Белый налет у скалярий

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
4
Аватара пользователя
kor0002
Новичок
Новичок

Белый налет у скалярий

#1

Сообщение kor0002 »

Здравствуйте!
Все было как обычно. Раз в неделю чистила аквариум(сифонка грунта, подмена на четверть а может и на треть), на следующий день пришла с работы, а одна скалярия сдохла, позже еще одна и остальные ели плавают и все с белым налетом, я естественно кого смыла в унитаз, остальных в ведро(плеснула немного мирамистина, честно, что было под рукой на обум, не рассчитываю что выживут), завтра конечно пойду в аптеку, зоомагазин за лекараствами, я так понимаю это грибок, не понятно что вызвало такую резкую болезнь, предполагаю что холодновато было 19 - 21 и у меня нет нагревателя, хотя полтора месяца их это устраивало
Но дело еще вот в чем у меня там еще аксолотль сидит(собственно для него и старалась температуру низкой держать)
Теперь полагаю и он заболеет
Аквариум 120 литров было 8 скаляр анциструс в норм.состоянии(пока) и собственно акс, фильтрация есть, аэрация скажем так двойная от фильтра и от компрессора

Где я налажала все таки?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Белый налет у скалярий

#2

Сообщение andreeeej »

Холодно скаляриям, они любят куда по теплее, минимум 24-25. Когда аква запущена? Тестов нет на азотистые? Возможно хилодонеллёз, в теплой воде 25 и выше хилодонеллы могут находиться на жабрах рыб и быть не замеченными, но стоит температуре упасть до 22 и ниже, они начинают быстро размножаться. Рыбы чешутся? Также не исключаю колумнарис, может за ночь пол аквариума положить. Аксолотля лучше отдельно от рыб держать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kor0002
Новичок
Новичок

Re: Белый налет у скалярий

#3

Сообщение kor0002 »

запущен где то в начале мая, тестов не проводила, скорее всего из - за низкой температуры
Спасибо за инфо, попробую оставшихся вылечить пережили хуже не стало, они щас в тепле, буду полностью менять воду все капитально чистить, куда селить скаляр выживших, вообщем чето я в растеренности, аксу профилактику проведу
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Белый налет у скалярий

#4

Сообщение andreeeej »

Зачем делать перезапуск? Будут еще и аммиаком травится.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kor0002
Новичок
Новичок

Re: Белый налет у скалярий

#5

Сообщение kor0002 »

Я рыб туда пускать уже не буду будет только для аксов, я правильно понимаю, что кондиционер туда налить специальный то вода лучше будет(просто не пользовалась никогда кондиционерами)
 
Аватара пользователя

Автор темы
kor0002
Новичок
Новичок

Re: Белый налет у скалярий

#6

Сообщение kor0002 »

аммиака меньше будет?, кондер решает эту проблему?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Белый налет у скалярий

#7

Сообщение andreeeej »

У Аксолотля есть какие симптомы? Я бы просто поделал подмены каждый день по 15% с неделю и понаблюдал, не знаю зачем делать перезапуск. Запускать аквариум надо не спеша, а так только на ваш страх и риск, сам я тритонов не держал, но аммиак, нитрит они тоже не любят. Для водоподготовки можно использовать акутан, а после добавить нитривек, маленькие подмены каждый день и не кормить, а также купить тесты на аммиак, нитрит, нитрат, рн и если что, можно использовать аммолок(быстро переводит аммиак в нетоксичную форму) или токсивек(аммиак и нитрит), но сам я химией не пользуюсь, имхо лишняя трата денег. Почитайте: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243 А что там со скаляриями, где, как и сколько осталось?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kor0002
Новичок
Новичок

Re: Белый налет у скалярий

#8

Сообщение kor0002 »

С аксом все в порядке, 4 скаляри вроде спасла(из 8) налет исчез, хочу обратно их запустить, буду наблюдать.....перезапускать не буду.... пока, хочу потом еще аквас купить и уже не совмещать(как говориться мухи отдельно котлеты отдельно) Но все равно гложет что скалярам не долго осталось
спасибо за информацию, а про кондиционеры почитала, все пишут что это реклама и хрень....
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Белый налет у скалярий

#9

Сообщение andreeeej »

Пока просто наблюдайте за всеми, а маленькие подмены по 15% только в помощь, поделайте с недельку. Обогреватель купили?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kor0002
Новичок
Новичок

Re: Белый налет у скалярий

#10

Сообщение kor0002 »

да вот нельзя мне обогреватель, аксу то самое то) ну теперь уж выживут так выживут
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»