Рамирези - помогите

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
15
14
3
1
Аватара пользователя
nikma
Новичок
Новичок

Рамирези - помогите

#1

Сообщение nikma »

Доброго всем времени суток. На одной из бабочек увидел вот такой налет на плавниках - на верхнем хорошо видно на фото, есть еще одно на хвостовом и третье маленькое внизу в основании хвостового плавника. Рыбка активна. кушает - но ведь этого налета не должно быть? Сейчас в наличии костапур и бактопур - но любое лекарство в доступности (из тех что есть в наших магазинах) С уважением




 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#2

Сообщение nikma »

Вот здесь получше видно
 

 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Объем аквариума? Периодичность подмен? Соседи?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#4

Сообщение nikma »

50 литров. Соседи - сомики панда - маленькие 6 штук. Рамирез - 5, подмена раз в неделю % 15-20. Но рыбки новые - неделю как. Аквариуму 6 месяцев. До них были лялиусы - тех пересадил в общий большой аквариум.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

По виду рыбы страдают от плохого качества воды. Делайте малые ежедневные подмены, усильте аэрацию.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#6

Сообщение nikma »

Cпасибо, Александр. Такой налет у одной "бабочки" из 5. Он и был - когда я взял ее из магазина - но разве что немного поменьше. За неделю пребывания у меня немного восстановились плавники у двух рыбок - по уверению продавца - покусали другие обитатели. Подмены буду делать почаще.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

nikma писал(а):по уверению продавца - покусали другие обитатели.
Было такое предположение от чего и спросил про население.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Рамирези - помогите

#8

Сообщение andreeeej »

Согласен, просто поделайте маленькие подмены и понаблюдайте, на ранку сел грибок, ни чего страшного, в хорошей воде сам пройдет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#9

Сообщение nikma »

andreeeej писал(а):Согласен, просто поделайте маленькие подмены и понаблюдайте, на ранку сел грибок, ни чего страшного, в хорошей воде сам пройдет.
Хотелось бы в это верить, спасибо. да только сегодня приходил человек - который уж лет 25 занимается аквариумистикой - говорит - что это очень похоже на лимфоцитоз по моему(могу не правильно назвать). Получается вирус (если это он) был в магазине. Ну и по замене - 10% это много - если менять ежедневно? надо ли добавлять нитривек? (обычно при замене я его добавляю - 10мл на 25 литром заменяемой воды).
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

nikma писал(а):да только сегодня приходил человек - который уж лет 25 занимается аквариумистикой
Ровесники мы с ним в аквариумистике. Да только воспитанники старой школы аквариумистики, к коей я себя отношу, не кидаются такими словами ))), а пеняют на воду или соседей, хотя все люди разные. )))
nikma писал(а):Ну и по замене - 10% это много - если менять ежедневно?
Это зависит от того, что в аквариуме. Если грунта нет и стоит внутренний фильтр, то это много, если грунт, внешник, азотный цикл установился, то хоть каждый день менять можно - ничего страшного.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Рамирези - помогите

#11

Сообщение andreeeej »

Если вдруг лимфоцитоз, то тоже самое, нужно улучшать качество воды, условия проживания, правильное кормление(нельзя перекармливать и т.д.) и соответственно улучшиться иммунитет рыбки, что нам и надо. Вообще вирусы плохо изучены и все лечение сводится к поднятию иммунитета рыбы, но если поддерживать хорошие условия для рыб, будут жить долго и счастливо :-D , но других заразить конечно могут. Дней пять поделайте подмены по 10%, а потом как положено раз в неделю по 20-30% и понаблюдайте, лимфоцитоз похож на маленькие узелки, сидят как бы друг на друге, похоже на малину, гроздья винограда, а грибок похож на вату из маленьких ниточек, как пушистый.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#12

Сообщение nikma »

smirnov.alexandr писал(а):
nikma писал(а):да только сегодня приходил человек - который уж лет 25 занимается аквариумистикой
Ровесники мы с ним в аквариумистике. Да только воспитанники старой школы аквариумистики, к коей я себя отношу, не кидаются такими словами ))), а пеняют на воду или соседей, хотя все люди разные. )))
nikma писал(а):Ну и по замене - 10% это много - если менять ежедневно?
Это зависит от того, что в аквариуме. Если грунта нет и стоит внутренний фильтр, то это много, если грунт, внешник, азотный цикл установился, то хоть каждый день менять можно - ничего страшного.
Cпасибо - грунт есть - аквариум травник. Фильтр внешний. По мощности взят даже с запасом.
И про человека - он посоветовал бисептол - но я как то опасаюсь. Попробую пока воду почаще менять
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

nikma писал(а):Попробую пока воду почаще менять
И это правильно. Химию вливать последнее дело. Все болезни от плохого качества воды.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Рамирези - помогите

#14

Сообщение andreeeej »

Бисептол от бактерий, а не от вирусов, толку не будет, а вот хуже может быть, так как почти все лекарства имхо понижают иммунитет. Пока подмены и наблюдайте, можно попробовать мелафикс (от грибка поможет).
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

andreeeej писал(а):Бисептол от бактерий, а не от вирусов,
Да ладно тебе Андрюх. Раз сказал человек с 25-и летним стажем - значит так оно и есть :-D :-D :-D Хотя я сам марганцовкой только пользуюсь, да заваркой чайной. На все случаи жизни и что самое удивительное - помогало. :)
Последний раз редактировалось smirnov.alexandr 31 окт 2014, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#16

