Помогите разобраться!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
18
6
4
4
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Fagor
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

#1

Сообщение Fagor »

Аквас 55 литров, старт был 2 месяца назад, из растений роголистник и трава спираль, песчанник один лежит. 9 гуппи,7 неонов, 3 сомика,2 молли и 5-7 креветок, катушек штук 10. При подмене воды, на след день умер гуппи, прошла неделя подмена воды и опять гуппи умер, а сомик жена говорит лежит на одном месте прижавшись ко дну, никаких видимых заболеваний рыбы не уввидел. Вода отстаивается из под крана в течении 2-х суток и комнатной температуры, нагревателем воды не пользуюсь, разницы между температурой воды в банке и подменной нету.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#21

Сообщение Vilamera »

Спасибо. Я и сама это понимаю( А меньше 40 литров никак нельзя? Мне это финансово тяжело, они сейчас очень подорожали.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите разобраться!

#22

Сообщение smirnov.alexandr »

Vilamera писал(а):А меньше 40 литров никак нельзя? Мне это финансово тяжело, они сейчас очень подорожали.
Аквариумистика вообще штука не дешевая.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#23

Сообщение Gnomula »

Vilamera писал(а):Спасибо. Я и сама это понимаю( А меньше 40 литров никак нельзя? Мне это финансово тяжело, они сейчас очень подорожали.
Поищите БУ аквариум, т.к. очень часто бывает что люди заводят аквариум, но потом понимают что сил или желания содержать его нет. В результате, на рынке БУ аквариумов всегда много предложений. Не знаю есть ли на Украние аналог Авито, но думаю должен быть какой-то сервис. Для примера свои 40 литровые аквариумы я взял за 500р ~10$ пустой без всего и за 1500р ~30$ полный комплект (фильтр, грелка, сачек, грунт, рыбы, еда, лечебные преппараты)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#24

Сообщение Vilamera »

Спасибо за совет. А насколько безопасно брать бу? Нужно ли его как-то дезинфицировать после предыдущих хозяев?
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#25

Сообщение Gnomula »

Vilamera писал(а):Спасибо за совет. А насколько безопасно брать бу? Нужно ли его как-то дезинфицировать после предыдущих хозяев?
Я уже несколько аквариумов так купил, пока ни с одним проблем не было. Если продают рабочий аквариум то еще лучше, значит точно протечек нет. После покупки просто мыл их с мылом, потом как следует промывал водой. Даже если какие-то болезни и были, таким мытьем они точно уничтожаются. Ну и лучше искать аквариум с комплектом. Т.к. зачастую стоимость нового оборудования (фильтра или грелки) может быть дороже аквариума со всем комплектом :).
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#26

Сообщение guatro »

Vilamera писал(а): А меньше 40 литров никак нельзя?
Отчего же, нельзя. 30литров можно.
У меня 2 таких, в одном креветки (кристаллы), в другом неоны.
В креветочнике угловой аэрлифтный фильтр стоит, в другом фильтр-рюкзачок.
А вот грунт и растения обязательны, без них не получится создать сбаллансированную эко-систему.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#27

Сообщение Vilamera »

Рыбки усиленно дышат, не едят, одна все время опускается на дно и едва всплывает. Условия я описывала. Пока что поменять аквас не могу. Воду через день подмениваю это не особо помогает. Я могу хоть что-то для рыбешек сделать или уже ничего?

Аквас 8 литров, круглый, запущен больше года назад, наполнила (и подливаю) отстоянной водопроводной водой. Есть фильтр Aquael, который включаю ежедневно утром и вечером на несколько часов. растения. Освещение естественное, стоит где-то в метре от окна, но сбоку, как бы в нише, прямые лучи не попадают . Корм - хлопья тетрарубин.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите разобраться!

#28

Сообщение Белый »

может водопроводная вода имеет какие то включения? нет возможности протестить её? Я правильно понимаю, в 8 литрах у вас сидит 8 данио?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться!

#29

Сообщение Олег »

Вера,
Vilamera писал(а):Есть фильтр Aquael, который включаю ежедневно утром и вечером на несколько часов.
Так фильтр работать не должен.
Его надо включить и никогда не выключать.
Усильте подачу кислорода в аквариум.
Сократите кол-во корма и число кормлений
до 1 раза в два дня.

Сейчас - влейте 5-10 мл перекиси водорода
и оцените улучшится ли состояние рыбок,
перестанут ли они так тяжело дышать ?
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#30

Сообщение Vilamera »

Белый писал(а):может водопроводная вода имеет какие то включения? нет возможности протестить её? Я правильно понимаю, в 8 литрах у вас сидит 8 данио?
Нет, три рыбки.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#31

Сообщение Vilamera »

Олег писал(а):Вера,
Vilamera писал(а):Есть фильтр Aquael, который включаю ежедневно утром и вечером на несколько часов.
Сейчас - влейте 5-10 мл перекиси водорода
и оцените улучшится ли состояние рыбок,
перестанут ли они так тяжело дышать ?

