Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
28
12
8
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
MAG
Новичок
Новичок

Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#1

Сообщение MAG »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 45л

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 50х30х30см вот такой - http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/12354

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - лампа встроенная(11W), т.к. блок питания очень сильно нагревается побаиваюсь оставлять на целый день т.к. не нахожусь дома. Лампа работает часов 5 в сутки + дневное освещение.

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - биологический фильтр в крышке, встроенный.

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - аэрация периодично, в общей сложности часов 8 в сутки.

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - терморегулятор встроенный автоматический

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - грунт достался по наследству с аквариумом, речные камушки фракцией от 5-8 мм (на фото видно) + подкрашенный грунт (фиолетовый) 8-10 мм - промыла под проточной водой, т.к. этот грунт использовался в этом же аквариуме. Дополнительно присутствуют морские ракушки, года 2 лежали на полке. Подготовила я их плохо (теперь понимаю)ошпарила кипятком из чайника + промыла в проточной воде.

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Натуральные кораллы (не имеет значения какие,т.к. уже мертвые и играют роль декораций), в магазине заверили что они обработаны хлоркой...требуется только промыть проточной водой. Так и сделала.

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 8 марта 2014, вот уже ровно неделя. Воду отстаивала сутки без добавления кондиционеров и т.д.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 1,6 м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 26
нитриты - тестов не нашла, увы
нитраты - тестов нет
фосфаты - тестов нет
pH - а вот этот как раз нашла - 7,2
gH - тестов нет
kH - тестов нет
аммиак/аммоний - тестов нет, усиленно ищу все выше перечисленные, но пока безуспешно

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - теперь я понимаю что у меня критичное перенаселение,и вобщем-то не удивительно что не все так прекрасно как хотелось бы т.ч. сильно не ругайте, а лучше помогите советом
-Скалярии - 1 Золотая и 1 Жемчужная (вроде бы) достались с аквариумом (6-7 см)
-Гурами - 2 шт Мраморные (3 и 4 см)
-Моллинезии желтые - 2 шт (5 см)
-Неоны - 9 шт (2-3 см)
-Барбусы Суматранские - 5 шт (4 см)
-Барбусы Мшистые - 2 шт (4 см)
-Сомы парчевые - 2 шт (5 см)
-Сомы Коридорас - 3 шт (5 см)
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - как распознать количество не представляю, как купила в магазине пучек каждого вида, так и посадила предварительно промыв. Пока ничего не успело разрастись.Визуально вроде ничего не изменилось, не потемнело, не завяло и т.д.
- Роголистник
- Кабомба
- Эхинодорус
- Анубиас
- Лимонник

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - за неделю поменяла 2 раза по 5 литров и сегодня 10 литров, отстоянной водой

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Spirulina Flakes (Barbus) корм для всех травоядных рыб в виде хлопьев. после запуска сутки не кормила, затем 2 раза попробовала утром и вечером по щепотке...оказалось много, барбусы облопались. Теперь кормлю 1 раз утром, 1 щепотку размельчая пальцами.Разгрузочный день был после обжорства.

22. Сифонка грунта (периодичность) - пока не проводилась

23. Промывка фильтра (периодичность) - пока не проводилась

24. Какие изменения недавно внесены - все =), в течение недели никаких...в оформлении.

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела?
Рыбка, т.е. Скалярии (жемчужная? и золотая) досталась по наследству с аквариумом. 9.03.14
Т.ж. Барбусы мшитсые и суматранские, куплены 9.03.14

