Помогите новичку!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
4
1
1
Аватара пользователя
Natasha
Новичок
Новичок

Помогите новичку!

#1

Сообщение Natasha »

11 дней назад запустила аквариум.
Обьем аквариума 50 литров.
Живут 4 гуппи,3 меченосца и 3 пецелии.
Кормлю кормом тетра(другого в магазине не было).
В аквариуме встроенный боифильтр.

На 3 день пецелии заболели, 2 лежали на дне кверху животом и терлись о грунт,все были трое покрылись белыми пятнами,у черной еще распухли и помутнели глаза. Я живу в маленьком городке,где всего 1 зоомагазин.там все брали.Растения и улитки(3 штуки)я убрала сразу как заболели.

В зоомагазине дали лекарство трипофлавин ультра и сказали насыпать соли столовую ложку и поднять температуру до 28 гадусов.Все сделала.

3 раза вносила лекарство с частичной подменой воды.Пецелии со дна поднялись,плавают теперь нормально,но у черной рыбки пучеглазие осталось,несколько белых пятен.Она все время прячется.Что дальше делать?

Можно ли еще вносить лекарство?Не отравлю ли я их?Может что-то другое попробовать?На выходных поедем в соседний город там есть другии зоомагазины,у нас помимо этого лекарства ничего не продают.У других рыб признаков болезни нет.


 

 

Чем они больны?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите новичку!

#2

Сообщение andreeeej »

Белые пятна(какой размер?), имеете ввиду точки, манку, то это ихтиофтириоз. Если остались точки, то продолжайте лечение пока не пропадет последняя точка и плюс контрольный или ихтик вернется. Возможно еще и рыбы траванулись аммиаком, если лежали на дне, поэтому лучше сейчас рыб не кормить и перед каждым внесением лекарств подмена 30%.
Последний раз редактировалось andreeeej 10 апр 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natasha
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#3

Сообщение Natasha »

А что дальше делать?Лекарство можнот ли еще раз вносить?Или попробовать что-то другое?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natasha
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#4

Сообщение Natasha »

Точки мелкие белые,у тех что лежали на дне обсыпано было почти все тело,сейчас остались только у одной
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Помогите новичку!

#5

Сообщение oleg-sk »

лечите дальше как говорит Андрей.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Температуру в аквариуме не опускать. Аэрацию включить КРУГЛОСУТОЧНО на полную мощность. Чай без примесей дома есть?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natasha
Новичок
Новичок

Умерла рыбка.Что делать?

#7

Сообщение Natasha »

Аквариум запущен 2.5 недели назад.Обьем 50 литров,есть биофиьтр.Живут 4 гуппи,3 меченосца и уже 2 пецелии(одна сегодня умерла).На 3 день все пецелии заболели.Две лежали на дне и были все в пятнах белых,у одной были пятна только на плавниках и хвосте.Начала лечение трипофлавин ультра,темпертура 28 гр,ложка соли,частичная подмена воды каждые 3 дня.Сначала пошло улучшение.Через почти 2 недели осталось пару пятен у одной черной и мутные увеличенные глаза.Лечение продолжала,Сегодня черная пецелия утром отказалась от еды,пряталась сначала у поверхности,а потом прямо у меня на глазах начала опускаться на дно и пыталась подняться вверх,вообщем за 15 минут ее не стало.Достала ее из аквариума.У нее отпадает чешуя.Вот фото.Из-за чего она умерла?И что делать с аквариумом после ее смерти?Надо ли производить сейчас замену воды и вносить ли еще лекарство?У остальных рыб признаков болезни нет.
 Может я что-нибудь не так делала?Это мой первый аквариум.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Умерла рыбка.Что делать?

#8

Сообщение andreeeej »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=4266 Зачем еще одну тему создавать? Вносили еще лекарства, после того как пропали все точки и сколько дней прошло, после того как пропали точки? Иногда слабые погибают, если рыба без точек уже дня три и больше, то выводите лекарства, сначала подмена 30% и после еще дня три по 20%, можно и уголь в фильтр на три дня, только потом не забудьте выкинуть. Возможно у молли была еще и вторичка(бактериалка), такое после ихтика частенько бывает. Наташа, по старайтесь не путать точки с пятнами, а то так можно ошибиться в постановке диагноза.
Последний раз редактировалось andreeeej 15 апр 2014, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natasha
Новичок
Новичок

Re: Умерла рыбка.Что делать?

#9

Сообщение Natasha »

Извините за еще одну тему,я не разобралась.На умершей рыбе оставалось пара точек и возле глаз белый налет,глаза мутные,у остальных нету ничего,лекарство последний раз вводила в воскресенье.Сейчас рыб с точками нет.Делать ли внесения лекарства еще?Или уже выводить его?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Умерла рыбка.Что делать?

#10

Сообщение andreeeej »

Я понимаю так, что она умерла сегодня и на ней сегодня были точки(именно точки, маленькие как манка, выпуклые, не пятна), я понимаю, что рыбы уже две недели в лекарстве, но надо еще сегодня сделать хотя бы один контрольный с подменой воды 25%(лучше конечно два) и выдержав еще пару дней, можно выводить лекарство, рыб пока внимательно осматривайте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natasha
Новичок
Новичок

Re: Умерла рыбка.Что делать?

#11

Сообщение Natasha »

Да сегодня, белые точки возле хвоста и глаз,но меня смутило что у нее чешуя вся слазила
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Умерла рыбка.Что делать?

#12

Сообщение andreeeej »

Много от чего могла облезть(ерошение чешуи было?), это только гадать, наблюдайте пока за здоровыми рыбами, до лечите и после выводите лекарство.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»