Умирают рыбки!!! Помогите!!!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
2
2
1
Аватара пользователя
Анютик Лютик
Новичок
Новичок

Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#1

Сообщение Анютик Лютик »

ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:

1. Объем воды в aквариуме (л): 105

2. Когда запущен (точная дата),
как проводился запуск (подробно): Запущен 28.12.2013 г.
Начиталась я огромное кол-во форумов и собственно все (практически) делала так, как там было написано:
1- промыла аквариум холодной водой
2- засыпала грунт, промытый в холодной воде
3- Установила фильтр, нагреватель, систему аэрации..
4-залила немножко воды (для посадки растений)
5-посадила растения
6- залила воды (воду покупала в магазине Аква интерио)
7-добавила Биостартер для аквариума JBL Denitrol
8-нагрела воду до 27 градусов
9- прошло 24 часа-запустила рыбок

3. Форма аквариума.
Высота (см):50
Длина (см):30
Ширина (см):70
Аквариум панорамный

4. Фильтр
(изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно):
Atman SIF-900, 400л/ч, работает круглосуточно

5. Аэрация
(круглосуточно/периодично):
круглосуточно

6. Нагреватель
(мощность в Вт)/терморегулятор:
Atman HT-100Вт

7. Грунт
(фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума):
3-6 мм, глубина 3-8 см, готовился- помыла холодной водой и засыпала ( грунт продавался изначально промытый, в магазине сказали промыть под хол. водой, что я и сделала.
8. Декор, коряги, украшения
(материал, как готовились для аквариума):
коряга из железного дерева, промыла под холодной водой

9. Система подачи CO2:
нет

10. Освещение
(точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит):
лампы две
1-POLAMP, 18W T8 6500K -9 часов
2- F 18W /GRO T8 (розовая)- 9 часов
В аквариуме стоит автотаймер

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) –
Зацвела вода. Карантин длился 5 суток- накрыла плотной непроницаемой материей, рыб не кормила, свет не включала, воду не меняла. После 5 дней мучения для рыбок, стала раз в сутки подменивать воду по 20 литров. Прошло 3 недели и все как рукой сняло.

12. Расстояние до ближайшего окна (м):
1м 30см (хожу с рулеткой и измеряю) В квартиру солнца попадает очень мало.
_________________________________

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды: 28
нитриты: водичка была светло-розовенького цвета
нитраты: между 20 и 40
фосфаты:
pH:
gH:
kH:
аммиак/аммоний: 0,0

_________________________________

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы
(точное название вида, кол-во каждого вида):
гуппи-6 шт
меченосец-1 шт
пицилия-1 шт
моллинезия-2 шт
неон голубой-10 шт
неон красный-11 шт
скалярия обыкновенная-2 шт
Торакатум альбинос-1 шт
Птеригоплихт парчовый-1 шт
платидор колючий-1 шт
данио розовые-15 шт
данио леопардовый-1 шт
Акантофтальмус полуопоясанный (гаишник)-6 шт
15. Креветки:
вишневая - 1 шт
16. Моллюски:
ампулярии
17. Земноводные:
Данные на 30.06.2014г
_________________________________

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения
(точное название вида, кол-во каждого вида):
Элодея канадская водяная чума-16 веточек по 21 см
Анубиас бартера карликовый- 1 шт
Анубиас бартера-1 шт ( Цвела совсем недавно)
Валлиснерия крученолистная- 5 пучочков
Яванский мох-много
эхинодорус сердцелистный овальный-1 куст
+ еще имеются два растения, их названия я к сожалению не помню ( фото этих растений см. ниже)

_________________________________

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды,
количество подменяемой воды:
регулярно один раз в неделю 22 литра

20. Подкормка растений,
удобрения (название, кол-во, как и когда вносится):
Tetra PlantaMin, в ведро на 11 литров по 5 мл удобрения, один раз в неделю

21. Корм
(название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни):
Tetra Wafer Mix- 6 пластинок
Tetra Pro Color- одна щепотка (чипсы)
Tetra Min- 1.5 щепотки ( хлопья)
Хлопья и чипсы я измельчаю, съедается все за 3-5 мин
Один день в неделю разгрузка.
22. Сифонка грунта (периодичность):
один раз в две недели

23. Промывка фильтра (периодичность):
стабильно один раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены:

_________________________________

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.
Цветение воды началось в первых числах апреля, закончилось в конце. За этот период погибло много рыб, улиток и растений. Самые стойкие остались жить. Спустя приблизительно 2,5-3 недели начали интенсивно погибать рыбки, по одной в день. Сегодня пришла выловила 2 меченосца, 1 неон, 1 данио, 1 гуппи и одну пицилию----УМЕРЛИ (((((23.06.14 сделала тесты на нитриты, нитраты, аммиак и аммоний. Выяснилось, что в аквариуме большое кол-во нитратов, стала менять воду каждый день по 22 литра( ВОДУ набираю холодную из под крана, добавляю TETRA Aqua Safe, жду 10-15 минут и выливаю в аквариум) Когда стала менять воду рыбки оживились.Внешне на рыбках нет никаких изменений и после смерти тоже, кроме изменения цвета (тусклеет). Что делать не знаю, помогите пожалуйста. Если нужна еще информация-отвечу.
ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

_________________________________

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела ?

2. Когда Вы заметили признаки заболевания ?

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)
- как принимают корм/есть ли аппетит
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать ?

Опишите подробно:

- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы)

- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы)

- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы)

- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы)

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)

- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы)

- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы)

5. Болеют все рыбы или только некоторые?

6. Каков возраст больных рыб?

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали
ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. ?

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного?
Большая подмена воды?
Отключение электричества?
Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца?
Не менялся ли корм для рыб в последнее время?
корм не менялся.


