Закистовалась барбусиха :(

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
Mellusha
Новичок
Новичок

Закистовалась барбусиха :(

#1

Сообщение Mellusha »

Уважаемые форумчане, ситуация такая. Полгода назад было куплено 6 мшистых барбусов, из них 4 умерло от неизвестной болезни (похоже было либо на гексамитоз, либо на туберкулез, неизвестно). Осталось 2 самки. И, похоже, обе закистовались, по крайней мере одна точно. В этом же аквариуме живут еще 6 гонг-конгских барбусов, из них 4 самца. Продавец в магазине уверял, что и эти самцы смогут отнерестить мшистых самок, т.к. и те и другие являются мутационной формой суматранцев, но этого ни разу не произошло. Своих самок они нерестили уже несколько раз прямо в общем аквариуме (260 литров).
Вопрос: возможно ли что-то сделать со мшистыми барбусихами или уже поздно? Поможет ли попытка отсадить их в нерестовик с гонг-конгскими самцами? Обязательно ли самки погибнуть от закистовывания? Буду благодарна за ответы и советы.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Закистовалась барбусиха :(

#2

Сообщение Олег »

Сразу оговорюсь, в болезнях рыб имею весьма скудные знания ... но сколько бы я не пытался лечить кисту
(а/б, витамины,разнообразие кормов), включая массаж и нежное выдавливание содержимого (прочитал в одной статье) рыбки всё равно через некоторое время умирали ...
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Закистовалась барбусиха :(

#3

Сообщение lazardin »

А фото гонконгца можно посмореть, или ссылочку на фото, а то сообразить не могу что за зверь :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mellusha
Новичок
Новичок

Re: Закистовалась барбусиха :(

#4

Сообщение Mellusha »

Это альбиносная форма суматранцев, вот ссылка на статью: http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-2.html Я уже нашла, что их можно скрещивать между собой.
А вот мои фотки, но на них барбусы еще маленькие совсем, это апрель 10 года:

 
 
Кстати, а мшистая барбусиха-то у меня отнерестилась! С альбиносным мужиком! Мальков выводить не планировала, хотя очень бы интересно было посмотреть на вариации окраски. Но все равно папанька уже икру пожрал.
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Закистовалась барбусиха :(

#5

Сообщение lazardin »

Понятно, ак называемый мшисый, должен коняь просого сумаранца
Попробуйте посадить кистовую самку и пару тройку самцов в одельный в осадник и постепенно поднимите темперауру до 27-28, одновременно, желательно при подменах использовать более мягкую воду
Осадник сформироваь из фильра и аэрации и пару тройку розеточных расений(можно в горшочках или просо папоротники на камне) и роголисника сверху
Если киста не сала хронической о должны отнересиь
Есть еще вероятность что у вас не киста а просро ожирение (барбусы склонны к перееданию)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mellusha
Новичок
Новичок

Re: Закистовалась барбусиха :(

#6

Сообщение Mellusha »

Спасибо за совет, попробую. Отнерестилась вторая барбусиха, с меньшим животом. Потом я посадила в отсадник (18 литров, грунт, коряга с анубиасом, чуть-чуть почвопокровки, роголистник на поверхности, валлиснерия) эту толстую самку с тем же самцом, потом с другим - не получилось ничего. Самец самку гоняет, она как дирижабль еле движется, удирает в кусты, но за 2 суток так и не отнерестилась. Фильтр, аэрация есть, вода у нас мягкая (рН 6.5, КН меньше 6, GH 3, температура 28 град.) Я их все это время не кормила, живот меньше не стал. Надо попробовать с несколькими самцами, но я уже не верю в успех...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»