Барбус суматранский, лечение прополисом!?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
1
Аватара пользователя
guatro
Свой
Свой

Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#1

Сообщение guatro »

В общем ситуация следующая:
Заболел барбус. Болезнь то ли колумнариз, то ли еще что то похожее. Короче говоря, сначала, рыб завис у фильтра головой вниз, ничего не ел и в жизни акваса участия не принимал.
На следующий день на боку появилось нечто белое, вроде кусочка ваты, в течении суток и на втором боку две белые точки + кровяные ссадины,возле них, дыхание стало учащенным, на внешние раздражители,рыба не реагировала.
Болезнь развивалась стремительно.
Поймав страдальца, посадил его в 1,5литровый стакан, добавив повышенную дозу Tetra Medica Contralck. 15 минутная ванна и возвращение на место.
Поскольку болезнь, как видно из сведений с интернета, довольно заразная, в аквариум добавлено нужное кол-во указанного препарата.Дело было вечером.
На утро следующего дня рыбка отправилась в ванночку со слабым раствором марганца, и тут мне пришла в голову мысль:
А что если попробовать полечить ее прополисом?, зная его чудодейственные свойства, и не раз испытав его на себе, к тому же в холодильнике, всегда стоит бутылочка с водной вытяжкой прополиса.
Как говорится, сказано - сделано - налил 2кубика на 1,5литровый стакан.Рыбка сначала забеспокоилась, но потом успокоилась, поплавала полчаса и в аквариум
В итоге:
На одном боку все симптомы исчезли после первого применения.
После второй ванны на следующий день, пропал ватообразный налет на другой стороне и рыба взяла корм, к тому же гоняла водорослееда.
Сегодня третье погружение, рыбу еле поймал сачком.И хотя дыхание учащенное, рыба проявляет интерес к корму и движущимся частичкам.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Из всего вышеописаного совершенно непонятно от чего выздоровел рыб. То ли от Tetra Medica Contralck, то ли от марганцовки, то ли от прополиса или от всего вместе взятого. Для того чтоб утверждать о чудодейственном воздействии прополиса на полосатого хулигана (для которых, кстати, считается нормальным зависание вниз головой) нужно лечить одним прополисом, а не миксовать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#3

Сообщение guatro »

smirnov.alexandr писал(а):Из всего вышеописаного совершенно непонятно от чего выздоровел рыб. То ли от Tetra Medica Contralck, то ли от марганцовки, то ли от прополиса или от всего вместе взятого. Для того чтоб утверждать о чудодейственном воздействии прополиса на полосатого хулигана (для которых, кстати, считается нормальным зависание вниз головой) нужно лечить одним прополисом, а не миксовать.
Во первых рыб еще не выздоровел,
а во вторых, не совсем понятен размах Вашей мысли.
Я нигде не утверждал что прополис панацея от всех бед и болезней, просто ввиду отсутствия подобных экспериментов, описал свой случай на этом форуме.
Думаю, если это не уместно или запрещено в рамках правил, администрация разберется о дальнейшей судьбе этой темы.
Судя по Вашим постам и отношению к отдельным представителям фауны, Вы бы не стали церемониться и кого либо пытаться лечить, отдав его на попечение канализационых стоков.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

guatro писал(а):Думаю, если это не уместно или запрещено в рамках правил
Нет. Не запрещено. Просто некоторые могут принять это как панацею от всех болезней :) Я как бы и не против таких экспериментов и даже за, но нужно быть на 100% уверенным в этом.
guatro писал(а):Судя по Вашим постам и отношению к отдельным представителям фауны, Вы бы не стали церемониться и кого либо пытаться лечить, отдав его на попечение канализационых стоков.
В точку!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#5

Сообщение Leo Angel »

У нас тут на форуме атмосфера дружбы и сотрудничества.
Эксперименты поощряются. :thumbs_up
Но и высказывание собственных мыслей по поводу поднятых тем - тоже! Не возбраняются.
Саня вовсе не утверждал, что так нельзя лечить, он просто сказал, что эксперимент не совсем чистый.
Но, просто Саня сказал это по-своему! ;) :-D
Так что обижаться не нужно.
А по поводу
guatro писал(а):...Вы бы не стали церемониться и кого либо пытаться лечить, отдав его на попечение канализационых стоков.
так это про меня.
Это я когда-то писал:
Leo Angel писал(а): ..................
... самый распространённый вопрос на форумах: «У меня заболела рыбка! HELP! Что делать? Чем лечить?». По мне так ответ должен быть один – «В унитаз!».
..............
:-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#6

Сообщение Олег »

Спасибо. Это интересная идея !
При случае я обязательно попробую применить прополис.
 
Аватара пользователя

Автор темы
guatro
Свой
Свой

Re: Барбус суматранский, лечение прополисом!?

#7

Сообщение guatro »

Барбус плавает живой.
Все симптомы прошли, кожный покров восстановился, пищу берет резво.
Правда стоит иногда вниз башкой, но дыхание теперь ровное.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»