2,3,4. Когда Вы заметили признаки заболевания?
10 числа в ходе драки (что у барбусов норма) одному мшистому барбусу полностью отгрызли грудной плавничек, после чего он потерял окраску...стал очень бледным, красный пигмент стал почти прозрачным. Плавал хвостиком вверх (90 гадусов), мордой вниз, пытался выровняться, но всплывая к поверхности за кормом постоянно переворачивался брюшком вверх.
Всё это я списала на то что без плавника всётаки не так уж удобно плавать.Но вскоре (на след утро)второй мшистый стал вести себя похожим образом, т.е. плавать хвостом вверх(90 градусов), а мордой вниз и так же побледнел.В течение дня еще пара-тройка барбусов(суматранских) стала подражать их поведению. Меня это очень испугало, пришла к выводу что это отравление азотом и т.д., а может и перекормила. Решила подменить немного воды, заменила 5 литров воды. Барбусам стало заметно лучше.
Проснувшись утром 11 числа я обнаружила что барбусы к счастью живы, но скалярии пузом сидят на дне. Сразу же подменила им опять 5 литров воды, ничего не добавляла из лекарств.Скалярии начали двигаться, может это нормально когда ночью и без света скалярии держатся на дне.Но вообще конечно наверное это отравление или перепад температуры, т.к.вечером делала подмену воды из-за барбусов и не подогрела...вечный стресс.
На следующий день купила Tetra Aqua Safe, вечером подменила 5 литров воды с этой штукой. Барбусы вернули свою первоначальную окраску, мшистые даже ярче стали...темнее, заметно оживились!!! Даже тот что без плавничка! Скалярии плавают, всё прекрасно!
12 числа начиталась в интернете про заболевания у аквариумных рыб, начала рассматривать своих подопечных. Обнаружила что у скалярок концы спинного и грудного плавников тёмные, не критично, но всё же(фото прилагаю). У жемчужной скалярии спинной плавник не стоит, а заваливается слегка на бок.Нитей никаких нет, налёта, манки тоже ТТТ.Только потемневшие края плавников.
13 числа не заметила никаких изменений, кормила утром 1 щипотку, воду не подменяла
14 числа барбусы снова стали скучать, обкусанный всё время сидит в кустах и очень часто дышит (как и раньше, про дыхание ранее забыла написать)и как мне показалось жабры оттопырены сильнее чем у остальных. Почти не ест, т.к. не может полноценно подплыть к поверхности, переворачивается пузом к верху отчаивается и уплывает в кусты, иногда отдается воле "течения", но очень старается выжить. Жалко его так...теперь его обижает второй мшистый друг, всё пытается ему второй плавник оттяпать.
Тот естественно прячется в роголистник. У скалярий всё по прежнему, такие же темные плавнички, но может это нормально...
15 числа днем подменила 10 литров воды с Aqua Safe. У скалярий все так же, поведение не меняется,т.е. естественно плавают в средней тоще моего 30 см-го аквариума. Но вот заметила что они как будто чешутся, близко подплывают к предмету...будь то терморегулятор или водоросль, не важно, и резким движением пытаются об него потереться, похожее поведение у барбусов (заметила у одного), пытался почесаться об дно, резким движением подплывал к ракушке и бочком терся об нее.
Еще одно существенное изменение, у самого активного драчуна-барбуса, как я определила - вожака, на боку появились как будто оттопыреные 2-3 чешуйки, с кровоподтеками, но это настолько маленькая ранка, что толком не разглядеть какого она характера. Может из-за драки, а может и язвочка.
Скалярки пощипывают кабомбу.

Может не всё так страшно, но запускать не хотелось бы. :sorry:

Поведение других рыб:
Сомы плавают прекрасно, никаких изменений.
Гурами вообще замечательно себя чувствуют.
Моллинезии. 9 числа не было аэрации вообще, одна моллинезия все время висела на поверхности в задней части аквариума за водорослями. После манипуляций с подменой воды и появившейся аэрации начала плавать даже у дна, кушает что-то с водорослей. Но не видела чтобы она кушала корм, вообще. Одна рыбка покрупнее гоняет вторую, но они не дерутся. Мирно сосуществуют со всеми.
Неоны пару дней после запуска плавали стайкой, но после, все разбежалсь и больше этой красоты я не видела.

Так вот, что же делать?
В наличии есть метиленовый синий и sera baktopur. Пока не пользовались.
Карантийника нет, максимум 5 литровая бутылка.Никого не отсаживала пока.

У безплавникового мшистого при съемке обнаружился очень не приятный симптом, 6 фото. Нитевидный белый кал.

Фотографий маловато, постараюсь позже еще сделать, получше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#2

Сообщение MAG »

Примерно час назад, пришлось отключить аэрацию и лампу, т.к. проснулся ребенок, а всё это дело шумит и свет мешает. Так вот, я была в ужасе когда включила всё это минут через 40. Т.е. рыба была без аэрации, фильтра, света всего 40 минут. Скалярии лежали на дне, когда включила свет встали, но с трудом. Моллинезия одна ходила по дну...тоже с трудом всплывала. Неоны потеряли окраску, плавали серые!!! Барбусы посвелели, но активничали. Убежала в интернет выяснять причину....минут через 5 вернулась, как не бывало ничего, всё по прежнему...скалярии плавают, моллинезии сверху, ближе к поверхности. Но барбусы бледные. Неоны вернули цветность.:shout: не понимаю ничего

Искала вторую гурами, не смогла найти...открыла крышку, а там ...фото, кошмар...что с ней... я даже не могу представить. Хвоста нет, напрочь. Глаза открыты, не мутные. Признаков болезни нет. Вся скрюченная =-O Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#3

Сообщение MAG »

Рассмотрела вторую гурами, поведение обычное...но морда вся в дырочках, похоже на гексомитоз. Что делать?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#4

Сообщение Тильда »

Просто жуть конечно!

