точки на отоцинклюсе

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
36
26
13
4
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
gor70999
Посетитель
Посетитель

точки на отоцинклюсе

#1

Сообщение gor70999 »

Ребята подскажите. Эти точки норма или болячка. Если болячка FMC поможет?

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
gor70999
Посетитель
Посетитель

Re: точки на отоцинклюсе

#21

Сообщение gor70999 »

ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:

1. Объем воды в aквариуме (л): 22,6л

2. Когда запущен (точная дата),
как проводился запуск (подробно): 17,10,2014

3. Форма аквариума.
Высота (см):24
Длина (см):50
Ширина (см):24

4. Фильтр
(изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно): внутренний, q.max 200 лч

5. Аэрация
(круглосуточно/периодично): ночью

6. Нагреватель
(мощность в Вт)/терморегулятор: 50

7. Грунт
(фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума): базальт 3-4мм, 4см,варился

8. Декор, коряги, украшения
(материал, как готовились для аквариума):коряга ,варилась в соли часов 10 потом ,около 10 без соли

9. Система подачи CO2: балонная

10. Освещение
(точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит): люминесцентная т5 ,765,2шт по 8 ватт 9 часов ,с промежутком 3часа 5+4

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м): свет с окна не попадает, без подсветки почти темно

_________________________________

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды: 24,5
нитриты:
нитраты: 15
фосфаты: 0,25-0,5
pH:
gH:
kH:
аммиак/аммоний:

_________________________________

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы галактика-7шт,Ириатерина -7 , отоциклюс -1
(точное название вида, кол-во каждого вида):
15. Креветки:
16. Моллюски:
17. Земноводные:

_________________________________

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения
(точное название вида, кол-во каждого вида):синтяг игольчатый ,эх.румба нежный,мох рождественский,кустик кубы ,бликса,лилиопсис,анубиас и еще несколько веток не знаю как называются

_________________________________

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды,
количество подменяемой воды: через трое суток 7л, борюсь с нитратом

20. Подкормка растений,
удобрения (название, кол-во, как и когда вносится): микро и макро самомес, железо ,калий, фосфат- амазония

21. Корм
(название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни): сухой в гранулах, один раз в день ( даю не много) ,один день разгрузочный

22. Сифонка грунта (периодичность): при каждой подмене

23. Промывка фильтра (периодичность): раз в две три недели

24. Какие изменения недавно внесены: переход на осмос

_________________________________

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото. манка в отоциклюса

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

_________________________________

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела ? 7дней

2. Когда Вы заметили признаки заболевания ? сразу

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)
- как принимают корм/есть ли аппетит
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы плавает , кормится вообщем пока ничего критичного

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать ?

Опишите подробно:

- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы)

- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы)

- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы)

- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы)

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)

- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы)

- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы)

5. Болеют все рыбы или только некоторые?

6. Каков возраст больных рыб?

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали
ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. ?

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного?
Большая подмена воды?
Отключение электричества?
Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? не использовал

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Не менялся ли корм для рыб в последнее время? нет не менялся
____________________________________
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
gor70999
Посетитель
Посетитель

Re: точки на отоцинклюсе

#22

Сообщение gor70999 »

smirnov.alexandr писал(а):
ОКсана Бойко писал(а):В Украине его (делагил) можно купить в обычной аптеке.
На сколько я понял, то походы в магазин и аптеки не вариант. Не важно по какой причине. Или я не так понял?
почему не вариант, даже очень вариант, только бы он (вариант) там был.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#23

Сообщение ОКсана Бойко »

Аэрация от фильтра? Тогда нельзя фильтр выключать вообще!!! Ну...только, когда почистить, естественно. А делагил (если нет в наличии), можно и заказать. Со следующей поставкой фармапродукции, его вам и привезут. Думаю завоз продукции пару раз в неделю осуществляется.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

Посмотрел анкетку. Модолдец. Фосфаты и нитраты в норме (хотя нитратов можно и поменьше на 3- 5 ед.). Баночка ухоженная. Сделал вывод, что тебе просто не повезло. Отиков только докупи штучки 3 - стайная рыба как никак. Сходи в аптеку и посмотри то, что предложила Оксана - нет оснований ей не доверять - проверенный человек, хотя нужно ее наказать за прогулы )))) Если нет препарата в аптеке, то марганцовкой начнем лечить.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
gor70999
Посетитель
Посетитель

Re: точки на отоцинклюсе

#25

Сообщение gor70999 »

:dance4: :dance4: нашел делагил :dance4: :dance4: жду дальнейших указаний по применению. :head:
да Сань мне бы нитраты сбить , а то боюсь как бы ксенококус не попер, чот нижние листочки анубиасов не очень нравяться. выложу вечером фото в теме водорослей
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#26

Сообщение ОКсана Бойко »

А пожалуйста Вам, почитайте или кнопочкой "поиск" воспользуйтесь в темке про болезни. Там еще много про данный препарат написано.