 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#2

Сообщение Олег »

Более внимательно рассмотрите всех рыбок:
- посмотрите на них сверху, сбоку, посветите на рыб фонариком.
Нет ли ерошения чешуи, налетов, высыпаний,асимметрии тела,
нарушения плавников, изменения жабр, точечных кровоизлияний
(в т.ч. в обл. ануса) ? Каковы экскременты ?
Анютик Лютик писал(а):Внешне на рыбках нет никаких изменений и после смерти тоже, кроме изменения цвета (тусклеет).
Потускнение окраски равномерно по всему телу или на ограниченном участке ?
Где Вы находите мертвых рыбок: лежат на дне или всплывают к поверхности ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анютик Лютик
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#3

Сообщение Анютик Лютик »

Тускнение по всему тельцу. А рыбок нахожу на дне.(((
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#4

Сообщение Олег »

Посмотрите "Неоновую болезнь":
см.тут. (в середине списка).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анютик Лютик
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#5

Сообщение Анютик Лютик »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анютик Лютик
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#6

Сообщение Анютик Лютик »

Мне кажется, что это не неоновая болезнь. Живые рыбки ведут себя очень даже нормально, не отбиваются от стайки, окрас отличный. Неоны и данио умирают у меня намного реже, чем гуппи, пицилии и т.д. Окрас у умерших рыбок теряется только после смерт, т.е. сегодня рыбка плавала, а завтра ее уже нет (нет никаких признаков того, что она умирает). Я 22.06 купила новых рыб: 3 меченосца (2 девочки, 1 мальчик), так вот буквально через 4 дня умер мальчик, а еще через 2 дня обе девочки, но кроме этих рыбок в этот день я приобрела 10 мальков Данио и 10 мальков Неонов....Они в полном порядке и вроде никто не собирается умирать. Я ничего не могу понять, что с ними происходит....
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#7

Сообщение andreeeej »

Без симптомов тяжело определить, что за болезнь. Куда столько набираете рыб, я бы убрал трех сомов, а для птера нужно вообще 200 литров воды, гадят много, а соответственно воду портят. Подмены правильно, что делаете, можно поделать с недельку по 10-15%, а потом как обычно раз в неделю 30%, возможно и проблемы в воде, нитрит должен быть только ноль, а розоватый цвет уже не ноль. Погибают только новые рыбы или и старые, если новые, то возможно как один из вариантов, не правильная пересадка рыб, например мечи жили в одной воде, а вы их резко перевели в другую, от сюда возможен рн шок, осмотический шок, при подменах холодной водой тоже будьте внимательны, сильный перепад температур, может вызвать температурный шок, а также возможно с новыми рыбами занесли какую болезнь, поэтому осматривайте внимательно рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анютик Лютик
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#8

Сообщение Анютик Лютик »

погибают как старые рыбки, так и новые...
Сомиков убирать не хочется, они у меня самые первые жители)))
Пересадку рыб делаю так: в пакете рыбок опускаю в аквариум на 30 минут, спустя это время доливаю 10% воды из аквариума, жду 10 минут, доливаю еще 10 % и так раз 5-6..... Это правильно или надо делать как-то по другому???
А как вы думаете, что если поменять всю воду, грунт, подержать рыбок и растения на карантине, а потом заного запустить аквариум- это поможет или нет??? Если да, то какой карантин существует для этой махинации???
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#9

Сообщение andreeeej »

Не стоит делать перезапуск, не вижу смысла, только хуже сделаете, еще и аммиаком будут травиться, а зараза если есть, то на рыбах и останется, а вообще в аквариумной воде много чего плавает, но если у рыбок сильной иммунитет, то ни какая зараза к ним не липнет. Возможно, когда у вас цвела вода, акву вы под забросили и в то время иммунитет рыбам хорошо подпортили, бывает так, что рыба отравилась например аммиаком две недели назад, а сейчас только умерла, а поймать его тестами бывает не всегда удается, могли перекормить рыб и плюс перенаселен аквариум, получили вспышку аммиака, рыбы отравились, а через час тест может уже не показывать аммиак, поэтому советую не перекармливать, воду приводить в порядок(так сколько нитрит показал?) и я бы убрал сомов(скоро птер вырастит и подмены придется делать два раза в неделю имхо) и наблюдайте может заметите какой симптом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анютик Лютик
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбки!!! Помогите!!!

#10

Сообщение Анютик Лютик »

Сейчас кормлю рыбок один раз в день, до этого кормила один раз в два дня...(после вспышки воды)
К сожалению в коробочке с тестом не было индикаторной бумажки, поэтому я не знаю, а в интернете не нашла.
А сомик еще маленький всего примерно 15 см.
Буду и дальше наблюдать за рыбками, если увижу чего-то новое напишу. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!!!!!!
 
Аватара пользователя

feliks009
Новичок
Новичок

возможно это

#11

Сообщение feliks009 »

Ацидоз (слишком низкий показатель pH).
Заболевание проявляется не сразу, а через какое-то время. Рыбы становятся менее подвижными, меньше плавают, но более пугливы. Аппетит при этом сохраняется. Жаберные крышки время от времени судорожно сжимаются, их движение замедляется. Рыба плавает вверх брюхом или боком. Окраска тела становится бледной, иногда на нем появляются молочно-белые пятна. Гибель наступает в зарослях растений, причем их тела свернуты кольцом, рот и жаберные крышки закрыты. Даже незначительное изменение кислотности приводит к тому, что рыбы судорожно вздрагивают, мечутся по аквариуму, пытаются выпрыгнуть из воды. Это может привести к гибели рыб. У некоторых видов гуппи низкий показатель pH вызывает расщепление хвостового плавника.

Может это вызвало причину гибели ваших рыбок??? :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»