Телескоп

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
8
4
Аватара пользователя
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Телескоп

#1

Сообщение Nagisa »

Телескоп живет в аквариуме с грунтом 5 мм уже более года. В последние 2 дня стал часто лежать на дне, открывая рот, и будто хочет выплюнуть что то (даже как будто зевает), мотает из стороны в сторону головой, будто что то мешает ему там, но при этом ест. Грунт любит перебирать, но ни разу камни не глотал. Вот думаю, действительно ли это может быть камень? Я его вылавливала из аквариума и ему рот осматривала, но не нашла камня. Быть может он глубоко, но я боюсь смотреть через жаберные крышки, вдруг дело не в камне. По описанию похоже на камень или это всё таки болезнь? А если камень, как мне правильно поднять жаберные крышки у рыбы? Эта рыбка мой любимец, очень переживаю!
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Телескоп

#2

Сообщение andreeeej »

Заполните анкету. Объем аквариума, частота и количество подмен, когда запущен, какие и сколько рыб и т.д.
Частое зевание рыб может быть вызвано плохими параметрами воды (отравление нитратами).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#3

Сообщение Nagisa »

Заполнила как смогла
АНКЕТА АКВАРИУМА.
Объем воды в aквариуме (л) - 50
Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) – 10 часов в сутки, энергосберегайка 15 Вт, 4200К
Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) – внешний акваэль рюкзачок
Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно
Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) – морская галька от 5 мм и более, 5 см слой
Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – коряги натуральные
Система подачи CO2 - нет
Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – около года назад, бралась вода из уже запущенного аквариума
Параметры воды не измеряла
Растения - криптокарины, анубиасы, валлиснерии, стрелолист, эхинодорус, лобелия, людвигия
Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – 1 раз в неделю по 20 %
Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – горох и измельченные различные овощи в блендере 1 раз в сутки
Сифонка грунта (периодичность) – 1 раз в неделю
Промывка фильтра (периодичность) – 1 раз в неделю
Какие изменения недавно внесены – не было
ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:
В последние 2 дня стал часто лежать на дне, открывая рот, и будто хочет выплюнуть что то (даже как будто зевает), мотает из стороны в сторону головой, будто что то мешает ему там, но при этом ест.
Других признаков нет, рыба никогда не болела, всегда старалась создать ей хорошие условия, правильно кормить. Мне всё больше начинает казаться, что это камень ( сейчас он лежит на дне, а раньше спал в среднем слое воды на одном месте…
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#4

Сообщение Nagisa »

В аквариуме ещё живут сомики, с ними всё впорядке. Телескопу около 2-х лет
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Телескоп

#5

Сообщение andreeeej »

Какие сомики и сколько, все же аквариум не для золотой, лучше от ста литров на пару золотых, гадят они много, рыбка большая и плюс еще сомики, конечно могла и проглатить чего, но я бы проверил сначала воду, думаю проблема в воде, но и аквариум мал. Думаю вам надо делать подмены два раза по 20% в неделю, а пока посоветую каждый день делать по 15% с неделю и тесты хорошо бы купить на аммиак, нитрит и нитрат(недорогие нилпа). Мощность фильтра, сколько перегоняет литров в час?
Последний раз редактировалось andreeeej 22 апр 2014, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#6

Сообщение Nagisa »

Сомики коридорасы трехлинейные и крапчатые 5 штук, понимаю, объема мало очень( Если камень, может до утра не протянуть? Вы не знаете, как на жабры надовить и где аккуратно, чтоб камень вытолкнуть. Я почему на камень больше думаю, потому что он у меня их любит заглатывать и резко поведение такое стало у него, мечется, будто выплюнуть хочет, но не может.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#7

Сообщение Nagisa »

800 л/ч
versaMAX FZN-2
Поскольку рыб много, фильтр купила мощный.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Телескоп

#8

Сообщение andreeeej »

У меня цихлиды постоянно грунт перебирают и не разу не давились, а золотых я не держал, подожди может кто еще подскажет. Хоть и фильтр мощный, но подмены лучше делайте два раза в неделю по 20%.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#9

Сообщение Nagisa »

Спасибо за помощь вашу!)
Лучше теперь грунт буду песок использовать 2-3 мм.
Надеюсь ночь переживет, я сейчас свет включила, а у него глаза такие поникшие и дышит тяжело(
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Телескоп

#10

Сообщение andreeeej »

Плохо камня не видно. Если рыбка продолжает есть, может тогда и не камень? Я бы на всякий все же подмену сделал, могла рыбка и отравиться. Вот что пишет один аквариумист: "попробуйте протолкнуть со стороны жаберной крышки. У золотых рыб это частая проблема. Чем-то мягким. Я обычно выталкиваю отрезком трубочки от компрессора". В общем как я понял, нужно рыбку взять в мокрую тряпочку(не сколько слоев), открыть рот и посветить, попробовать найти камень, осмотреть живот, может где выпирает, как то так.
Последний раз редактировалось andreeeej 23 апр 2014, 00:30, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#11

Сообщение Nagisa »

Подмену делала 2 дня назад, но завтра ещё сделаю, спасибо
Спасибо, но я просто не знаю как вообще крышку жаберную приподнять, а прям проталкивять не глядя нельзя, там же жабры порвутся. Ещё спросила на одном форуме, как именно это сделать. Ведь попробовать можно, чтобы точно знать камень это или нет. Я когда рыбу вылавливала, чтоб рот осмотреть она вырывалась, боюсь очень навредить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп

#12

Сообщение Nagisa »

У меня был аквариум года 3 назад, так там рыбы две болели, они на дне лежали, а из под жаберных крышек виднелась как бы пленка, но была симетрична и рыбы с ней жили, но умерли раньше старости. Так вот, у телескопа сначало такого не было, но потом появилось, и я только сейчас это вспомнила, а теперь он тоже лежит на дне. Вода бралась из того аквариума, может это тоже заболевание? Я завтра сфотографирую его.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»