таки пролечил весь аквариум
нормальным, рекомендованным в инструкции курсом "Костапура" от фирмы Sera.
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#22

Сообщение serotonin »

Ну незнаю остальных то не поражают тем более я эту 3 ю банку "делал " из второй в смысле воду оттуда брал и запускал в ней(во 2 ой) вообще все ровно уже как год все растет и все живут растут
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: заболели неоны

#23

Сообщение Олег »

Так часто бывает:
старожилы не болеют (вероятно успевают выработать иммунитет),
а новые жители, как по волшебству, подхватывают болячку.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#24

Сообщение AlexandrA »

Здравствуйте , я когда подсаживаю новых рыб капаю 5 капель костамеда на 20 литров , для профилактики эхтиофтироза . Много рыб поменял уже ни разу проблемм не было . Костамед это как костапур но сделанный специально для профилактики заболеваний а не для лечения .... Обязательно после 5 дней подемена и Акутан ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#25

Сообщение serotonin »

Спасибо попробуем ,хотя что то подобное раньше тоже применял вот щас возникла мысль отсадить в отсадник 15 л уже запустил ради экспиремента полечить тупо солью может кто пробовал?
А вот нашел тему на форуме извеняюсь...хотя там что то мало информации хочу долгосрочную ванну сделать незнаю как делать подмены воды.. :no:
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#26

Сообщение serotonin »

serotonin писал(а):Спасибо попробуем ,хотя что то подобное раньше тоже применял вот щас возникла мысль отсадить в отсадник 15 л уже запустил ради экспиремента полечить тупо солью может кто пробовал?
А вот нашел тему на форуме извеняюсь...хотя там что то мало информации хочу долгосрочную ванну сделать незнаю как делать подмены воды.. :no:
Пока что сделал такой отсадничек
 

 
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#27

Сообщение AlexandrA »

Вы отчего собственно лечите ? Если от ихтеофтироза то можно бвло не отсаживать , а лучше лечить в обшем аквариуме так и рыба выздровеет и будет большой удар по популяции брадяжек и вообше всяких амебных .... а ванночки с солью и тд лечут рыбу но не уберают причину возникновения заболевания .... Амебы пресутствуют в воде сегда и обычно нападают на рыбу с ослабленным имунитетом ... Используйте качественные корма , следите за хорошими пораметрами воды , создавайте рыбам меньше стресса итд ... тогда не будет вспышек ихтеофтероза ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#28

Сообщение serotonin »

Да от ихтика да бяда на барбусе на ождном тоже точку нашед одну....значит неонов обратно и вперед ((уже непомню чем лечил то даже может подскажите растючки немного вот анубиас жалко будет..(помню что то вроде бисептол +доксициклин помогали)
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#29

Сообщение serotonin »

serotonin писал(а):Да от ихтика да бяда на барбусе на ождном тоже точку нашед одну....значит неонов обратно и вперед ((уже непомню чем лечил то даже может подскажите растючки немного вот анубиас жалко будет..(помню что то вроде бисептол +доксициклин помогали)
Воть нашел метиленовый синий но это по моему для профилактики есть еще sera протазол думаю им попробовать подскажите поскорей плз :aquarium1:
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#30

Сообщение AlexandrA »

От ихтиофтироза лучше всего помогает Сера костапур , если нет то можно Сера Костамед только скостамедом там надо дозу выбрать как для лечения а не для профилактики ( указанно в иснтрукции ) , растения спакойно переносят костапур и костамед большинство улиток тоже ... Анубиасу долампочки любые лекарства , не растение а зверь , поднимите температуру до верхнего предела скажем до 28 градусов во время лечения чтобы ускорить процесс перехода амеб в состояние бродяжек и положить их наибольшее колличество , затемните аквариум немного , и обильная аэрация , я выдерживаю всегда экспазицию костапура 5 дней , чтоб наверняка , потом меняю 40 ℅ воды в доливаемую воду добовляю Сера Акутан + , и кладу уголь в фильтр на три дня .....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#31

Сообщение serotonin »