После лечения делагилом, можно по 10% ежедневно сифоня делать подмены. В течение 2 недель. Так можно побороть нитраты. И не перекармливать рыбу!
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#27

Сообщение smirnov.alexandr »

gor70999 писал(а):да Сань мне бы нитраты сбить , а то боюсь как бы ксенококус не попер,
ОКсана Бойко писал(а):После лечения делагилом, можно по 10% ежедневно сифоня делать подмены. В течение 2 недель.
Ну вот тебе и борьба с нитратами ))), как уже сказала Оксана.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#28

Сообщение ОКсана Бойко »

еще нашла
Кстати - это моя практика :-[
Таблетка на 40 литров воды (именно чистой воды, а не литража аквариума). Свет выключала. На три дня. Температуру не повышала, аэрацию не добавляла. Рыбу, кажется, эти три дня не кормила совсем. Точно уже не помню. Через три дня свет включила и улыбнулась. Все океюшки с рыбами и крилем.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
gor70999
Посетитель
Посетитель

Re: точки на отоцинклюсе

#29

Сообщение gor70999 »

ОКсана Бойко писал(а):еще нашла
Кстати - это моя практика :-[
Таблетка на 40 литров воды (именно чистой воды, а не литража аквариума). Свет выключала. На три дня. Температуру не повышала, аэрацию не добавляла. Рыбу, кажется, эти три дня не кормила совсем. Точно уже не помню. Через три дня свет включила и улыбнулась. Все океюшки с рыбами и крилем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
gor70999
Посетитель
Посетитель

Re: точки на отоцинклюсе

#30

Сообщение gor70999 »

Оксана в вашем посте написано (Знаю про плавники, но я вносила всего один раз 2 таб на 120 литров чистой воды) так все таки , одна таблетка на 40л или 60л.
еще вопрос со2 тоже отключить (у меня круглосуточно). в той же теме говорят что можно вообще в штатном режиме проводить лечение
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#31

Сообщение ОКсана Бойко »

Вносила таблетку на 40 литров. Там описка, пардоньте. Про отключению СО2 точно не скажу...Но я бы отключила на время лечения. Где-то читала (может и на другом форуме), что делагил при свете не действует, поэтому свет я отключала. Все остальное в штатном режиме (аэрация и температура).
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#32

Сообщение ОКсана Бойко »

Игорь, забыла написать. Делагил ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плохо растворяется. Наливайте в баночку аквариумной воды, включайте телевизор и .....примерно час мешайте-растворяйте, смотря кинцо какое-нибудь. Совмещайте приятное с полезным ;)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#33

Сообщение smirnov.alexandr »

ОКсана Бойко писал(а):примерно час мешайте-растворяйте, смотря кинцо какое-нибудь
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
:Bravo: :Bravo: :Bravo: вот это подгон!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#34

Сообщение ОКсана Бойко »

Ну да, вот как-то так. :-D Но за то эффект-то какой!
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: точки на отоцинклюсе

#35

Сообщение барон Х (не икс) »

По старому опыту знаю, что все инфузорные болезни, ихтиофтириус в том числе, надежно лечатся трихополом( метронидазол).
Он же изначально создан как препарат для борьбы с протозойными болезнями человека( трихомоноз, лямблиоз. амебная дизентерия).
Только вот температуру при лечении надо загонять за 30 градусов, при более низкой эффективность теряется. Отсюда обязательная продувка и тщательный контроль за состоянием , чтоб не сварить уху.
250 мг на 35 литров воды, вносить в течение 3 дней, подменивая около 25% воды ежедневно. В дальнейшем неделю менять по 10% воды ежедневно. ( рецепт для лечения гексамитоза, но я и другие инфузорные инвазии так лечил).
Кстати по утверждениям старых аквариумистов, 32-34 градуса сами по себе для ихтиофтириуса смертельны. Но , я слышал, что в последние времена появились расы этой заразы с ЮВА, им наверно, такая жара нипочем.
Раньше даже паразиты отечественные были.
 
Аватара пользователя

Автор темы
gor70999
Посетитель
Посетитель

Re: точки на отоцинклюсе

#36

Сообщение gor70999 »

понял, огромное спасибо,пошел растворять и лечить :aquaarium2:
буду лечить по вашему рецепту
пс. вот пруф на еще одну мою проблемку, может у кого будет желание проконсультировать
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 63#p126363
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#37

Сообщение smirnov.alexandr »

барон Х (не икс) писал(а): надежно лечатся трихополом( метронидазол).
Это дааа. ))))) Банка в одночасье побелеет :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: точки на отоцинклюсе

#38

Сообщение барон Х (не икс) »

smirnov.alexandr писал(а):
барон Х (не икс) писал(а): надежно лечатся трихополом( метронидазол).
Это дааа. ))))) Банка в одночасье побелеет :)
А подробней?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: точки на отоцинклюсе

#39

Сообщение smirnov.alexandr »

Бактерии прикажут долго жить, в т.ч. и полезные
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: точки на отоцинклюсе

#40

Сообщение барон Х (не икс) »

smirnov.alexandr писал(а):Бактерии прикажут долго жить, в т.ч. и полезные
Это вроде бы должно случиться от любого антибактериального препарата. Когда бороду стрептомицином изводишь, так вообще от аквариума запашок тот ли ещё.
Однако же всё достаточно быстро восстанавливается. То ли споры микроорганизмов в аквариуме остаются, то ли с воздухом заносятся. Во всяком случае у меня никогда после этого серьезных сбоев в равновесии не было. Вот от сульфата меди бывало половина растений сдыхала вместе с улитками.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»