Нужен совет

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
15
14
3
1
1
Аватара пользователя
yzonov
Новичок
Новичок

Нужен совет

#1

Сообщение yzonov »

Всем привет, я тут новенький и так сложилось обзавелся аквариумом 100 литров, запустил 07.07.14 (теперь уже прочитав многое понимаю что запустил неправильно), по совету продавца грунт прокипятил, воду залил включил на сутки и залил формамед, через сутки запустил купленную живность. Внутренности все пластиковые. Сейчас пока живет в акве: Сом прилипающий крупноват см.14 длиной, два сомика см.по 4 один в пятнистый и один в белую полоску, два сомика вообще маленькие - похожи на акул, две сколярии немного подрощены, один митиниус, два попугая, и два дельфинчика и желтая в полосочку - название забыл!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

на фото видно - у желтого попугая на концах плавников стали появляться черные пятна - вопрос это стресс или зараза?

забыл, сначала давал гранулы но их почти не ели, купил хлопья тетрамин - их лопают аж из воды выпрыгивают, несколько раз давал мелоко-резанные креветки тоже пошли на ура, два дня назад купил замороженный корм для тропических видов рыб - тоже хорошо едят.
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Нужен совет

#21

Сообщение andreeeej »

Дозировка ихтиофора 5 мл препарата на 20 л воды в отсаднике.
Время экспозиции 45-60 мин. Для длительного лечения дозировка не написана. Вот, что пишет Наринэ: (Лечение в общем аквариуме производится на свой страх и риск, с пропорциональным уменьшением дозировки по той же схеме, что и антипар-ом (через день, с подменами и сифонкой, не более 7 дней.
Чем отличаются ванночки от долгосрочного лечения?
Ихтик бесполезно лечить ванночками, потому что паразит вылупляется в воду и там размножается и нападает на рыб обратно. Время вылупления зависит от множества причин и от температуры воды в первую очередь. Время растяжимо на дни.
В ванночках дозировка концентрированная и больше, чем на долгое лечение. Поэтому и рыб держат ограничено по времени, чтобы избежать отравления и ожога.

Когда выхода нет и препаратов тоже других нет, то лечите ихтиофором в общем аквариуме, но убавив дозировку для ванночек примерно в трое. А именно, примерно 1,5-2 мл на 20л воды. Дозировка на "глазок"- другого в общей акве с этим препаратом не дано. температура воды 27-28гр и не больше.
Вносить через день в первоначальной дозировке, после подмены воды. Наготове всегда иметь запас для экстренной подмены воды, если рыбам станет плохо, чтобы уменьшить концентрацию препарата в воде.
Аэрацию усилить и не отключать.
Вносить препарат до полного пропадания всех точек на всех рыбах и еще два контрольных внесения после. Чтобы убить всех бродяжек в воде и чтобы ихтик не вернулся вновь. рыб кормить по-минимуму, раз в два дня, чтобы избежать нагрузки на организм и не портить воду.
По окончанию лечения, препарат из воды выводится углем(аквариумный) и подменами.) Не переживайте можно и месяц не кормить, а вот покормите, есть большая вероятность, что потравите рыб аммиаком.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#22

Сообщение yzonov »

небольшой фото отчет о лечении (у митиниаса белых точек почти не осталось) - лечение два ввода Ихтиофора и пока один ввод Антипар(2мл), подмена воды ежедневно 20%.

 

 

 

 

 

 
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#23

Сообщение yzonov »

Подскажите, ни как не запустится, прошел месяц, неделю как убрал внутренний фильтр, поставил внешний Тетра ЕХ 800 плюс, согласно тест полоскам тетра 6в1 все показатели в норме, согласно капельному тесту Нила на Амиак, что бы я не делал на второй день амиак все равно показывает 1(купил добавку Нила по снижению Амиака и все равно на следующий день Амиак выстреливает) при этом вода приобретает крайне не приятный запах, воду подмениваю ежедневно по 15-20 % и при этом вода как бы постоянно мутная, у попугаев судя по всему начали гореть плавники (на кончиках появились черные образования). Понимаю что большую часть времени пока лечил ИХТИК портил воду лекарствами, но с последнего ввода прошло уже дней 10, а оно ни как не запускается. Уже стал сомневаться могу ли я его вообще запустить + эти ведра каждый день, а толку нет. :sos:
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Нужен совет

