Помогите разобраться!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
18
6
4
4
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Fagor
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

#1

Сообщение Fagor »

Аквас 55 литров, старт был 2 месяца назад, из растений роголистник и трава спираль, песчанник один лежит. 9 гуппи,7 неонов, 3 сомика,2 молли и 5-7 креветок, катушек штук 10. При подмене воды, на след день умер гуппи, прошла неделя подмена воды и опять гуппи умер, а сомик жена говорит лежит на одном месте прижавшись ко дну, никаких видимых заболеваний рыбы не уввидел. Вода отстаивается из под крана в течении 2-х суток и комнатной температуры, нагревателем воды не пользуюсь, разницы между температурой воды в банке и подменной нету.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Помогите разобраться!

#41

Сообщение guatro »

Давненько я не заходил :-[
По поводу корма:
Лично я кормлю живыми кормами - мотыль, трубочник, гриндаль, микрочервь, водяная змейка и т.д.
Мотыль есть любого размера, от микроскопического до огромного 3-4см длиной.
Кормил живым и буду кормить, кто бы чего не говорил и писал, так как считаю, что рыбу нужно кормить естественной для нее пищей.
При кормлении живыми кормами, рыба охотно размножается в общем аквариуме, нужно лишь предпринять небольшие усилия, для сохранения потомства.
Вовремя собрать субстрат с икрой, отловить мальков живородящих рыб и т.п.
Все болезни рыб скорее всего от не правильных условий содержания, ослабленного иммунитета и других факторов.
Сухой корм конечно удобно и хорошо для владельца аквариума, но далеко не лучший для его обитателей. Представьте себя на месте своих питомцев.
Хорошо бы вы жили питаясь лишь одной лапшой быстрого приготовления?
Имею ли я право так думать? Мне кажется да! Сдаю рыбу (бесплатно) в зоомагазины каждые 2 месяца, потому что ее девать уже некуда.Сегодня около сотни отвез.
Сейчас решил размножить галактику, маловато ее осталось 6шт из 10. Отлавливаю мальков и личинок в другой аквариум, в выростнике их уже 12шт, разного размера + 4 шт в общем выжили сами.
Как поднять малька, без живого корма? Тем более такого привередливого в еде, как галактика.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#42

Сообщение Vilamera »

Вы знаете, я думаю это все же не манка, а плавниковая гниль. Дело в том, что белые пятнышки, о которых я писала выше наблюдаются уже в течении месяца, если не больше. И никак не изменяются. Поэтому я никак пока не лечила, просто стала чаще чистить дно и подменивать воду - пару раз в неделю, и купила обогреватель (стоит на 26 градусах). Но недавно у одной из рыбок на боковом плавнике появилась белесая полоса. Ну и все признаки неправильного содержания у меня были налицо - холодная вода, перекорм живым кормом, подмена воды иногда раз в десять дней.
И у обоих рыбок обтрепанные края боковых плавников. Думаю, все же гниль.
 
Аватара пользователя

Vilamera
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#43

Сообщение Vilamera »

здравствуйте. Судя по обстряпанным и расслаивающимся плавникам у моих рыбешек плавниковая гниль. В интернете приводят много способов лечения при помощи обычных антибиотиков вроде левомицетина. И даже соль рекомендуют.
Можно ли лечить не перезагружая аквариум полностью, и чем лучше из доступных средств вроде - левомицетина, стрептоцида и бицеллина?

Аквариум 22 литра, две рыбки данио, обогреватель постоянно на 26, освещение искусственное, но сейчас включаю реже - так посоветовали в зоомагазине.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться!

#44

Сообщение Олег »

Плавниковая гниль не самостоятельное заболевание,
а один из симптомов общего неблагополучия здоровья рыбы,
вызванного, как правило, плохим качеством воды.
Улучшить состояние удается нормализацией параметров
воды с помощью частых подмен малого объема.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»