Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
5
1
1
Аватара пользователя
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#1

Сообщение Mihalych_79 »

Люди добрые, выручайте! Два дня назад начали умирать рыбки, и вот на сегодняшний день в мир иной уже отошли два Хромиса (самец с самкой) и две Аулонокары ( тоже самец с самкой). Остались в живых самец с самкой Лабидохромисов, три барбуса и два сомика Коридораса. Очень переживаю за Лабидохромисов, самка сидит в отсаднике с полным ртом икры. На теле одного из Аулонокар был небольшой налет. (как-будто плесень), на теле самки Лабидохромиса что-то похожее на кровоподтеки на боку. Все рыбки за несколько минут до смерти начинали метаться по аквариум, врезаться во все подряд. Затем буквально в течении минуты плавали то на боку, то вверх или вниз головой и затем падали на дно. Аквариум запустил месяц назад, воду отстаивал три дня (на Камчатке вода чистая). В воду добавлял живые бактерии. Аквариум на 180 литров, фильтр встроенный Bioflow 3.0, компрессор наружный, освещение - 2 лампы по 35 ватт каждая. На дне галька 7-10 мм. Растения искусственные и немного живых. (как называются я не знаю)
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#2

Сообщение DMR Wings »

Я не спаец в этих делах. но думаю вам помогут. Постарайтесь заполнить анкету. Тогда информации будет больше.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#3

Сообщение Тильда »

Вот тут анкета http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824, пока вы ее не заполните подробно, вам вряд ли кто сможет что-то подсказать.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#4

Сообщение andreeeej »

Первое на что похоже, это отравление аммиаком, нитритом. Также поподробней про налет на рыбке(по мимо аммиака, еще так быстро рыб валит колумнарис), какая частота подмен и по сколько за раз. Сделайте сейчас подмену 30%, аэрацию на всю и рыб совсем не кормим, и главное заполняем подробно анкету, кому совсем плохо отсадите в метиленовый синий(в общий лить нельзя). Также поподробней про поведение рыб, до того как они начинали метаться. Не стоят ли на месте и покачиваются, зажимают плавники, других рыб осмотрите на наличие налета под разными углами.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#5

Сообщение Mihalych_79 »

Подмены делал раз в 10 дней. Когда умерла первая рыбка сделал тест на NO3, показал примерно 50 мг/л. Начал делать подомену каждый вечер по 25 процентов с промывкой фильтра в слитой воде. Позавчера, увидев на боку Аулонокары ватный налет залил в акву Препарат Tetra Medica General Tonic. Минут через 30 Аулонокара вроде ожила, начала плавать, расправил плавники, но часа через 4 и она умерла. Перед тем как метаться по аквариуму и умереть рыбки все время висели в воде почти неподвижно, плавники сложенные, иногда подергивались в судорогах и чесались об коряги и грунт.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#6

Сообщение andreeeej »

Нужен тест на аммиак/аммоний и нитрит. Пока продолжайте делать маленькие подмены по 15-20% и рыб не кормить совсем, в плохой воде лечить нельзя, можно потравить рыб. Не надо каждый день мыть фильтр. Акве всего месяц, поэтому отравление аммиаком ставлю на первое место и симптомы похожи, могли чуть перекормить(напишите как часто, чем и посколько кормили рыб) и получите вспышку аммиака, единственное смущает налет на рыбе(читали про колумнарис, сравнивали?, симптомы тоже подходят) Возможно сначала лекарство чуть помогло, что в нем есть метиленка(используется при отравлении аммиаком, как антидот). Еще посмотрите на рыбе нет точек, как манка(часто чешутся или иногда), фото налета сделайте(только у одной рыбки?), чесаться могут и от паразитов, и от завышенных азотистых, и от высокого рн, и от того что привыкают к новым условиям, и просто так, и много от чего. Если отравление хорошо в акву влить токсивек, быстро убирает аммиак и нитрит, аэрацию на всю, можно влить перикись водорода 15-20мл. на 100 литров(не переборщите). Если колумнарис, то антибак 250, фуран2 или бактопур директ, но повторюсь если это отравление, то влив лекарство можно сделать только хуже, а если колумнарис, то тянуть тоже нельзя, так как за ночь может выкосить пол аквариума. Опишите налет, на что похож, ворсистый, видны нити(посмотрите и сравните может просто грибок) или еле заметный налет. Какая температура в акве, выключите обогреватель.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#7

Сообщение Mihalych_79 »

почему-то про эту гадость (Колумнариоз, Колумнарис) и подумал и поэтому вчера, сделав очередную небольшую подмену воды влил TetraMedica GeneralTonic ( он как раз от этой гадости). Сегодня купил тест на аммиак, но можно ли его сейчас делать, ведь вода от лекарства стала зеленого цвета. Сегодня выловил самку Лабидохромиса, которая сидит в отсаднике. На ее теле из-под нескольких чешуек выступает какой-то белый ватный налет, но чешуя не топорщится. Фото, как мог сделал, но качество желает лучшего!
Рыб я кормил два раза в день сухим кормом tetra pro colour и раз в три дня замороженные мотылем.
 
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#8

Сообщение andreeeej »

Мне не видно налет(в каком месте хоть напишите), если всего из под пару чешуек, торчит что то беленькое, то это возможно просто грибок, ворсистый, как нити, почитай и сравни. Все же думаю было отравление аммиаком, попробуй измерь, хотя может и не показать, так как делал уже много подмен воды. От колумнариса ваше лекарство не поможет, оно от всего по чуть, легенькое. Какое сейчас поведение у других рыб?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#9

Сообщение Mihalych_79 »

антибак 250, фуран2 или бактопур директ можно применять в общем аквариуме? На фото действительно практически не видно. Там действительно из-под 4-5 чешуек эта гадость торчит, и видно ее только когда рыбка в воде, а стоит ее вытащить из воды так ничего не видно!
Сделал тест на аммиак и нитраты. Показало аммиак 1,5; нитраты не пойму, по цветовой шкале ближе к 100. На нитраты делаю третий день подряд и кажется что ничего не меняется, хотя сделал уже три подмены воды с небольшой чисткой дна.
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#10

Сообщение andreeeej »

http://aquafisher.org.ua/acvarium/ammoniy-i-ammiak/ Рыбы ваши травятся, я уже писал как поступить, можно купить токсивек(быстро удаляет аммиак, нитрит), в воду перикись водорода 15-20мл на 100 литров, аэрацию на всю, кому совсем плохо отсаживаем в метиленовый синий(в общий не лить), подмену сейчас сделайте 30%, а вечером еще 20% и далее каждый день по 15-20%, рыб не кормим совсем(покормите сдохнут все), лекарств не льем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#11

Сообщение Mihalych_79 »

Я понял! Сейчас залью перекись водорода (надеюсь рыбы от него не обалдеть), а завтра куплю токсиче. ( сегодня уже не получится, у меня уже ночь на дворе). Огромное спасибо!!!
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#12

Сообщение andreeeej »

Дозируйте шприцем, не переборщите. Подмену тоже надо сегодня сделать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#13

Сообщение Mihalych_79 »

Я понял. Сейчас залью перекись водорода (надеюсь рыбы не обалдеют от него), а завтра залью токсивек (сегодня уже не получится, у меня уже ночь на дворе). Огромное спасибо! Надеюсь выкарабкаемся!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mihalych_79
Новичок
Новичок

Re: Помогите!!! Один за одним умирают цихлиды.

#14

Сообщение Mihalych_79 »

Уже подменил!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»