#24

Сообщение andreeeej »

Рыба у вас крупная(много аммиачит), а аквариум маленький, а как вырастут все, еще будет хуже. Нитрит и нитрат какой сейчас напишите? Тест на аммиак проверьте на воде из водопровода. Рано убрали внутренний фильтр, думаю лучше его опять поставить, с мелкопористой губкой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#25

Сообщение yzonov »

andreeeej писал(а):Рыба у вас крупная, а аквариум маленький, а как вырастут все, еще будет хуже. Нитрит и нитрат какой сейчас напишите? Тест на аммиак проверьте на воде из водопровода.
не ужели 100 литров мало? NO2 и NO3 согласно тест полоски тетра по нулям вчера было (ща ещё раз померяю), водопроводную немного отстоявшуюся мерял Нилой там Амиак по нулям, из обитателей сейчас осталось 2 попугая, метиниас, сом анцитрус большой, и два сомика маленьких (почти прозрачные верхний плавник на акулий похож) и одна цихлидина желтая с черными полосками(почему то цвет ее стал весь как бы выгоревший бледный) и один дельфинчик.
Вчера вечером добавлял Ниловскую добавку снижение амиака, щас как раз меряю и опять тест амика уверенно светло-зеленый по шкале это 1.
Последний раз редактировалось yzonov 12 авг 2014, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#26

Сообщение yzonov »

сунул тест полоску,
CL2 (хлор) - 0
PH- 7,2--7,5
KH--10d
GH--8d
NO3--толи 10 толи 25(возможно что то среднее)
NO2--0
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Нужен совет

#27

Сообщение andreeeej »

Когда вырастут будет мало, для пары попугаев желателен аквариум от 200 литров, точно у вас анцитрус, может птеригоплихт? Пока ждите, может еще до конца и не запустился.
Последний раз редактировалось andreeeej 12 авг 2014, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#28

Сообщение yzonov »

andreeeej писал(а):точно у вас анцитрус, может птеригоплихт?
я в названиях пока что не очень, вот такой (да они кста похожи) теперь я в замешательстве может и действительно другой
Изображение
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Нужен совет

#29

Сообщение andreeeej »

Думаю птеригоплихт, вырастают очень большими, тоже аквариум желательно от 200 литров, много гадит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#30

Сообщение yzonov »

andreeeej писал(а):Пока ждите, может еще до конца и не запустился.
а какие действия предпринимать? так же ежедневная подмена?, вводить ли средство для понижения Амиака?
Последний раз редактировалось yzonov 12 авг 2014, 10:01, всего редактировалось 2 раза.
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#31

Сообщение yzonov »

срача от него да, очень много
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Нужен совет

#32

Сообщение andreeeej »

Я бы еще добавил внутренний фильтр, меньше кормим, можно подмены делать поменьше по 10%, можно и по вносить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
yzonov
Новичок
Новичок

Re: Нужен совет

#33

Сообщение yzonov »

andreeeej писал(а):Я бы еще добавил внутренний фильтр
внутренний в дополнение к внешнему? - внутренний лучше? там в внешнем фильтре и губки и чего там тока нет.
аква 100литров, тетра ЕХ800+, аэрация круглосуточно, растений нет.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Нужен совет

#34

Сообщение andreeeej »

Внешний конечно лучше, но в дополнение и внутренний не помешает, все же рыбы крупные. У меня в 220 литрах 6 крупных рыб(из них те же 4 попугая) и внутренний на 1400 литров в час с начала справлялся, но рыбы чуть подросли и к вечеру вода мутнела, грунт они постоянно роют, мне совсем не нравилась как вода выглядит, летала мелкая взвесь. Я поставил еще один на 2000 литров, получилось сейчас в аквариуме 3400 литров в час(много конечно, но для цихлид и нужен фильтр, чтобы качал 10 объемов аквариума, плюс я тоже считаю у меня есть перенаселение) один стоит с мелко пористой губкой, а другой со средне пористой и вода сейчас прозрачная, чуть мутноватая бывает после кормления, но через час уже все хорошо.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»