Спасибо, влили, наблюдаем.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#32

Сообщение Vilamera »

Рыбкам стало лучше, бодрее плавают. Что делать дальше? Как посоветуете действовать?
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#33

Сообщение Vilamera »

Две данио бодро плавают, дышат не так напряженно, а третья висит возле дна (раньше она вообще лежала), дышит учащенно, немного плавает и в целом выглядит немного лучше. Подливать перекись и в дальнейшем?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться!

#34

Сообщение Олег »

Перекись - это только способ экстренной помощи,
при передозировке или избыточным его использовании можно вызвать
ожог жабр у рыб и нарушить микробный пейзаж аквариума. Вам необходимо
улучшить сами условия в аквариуме: нормализовать режим кормления
и усилить подачу кислорода. Проведенный тест с перекисью лишнее тому подтверждение.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#35

Сообщение Vilamera »

Здравствуйте. У данио на плавничке появились белые точки. не узелки, а просто пятнышки. Как будто микрочешуйка пристала. Я заметила их пару недель назад, но рыбка вела и ведет себя вполне нормально, ест аппетитом. Хочу все таки разобраться что это. В аквариуме только две данио. Вторая без признаков болезни. Обе рыбки ведут себя нормально, ени в поведении, ни во внешнем виде никаких изменений нет. Буду благодарна за совет.

Аквариум 22 литра, прямоугольный, фильтр внутренний акваэль, запущен методом быстрого запуска в конце декабря. Есть пару растений и кладофора. В течении последнего месяца подливала удобрение для растений Plantamin. На нескольких листках есть зеленые нитчатые водоросли, но я пока не знаю как с ними бороться. Корм - мотыль и сухой. Освещение искусственное, солнечный свет не попадает, дополнительной подачи CO нет.
На фото - пятнышки только на правом плавнике.


 
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#36

Сообщение Gnomula »

Vilamera писал(а):Здравствуйте. У данио на плавничке появились белые точки. не узелки, а просто пятнышки. Как будто микрочешуйка пристала. Я заметила их пару недель назад, но рыбка вела и ведет себя вполне нормально, ест аппетитом. Хочу все таки разобраться что это. В аквариуме только две данио. Вторая без признаков болезни. Обе рыбки ведут себя нормально, ени в поведении, ни во внешнем виде никаких изменений нет. Буду благодарна за совет.

Аквариум 22 литра, прямоугольный, фильтр внутренний акваэль, запущен методом быстрого запуска в конце декабря. Есть пару растений и кладофора. В течении последнего месяца подливала удобрение для растений Plantamin. На нескольких листках есть зеленые нитчатые водоросли, но я пока не знаю как с ними бороться. Корм - мотыль и сухой. Освещение искусственное, солнечный свет не попадает, дополнительной подачи CO нет.
На фото - пятнышки только на правом плавнике.


 
Как часто подмены делаете? Вообще конечно в 22 литрах что-то вышвыривать с УДО и еще рыб содержать - очень сложно. Скорее всего это плавниковая гниль, лечится улучшением качества воды. Я бы не лил в такой маленький аквариум УДО.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#37

Сообщение Vilamera »

Подмены делаю раз в неделю. После очистки дна сифоном уходит где-то четверть воды. Столько же доливаю. Удобрения стала добавлять после того, как на листьях растений стали появляться коричневые пятна. Она "съедала" листья как ржавчина - пятен становилось все больше, лист обстряпывался и растения выглядели некрасиво.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#38

Сообщение Gnomula »

Vilamera писал(а):Подмены делаю раз в неделю. После очистки дна сифоном уходит где-то четверть воды. Столько же доливаю. Удобрения стала добавлять после того, как на листьях растений стали появляться коричневые пятна. Она "съедала" листья как ржавчина - пятен становилось все больше, лист обстряпывался и растения выглядели некрасиво.
Ну тут надо решать, что важнее рыбы или растения, добавляя любую химию в аквас - условия для рыб становятся хуже. Конечно можно найти оптимальный баланс, но даже для опытных аквариумистов в 20 литрах это не так просто.
Какой режим работы фильтра у вас сейчас? вы писали что только днем включаете. Ну и 25% в неделю для такого маленького аквариума - это маловато.
Кроме 2х данио там еще кто-то есть?
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#39

Сообщение Vilamera »

Теперь фильтр включаю круглосуточно. Кроме двух данио никого больше нет.
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#40

Сообщение Gnomula »

Vilamera писал(а):Теперь фильтр включаю круглосуточно. Кроме двух данио никого больше нет.
Тогда мое предложение: пока отказаться от УДО, подмены делать первое время почаще, пару раз в неделю по 30%-50% что бы снизить концентрацию химии в воде. И по поводу корма - мотыль для данио - жирновато будет да и крупноват, оптимально взять корм в гранулах или хлопьях, его и дозировать проще и на воду он меньше влияет. У меня многие знакомые кормят рыб только сухим кормом и те отлично себя чувствуют. А вот мотыль, даже мороженый, может содержать в себе различные болезни.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»