AlexandrA писал(а):От ихтиофтироза лучше всего помогает Сера костапур , если нет то можно Сера Костамед только скостамедом там надо дозу выбрать как для лечения а не для профилактики ( указанно в иснтрукции ) , растения спакойно переносят костапур и костамед большинство улиток тоже ... Анубиасу долампочки любые лекарства , не растение а зверь , поднимите температуру до верхнего предела скажем до 28 градусов во время лечения чтобы ускорить процесс перехода амеб в состояние бродяжек и положить их наибольшее колличество , затемните аквариум немного , и обильная аэрация , я выдерживаю всегда экспазицию костапура 5 дней , чтоб наверняка , потом меняю 40 ℅ воды в доливаемую воду добовляю Сера Акутан + , и кладу уголь в фильтр на три дня .....
Спасибо большое за быстрый ответ совет) а свет выключить на все время лечения?губку с фильтра снять?и если нет возможности положить потом уголь так как банка маленькая фильтр не большой как пеоступить?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#32

Сообщение AlexandrA »

Если ратений кроме анубиаса нет можно свет невключать в течение всего лечения , анубу хватит дневного , если есть растения и много которым свет необходим то можно свет не выключать , просто на свету лекарство действует менее эыыективно и быстрее разлагается ... костапур и костамед не влияют на биофильтр , а вот если стоят карбоновые ( угольные губки ) их следует убрать и вернуть после лечения , если уголь не положить то можно не класть ... тогда дня через три после первой подмены поменяйте воду еше разок ... если будет вторичная вспышка ( часто бывает ) проводим леченее еше раз ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#33

Сообщение serotonin »

AlexandrA писал(а):Если ратений кроме анубиаса нет можно свет невключать в течение всего лечения , анубу хватит дневного , если есть растения и много которым свет необходим то можно свет не выключать , просто на свету лекарство действует менее эыыективно и быстрее разлагается ... костапур и костамед не влияют на биофильтр , а вот если стоят карбоновые ( угольные губки ) их следует убрать и вернуть после лечения , если уголь не положить то можно не класть ... тогда дня через три после первой подмены поменяйте воду еше разок ... если будет вторичная вспышка ( часто бывает ) проводим леченее еше раз ....
все ясно спасибо а замена воды а в каких процентах?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#34

Сообщение AlexandrA »

После лечения около 40 процентов , больше опасно для биологии , через три дня процентов 20 - 30 , как бы в штатном режиме ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#35

Сообщение serotonin »

Накапал вроде прошел процесс...
 
Короче жду 4 дня смотрю результат потом подмена на 40% потом через 3 дня обычная подмена 25-30%!
Только вот анцитрус там маленький у меня плавает он переживет внесение лекарства?,хотя помню давно лечил(аж вот все забыл)вроде норм переносили правда много их переболело у меня в большой акве штуки 2 умерли самый первый молодцом уже 1.5 года живет растет,потом вторую акву захотелось поменьше(банку 60л)для разнообразия жена правда чуть не убила))в той вообще все норм было и вот недавно захотел третью такого же обьема больше для экспериментов с растениями но не выдержал и запустил рыбок чуток)вот тут то и приключился казус даже не ожидал...как то так ...ладно будем верить в лучшее) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#36

Сообщение serotonin »

Точки почти полностью исчезои но на некоторых остались можно ли после замены воды еще продолжить лечение и в каком объеме потом опять сменить воду также 40% или уже как обычная подмена 25-30%?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#37

Сообщение AlexandrA »

Я обычно жду 5 дней , чтоб на верняка , потом меняю 30 - 40 процентов , через 3 дня еше 20 процентов ну а потом в штатном режиме .... точки могут оставаться некоторое время потом проходят , если начнут появляться новые я обычно повторяю лечение ... тока когда явно убеждаюсь что новые появляются и рыба чесаться начинает ... а то можно и залечить ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#38

Сообщение serotonin »

AlexandrA писал(а):Я обычно жду 5 дней , чтоб на верняка , потом меняю 30 - 40 процентов , через 3 дня еше 20 процентов ну а потом в штатном режиме .... точки могут оставаться некоторое время потом проходят , если начнут появляться новые я обычно повторяю лечение ... тока когда явно убеждаюсь что новые появляются и рыба чесаться начинает ... а то можно и залечить ....
Ясно тогда подожду еще фильтр старый вроде нашел(поставлю вторым) с боксом для угля только уголь там старый думаю лежит такой gf carbon может его разрезать и туда насыпать?
 
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#39

Сообщение AlexandrA »

Срок годности угля гдето 3 месяца , надо новый ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

serotonin
Свой
Свой

Re: заболели неоны

#40

Сообщение serotonin »

Не зря лечил из всех на одном только остались остальные чистые и на барбусах тоже все спало :)
 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»