Больные скалярии, нужна помощь.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
3
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

Больные скалярии, нужна помощь.

#1

Сообщение Gnomula »

Здравствуйте, неделю назад купил готовый аквариум (40л, обогреватель, фильтр). И в придачу достались 3 скалярии 1.5 года от роду, хоть я и не планировал брать таких рыб, но не выкинешь же животинок, а тут еще и заболели. Меня старая хозяйка предупреждала, что они у нее за две недели до отъезда ко мне чем-то болели, и она их лечила (фурозолидолом, потом интерфероном и добила костапуром). Внешне рыбины были здоровы.

Но вот сегодня утром обнаружил что плавники и губы покрылись белым налетом, боковые плавники разорвались, вздулись некоторые чешуйки в общем буквально за ночь рыбы из здоровых стали резко больными. Жалко если помрут :( Надеюсь опытные аквариумисты посоветуют чем их можно незадорого подлечить?

Теперь более детально по анкете.
1. 40л заполнен примерно на 30-35.
2. Запущен неделю назад 02.03.2015 сегодня 09.03.2015. Запускался экстремально, у меня была чистая отстоянная вода в другом пустом аквариуме и 5 литров воды дала старая хозяйках. Пришлось взять 5 литров родной воды и долить 20 литров свежей, потом каждые 2 дня доливал еще по 5 литров отстоянной воды. За эту неделю аквариум практически не мутнел, только чуть чуть день на 3-5 день, на 8 день стал прозрачный.
3. Фильтр Fan Filter mini+ (260л/ч) + аэрация. Используется 6-10 часов в день.
4. Нагреватель поставил сегодня на 28 с, до этого не использовался вода была 23-25.
5. Грунт средний 1-3мм, занимает четверть аквариума. Отдала старая хозяйка.

Вода:
Все что знаю о воде, что в нашем регионе (Иркутск) она очень мягкая, берем просто из под крана, не кипятим, только остаиваем.

Обитатели:
3 Скалярии
6 Ампулярий (взяты из другого Аквариума 5 дней назад)
2 куста Валлиснерии спиральной (взяты из другого Аквариума 5 дней назад)
(Другой аквариум это аквариум Отца в котором содержатся только гуппи, ампулярии и спиральки).

Обслуживание:
За неделю только воду подливал, сегодня просифонил, заменил 30% воды.

Проблема:
- белый налет на губах, на боковых плавниках, боковые плавники разорвались, рот полностью не закрывается. Аппетит хороший, пока кушают. Так же некоторые чешуйки стали топорщиться.
Кормлю очень дозировано хлопьями для скалярий, совсем по чуть-чуть (все съедают секунд за 20) 1-2 раза в день.

По рыбам: Купил неделю назад вместе с аквариумом в котором они и жили раньше, транспортировались в банке с родной водой, так же еще 3 литра было в бутылках, всего родной воды было 5 литров.
Признаки заболевания увидел сегодня утром, еще вчера рыбы выглядели здоровыми.

Ну вроде все что мог, все описал. Сейчас еще фото добавлю.

 

 

 

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#2

Сообщение Олег »

- аквариум очень маленький и три скалярии там просто не помещаются.
- поспешили с запуском рыб. Их бы через 2-3 нед. от момента заливки аквариума можно было вселять.
- аэрация должна быть круглосуточной, как и работа фильтра.
- со слов не понятно, что именно представляет их себя налет на рыбах (нужно фото).
- "вздутие" чешуек - очень плохой прогностический признак.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#3

Сообщение Gnomula »

- Про маленький аквариум я знаю :( Но к сожалению другого нету, максимум что могу, это отселить одну рыбу в другой такой же аквариум, но тогда возможную заразу еще и туда перенесу. В этом аквариуме они уже прожили 1.5 года у старой хозяйки.
- А у меня выбора не было, не в банке же 2х литровой им 2 недели жить.
- Ок, не буду выключать, он им для сна мешать не будет?
- Фото добавил
- Сейчас сидел на сайте где можно самому диагносту по признакам произвести, понял что чет мало симптомов разглядел, да с вашим вопросом про налет решил разобраться. Пока сидел смотрел на них, заметил очень важную штуку.

Скорее всего, никакого налета на рыбах-то и нету, т.к. вздутие чешуек скорее всего связано с их поведением, они у меня на глазах друг друга как раз таки кусали в переднюю часть тела (от сюда и поврежденные чешуйки на губах и в передней части) + видимо из-за этих же драк и порванные плавники. Но с чего это они могли так начать друг друга кусать? ведь неделю все было хорошо, за неделю, ничего не менялось. На фотографиях хорошо видны повреждения, плавники только сфотографировать не удается, все таки они ими шевелят, да полу прозрачные они.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#4

Сообщение Gnomula »

Еще пару удачных фото

 

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#5

Сообщение Олег »

Подменами воды, Вы, вероятно, стимулировали нерестовое поведение рыб,
что привело к агрессии в отношении соседей. Травмы действительно больше
похожи на механические. Из всего спектра лекарств (можно вообще ничего не вносить)
я бы воспользовался только Мелафиксом: см.тут.
И ещё следует погуще засадить аквариум растениями,
так чтобы рыбам было где прятаться друг от друга.
Это позволило бы снизить уровень враждебности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#6

Сообщение Gnomula »

Вот даже как. Кстати, да не исключено, где-то день на шестой у меня действительно две крупных скалярии начали гонять одну маленькую, я так же подумал что видимо переезд да подмена воды их на нерест могло спровоцировать. Тогда они просто защищали свой угол, особо сильно маленькую не били. Но сегодня начали драться именно две большие друг с другом, причем на маленькой повреждений почти нет, а большие все изодраны :(
Посмотрим сколько это чудо средство у нас стоит, боюсь что дорого :( если честно, три скалярии это 150р, да и при условии, что аквариум я вообще для других целей покупал, лечить их накладно, но как ни крути жалко животинок :(
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#7

Сообщение Gnomula »

Еще 2 фотографии, на которых удалось поймать плавники. Вот такая фигня стала с ними за 1 день.
Как вообще быстро у рыб могут восстановиться такие повреждения? Или я уже могу прощаться с ними?

 

 
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#8

Сообщение Олег »

Хорошо бы отдать кому-нибудь ту скалярию,
которую гоняют по аквариуму, иначе повреждения никогда не заживут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#9

Сообщение Gnomula »

Ситуация у меня развивалась так:
1-5 день все три (2 больших и 1 маленькая) плавали рядом и всего боялись
5-6 день две больших гоняли одну маленькую, не так что бы сильно, просто отгоняли из своего угла.
7 день, случилась какая то херня, видимо это был внутрисемейный конфликт, с битьем посуды и обгрызванием плавников, за один день, две большие скаляры буквально избили друг друга до потери плавников и дыбом чешуи.
день 8-10 (сегодня) - рыбы перестали драться, повреждения на теле почти зажили, плавники начали восстанавливаться. Что это было, я так и не понял)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Больные скалярии, нужна помощь.

#10

Сообщение LekaAst »

иерархия установилась :-D
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»