Сообщение nikma »

спасибо всем ответившим. Как то на душе поспокойнее стало :drink: И все же - раз уж здесь пошел разговор о подменах - нужен ли нитривек? Пользуюсь им уже около 2 лет, при каждой подмене воды. Не лишнее?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

nikma писал(а): раз уж здесь пошел разговор о подменах - нужен ли нитривек?
А давайте вместе подумаем. Вот скажите мне для чего Вы льете данный препарат?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#18

Сообщение nikma »

Давайте:) Мнение лично мое и я наверное в силу своего малого опыта ошибаюсь - но - когда наконец то осуществил мечту - причем очень давнюю ( в школе лет 30 назад держал рыбок) а это было как раз пару лет назад - проштудировал некоторое количество "литературы" - и сделал для себя кое какие выводы. В частности что касается нитривека - вода из крана "мертвая" то есть в ней нет ничего, - аквариум же это комплекс - что ли - со всевозможным населением не только видимым. И есть 2 пути которым можно идти - налить воду в отдельный сосуд - и выжидать некоторое время - порой весьма продолжительное. либо попытаться "подготовить" воду. то бишь ускорить процесс заселения воды путем внесения нитривека. Я так понимаю это комплекс бактерий? Который к тому же способствует и очистке воды. А поскольку у меня 3 емкости общим объемом 420 литров - отстоять воду нет возможности, хотя наверное это было бы правильнее. И пытаясь подытожить весь мой сумбур - налили свежей воды - соответственно слили какое то количество старой - а меняю я еженедельно % до 30-35, количество полезных бактерий уменьшилось - появляется дисбаланс - который я пытаюсь восстановить за счет добавки нитривека. Как то так :pardon:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Рамирези - помогите

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

nikma писал(а):вода из крана "мертвая" то есть в ней нет ничего
Это ошибочное мнение ))) В воде из-под крана стооолько живности! - если глянуть в микроскоп, то и пить желание отпадет :lol: :lol: :lol:
nikma писал(а):то бишь ускорить процесс заселения воды путем внесения нитривека.
Опять же согласен, но только на первых парах до установления азотного цикла.
nikma писал(а):Я так понимаю это комплекс бактерий? Который к тому же способствует и очистке воды.
Правильно понимаете, но только каким образом он способствует очистке воды? Какой очистке? Механической? :-D :-D :-D Биологической? - тогда бы и полезных бактерий не было.
nikma писал(а):А поскольку у меня 3 емкости общим объемом 420 литров - отстоять воду нет возможности, хотя наверное это было бы правильнее.
Опять же откуда такие выводы? Я в свой аквариум заливаю воду прямо из водопровода - теплую (такой же температуры как и в аквариуме). Вы знаете чем у Вас очищают воду? Если просто хлором, то он выходит из воды за 30-40 минут, а тяжелые металлы и прочую дрянь отстаиванием воды не вывести. Тут осмос нужен )))
Проведите эксперимент. В 2 емкости заливайте воду с нутивеком, а в одну из под водопроводного крана в течение месяца. Через месяц Вы поймете, что вся эта химия Вам не нужна.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
nikma
Новичок
Новичок

Re: Рамирези - помогите

#20

Сообщение nikma »

smirnov.alexandr писал(а):
nikma писал(а):вода из крана "мертвая" то есть в ней нет ничего
Это ошибочное мнение ))) В воде из-под крана стооолько живности! - если глянуть в микроскоп, то и пить желание отпадет :lol: :lol: :lol:
nikma писал(а):то бишь ускорить процесс заселения воды путем внесения нитривека.
Опять же согласен, но только на первых парах до установления азотного цикла.
nikma писал(а):Я так понимаю это комплекс бактерий? Который к тому же способствует и очистке воды.
Правильно понимаете, но только каким образом он способствует очистке воды? Какой очистке? Механической? :-D :-D :-D Биологической? - тогда бы и полезных бактерий не было.
nikma писал(а):А поскольку у меня 3 емкости общим объемом 420 литров - отстоять воду нет возможности, хотя наверное это было бы правильнее.
Опять же откуда такие выводы? Я в свой аквариум заливаю воду прямо из водопровода - теплую (такой же температуры как и в аквариуме). Вы знаете чем у Вас очищают воду? Если просто хлором, то он выходит из воды за 30-40 минут, а тяжелые металлы и прочую дрянь отстаиванием воды не вывести. Тут осмос нужен )))
Проведите эксперимент. В 2 емкости заливайте воду с нутивеком, а в одну из под водопроводного крана в течение месяца. Через месяц Вы поймете, что вся эта химия Вам не нужна.
Я тоже лью теплую воду из крана. По поводу очистки - конечное же не механической, я имел ввиду то. что написано в инструкции к нему от аммиака и тд. :fish: Переписывать не буду. Просто как это выглядит в действительности - я не знаю - принимаю на веру так. Спасибо. Александр - в принципе я понял - никакой особой пользы в запущенном аквариуме от него нет.
Ну а по поводу рыбок - близко снять их не получается - характер налета разглядеть не могу. Если получится сделать нормальное фото - вынесу на Ваш суд. В целом - кушают. играются (или деруться) непонятно только - черные полосы на боках - то появятся то исчезнут. Окрас в принципе яркий.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»