Как спасти аргуса от Сапролегниоза

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
sinoptic
Новичок
Новичок

Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#1

Сообщение sinoptic »

Добрый день!
Третий день бьюсь за жизнь любимого большого Аргуса!
Его покусала моя цихлида и через некоторое время на месте раны начал появляться грибок. Цвет - белый. Длина ворса - 5-6мм.

День первый:
отсадила рыбу в отдельный аквариум. 20л. В аквариум налила воды из основного аквариума. Установила аэрацию и обогреватель.
t-27, аэрацию 24ч, залила по инструкции ФунгиСтопа 0,3мл на литр (средняя дозировка)
День второй:
ухудшение: "Мох" на ране увеличился и обволок шапкой всю рану. Рыба ведет себя спокойно. От еды отказывается.
Отсадила рыбку в кастрюлю, пинцетом удалила "мох" сколько смогла. Под ним - рана, язвочки.
Сделала рыбе соленую ванну. 2-х процентным раствором соли, 10 минут. Рыба перенесла нормально.
Вернула в 20-литровый отсадник. В нем поменяла воду (вчерашнюю слила, опять набрала из основного аквариума), залила ФунгиСтоп в максимальной дозировке - 0,5мл на литр.
Сделала фотки:
[img]http://juliair.ru/wp-content/uploads/2014/08/riba01.jpg[/img]

Сегодня (день третий):
ФунгиСтоп не помогает. Все,что я вчера оторвала пинцетом, наросло снова.
Мох опять разросся. Окрасился в желко-коричневый цвет лекарства. И кажется я вижу появляющиеся новых два очага (маленькие белые пупырки на теле).
От еды отказалась.
Поменяла воду на чистую отстоенную пол-аквариума.
[img]http://juliair.ru/wp-content/uploads/2014/08/riba11.jpg[/img]
[img]http://juliair.ru/wp-content/uploads/2014/08/riba10.jpg[/img]
Есть ли смысл продолжать ФунгиСтоп?

Собираюсь подсолить воду. Аргус говорят солоноводный.
Еще есть Антипар. Но я уже не уверена и в нем.
Читала что есть особенно мощный оксалат малахитовой зелени. Метод ванночек. Но пишут что он опасный. Стоит попробовать?
Или пеницилин?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Я бы поступил так (как батька учил и как сам поступал). Слабый раствор марганцовки (розовая водичка)+ аэрация на полную мощность на сутки, двое. Далее Подмена воды на 30 % аэрацию не отключаем. Через сутки еще подмена 30% и так 3 дня. Далее чайной заварки добавить (если улучшение будет). Удачи в лечении. А рыбс действительно в солоноватой воде обитает.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sinoptic
Новичок
Новичок

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#3

Сообщение sinoptic »

А как марганцовка с соленой водой сочетается?
И если "мох" будет прогрессировать, скажем, если завтра утром его станет еще больше, можно ли считать, что марганцовка не помогает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
sinoptic
Новичок
Новичок

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#4

Сообщение sinoptic »

А надо "ощипывать" этот мох пинцетом?
Мне советовали даже завернув рыбу во влажную тряпку, левомеколем намазать рану и сразу отпустить ее обратно в отсадник. Пока не решилась попробовать.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

sinoptic писал(а):А надо "ощипывать" этот мох пинцетом?
Я бы не стал, да и не советую я. Я говорю про свой опыт и свое мнение - это не руководство к действию.
sinoptic писал(а):Мне советовали даже завернув рыбу во влажную тряпку, левомеколем намазать рану и сразу отпустить ее обратно в отсадник.
Можно ее в больницу положить и хирургов из Германии вызвать для удаления "мха", но это же, сами понимаете, лишнее.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#6

Сообщение Kirill »

• Антибактериальное лекарство
• Быстро восстанавливает поврежденные плавники
• Вылечивает открытые раны и язвы
• Останавливает грибок Mouth Fungus
• Вылечивает пораженные плавники и хвосты
• Безвреден для аквариумных рифов и живых растений
• Может использоваться для пресноводных и морских рыб


MelaFix использует антибактериальные свойства Melaleuca (вид чайного дерева) для лечения бактериальных инфекций пресноводных и морских рыб. Заживляющие свойства чайного дерева известны веками. Сегодня Aquarium Pharmaceuticals сделал их пригодными для лечения Ваших аквариумных рыб.

 

PS не считайте за рекламу, но средство действительно хорошее!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Кирюх. Никто не сомневается в чудодейственности данного средства, но основано оно на антисептике, чем по сути является марганцовка, и какого то там чайного дерева. Не проще заварки без примесей и ароматизаторов ливануть?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#8

Сообщение Kirill »

Не знаю, мне проще не парясь с дозировками марганцовки и прочей химией, потратить 300 руб и налить этой штуки :pardon:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Kirill писал(а):и прочей химией
:lol: :lol: Именно химию ты и льешь. Марганец разводят до насыщенного розового цвета. Не красного и фиолетового, а именно розового. Никаких премудростей )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#10

Сообщение Kirill »

Ну я образно сказал)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#11

Сообщение Олег »

Я бы в первую очередь о метиленовой синьке подумал ...
И делал бы всё, как указано в инструкции к ней.

Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#12

Сообщение kvit »

Олег писал(а):Я бы в первую очередь о метиленовой синьке подумал ...
И делал бы всё, как указано в инструкции к ней.
Думаю, что на этой стадии "синька" уже не поможет.
Идея с раствором марганцовки более подходящая, но опять же "возможны варианты..." :) При длительном пребывании в этом растворе запросто можно пожечь жабры, т.е. одно лечим, а другое калечим.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

kvit писал(а):При длительном пребывании в этом растворе запросто можно пожечь жабры, т.е. одно лечим, а другое калечим.
Согласен. Можно и пожечь, но вариантов уже маловато. Если вообще что то поможет. А вообще если все по уму делать и не борщить, то лучше марганцовки лекарства еще не придумали.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#14

Сообщение kvit »

smirnov.alexandr писал(а):... лучше марганцовки лекарства еще не придумали.
Это точно. Я даже всю новую растючку там купаю.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#15

Сообщение andreeeej »

Во первых нужно в аквариуме воду привести в порядок, грибок появляется в плохой воде и согласен можно мелафикс(это не химия), а в отсаднике тоже согласен с Олегом метиленовый синий.
 
Аватара пользователя

Автор темы
sinoptic
Новичок
Новичок

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#16

Сообщение sinoptic »

Большое спасибо всем, кто проявил внимание к нашей проблеме!
Для будущих поколений, так сказать, напишу как мы лечились:

В итоге первое что мы сделали: полностью поменяли воду в отсаднике на свежую, отстоянную. Т.к. вода из основного аквариума оказалась очень загруженной нитратами и явно провоцировала болезнь.
Второе - мы подсолили воду (1 столовая ложка морской крупнозернистой соли на 20л). Потому что Аргус любит подсоленную, и потому что грибки ее не любят.
Третье - самое страшное: мы выловили рыбку, завернули в мокрую тряпку, оставив зараженный гребень открытым. Затем ваткой, смоченной в растворе (мирамистин+вода 1:1) "стерли" весь грибок и омертвевшую кожу с раны. Под ними было мясо 0_0. А затем намазали на место раны мазь Левомеколь обильно, подержали 10секунд. После этого отпустили рыбку обратно в отсадник.
На все про все времени - 60секунд. Чтоб пациент не окочурился. Лучше быстрее.
Четвертое: В воду в отсаднике мы добавили Метиленовый синий, по инструкции как на основной аквариум (не на ванночки). Включили аэрацию 24ч. Обогрев 27градусов.

С тех пор прошло уже три дня.
Грибок больше не растет. Рана явно заживает. Процедуру с Левомеколем мы еще раз повторили.
Каждый день меняем воду 50% на свежую отстоянную. Доливаем метиленой синий и досыпаем соли пропорционально, для поддержания пропорций.
Пробуем кормить перед заменой воды - пока не ест.
Но, слава богу, пока живы.
Вот. Посмотрим, как дальше.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#17

Сообщение Олег »

Обязательно напишите продолжение,
что из всего этого в итоге получится !
Очень хочется верить, что рыбка поправится !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
sinoptic
Новичок
Новичок

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#18

Сообщение sinoptic »

Для информации:
Мы живы :dance4:

Процедуру с левомеколем повторять уже не пришлось. С тех двух раз грибок больше не рос.
Рана уже затянулась кожей. Рыбка бодрая, ест хорошо. Выползает общаться :)
Последние 5 дней меняли воду, но уже не солили и не "синили". Потому как жить ей придется в общем аквариуме с пресной водой.
Вчера-сегодня доливаю на подмен воду из основного акваса. Думаю на днях заселить обратно.

Основной аквариум готовлю (пытаюсь по возможности снизить нитраты): меняю каждый день по 20% на свежую воду из крана. Должно же помочь?

И боюсь, чтоб мордастый Леопард ее снова не покусал.
Может его временно для дезориентации высадить в отсадник? 8-)
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#19

Сообщение Helge »

а вот у меня эндлер так и ушёл. то ли поздно заметила, то ли мирамистин не от того лечит, то ли я косоручка...
з.ы. это тот давнишний эндлер, которого ребятёнок на пол уронил.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
sinoptic
Новичок
Новичок

Re: Как спасти аргуса от Сапролегниоза

#20

Сообщение sinoptic »

Helge писал(а):а вот у меня эндлер так и ушёл. то ли поздно заметила, то ли мирамистин не от того лечит, то ли я косоручка...
Т.е. у вас было похожее заболевание и вы тоже лечили левомеколем? Или только мирамистином?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»