Ракушки срочно убрать (они добавляют жесткость воде и со временем развалятся);
фильтр и аэрация НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ КРУГЛОСУТОЧНО!!!!!!! При вашем перенаселении это категорически нельзя делать!!!! А фильтр вообще должен работать круглосуточно.
Подмены я бы делала раз в 3 дня не менее 10 литров
Если вы в ближайшее время не планируете увеличение объема аквариума хотя бы до 150-200 литров скалярий и парчевых сомов отдать, я бы и еще кого-нибудь из мелочи отдала

При этом условии качество воды должно улучшиться, и с плавниками проблемы должны уйти постепенно (при хорошем уходе)
Ну и для растений 5 часов в сутки при 11 ваттах никак достаточно не будет.

По язве не подскажу, рыбу бы я отсадила хотя бы в 5 литров (С КРУГЛОСУТОЧНОЙ АЭРАЦИЕЙ И ЕЖЕДНЕВНОЙ ПОДМЕНОЙ ВОДЫ), да и при таком перенаселении добавление в аквариум еще и химии и лекарств может оказаться фатальным.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#5

Сообщение Тильда »

Чешутся рыбки, как правило, из-за плохого качества воды. МОжет и от ракушек в том числе.

Скаляриям на пару нужно не менее 100 литров, тогда они растут большими и красивыми.
Парчевый сом может расти до 50 см и объем ему нужен не менее 150-300 литров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#6

Сообщение MAG »

Спасибо, буду что-то предпринимать. А что произошло с гурами? Благополучно плавала, на нее никак не могла подумать что погибнет. Внезапно.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#7

Сообщение Тильда »

По сути ваши рыбки сейчас в собственных выделениях плавают, откуда тут здоровью то быть, а вы еще фильтр и аэрацию выключили, отсуда и болезни повылазили.
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#8

Сообщение Roman Bryanski »

Если вы ночью или рано утром включите свет то окрас у ваших рыбок будет бледным.
Особенно у неонов. Почти прозрачные. И лишь потом восстановится.
у меня сидело в 70 литрах 3 скалярии, 15 барбусов и пара мелких сомов.
Аэрации небыло. Растений полно. Днем все было прекрасно.
А вот ночью из за недостатка кислорода происходили постоянные заморы.
Пока один раз не увидел что утром все лежат буквально на поверхности.
Больше с аэрацией не экспериментировал. погибло около 5 ти барбусов.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

А на гурамку как повлияло отсутствие аэрации?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#10

Сообщение Тильда »

Я думаю нет, плохое качество воды и болезни недавно купленных рыб, может еще чего.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#11

Сообщение MAG »

Гурами у меня было две и как я писала выше с ними никаких проблем не было абсолютно. Обе прекрасно себя вели, плавали не на поверхности...в среднем слое. Кушали полноценно. И вот одна внезапно умерла, в странной позе и без хвоста...у второй осмотрела хвостик, целый, цвет обычный(т.е. гнили не может быть). Скорее всего обгрызли остальные обитатели, но после смерти..т.к. при жизни никто их не трогал. Гурамки мирно плавали. Если по поведению скалярий, барбусов и даже моллинезий было видно что что-то не так, то с гурами даже вопроса не возникало. И тут такое...
Недавно я писала что на морде второй гурами есть дырочки вот очень похоже по описанию http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=2849
но никаких воспалений, выделений, налета нет. поведение обычное, у умершей я на морде ничего такого не видела.

Как повлияло отсутствие аэрации даже не знаю, т.к. когда всё включила не досчиталась ее и нашла трупик. На вторую никак не повлияло, все по прежнему.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#12

Сообщение MAG »

Я собираюсь убирать ракушки, но ведь для этого придется полностью обновить аквариум. Может что-то убрать из растений? Оставить допустим 1 вид. Кораллы имеют те же свойства что и ракушки, их тоже убрать? Или ph и жесткость должны более менее быть в норме с ними? Как быть с водой? налить новую? или залить старую? а может 50 на 50? добавлять ли aqua safe? кстати когда заменила 10 литров с ним тогда обнаружила язвочку у барбуса, гурами умерла...может в нем всё дело?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#13

Сообщение Тильда »

По такой химии ничего не подскажу, так как никогда ей не пользовалась.

Что значит полностью обновить? Там настолько много ракушек?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#14

Сообщение MAG »

Да, много...они равномерно насыпаны по всему дну, придется всё вытащить и заново запустить. :sorry:
в данный момент ph 8,2
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#15

Сообщение Xauren »

Не торопитесь. У вас аквариуму всего чуть больше недели, сломя голову выбирать ракушки - это лишнее, не в них проблема на данном этапе.

А гурами в таком виде вы откуда достали, сняв крышку? Где он был?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#16

Сообщение MAG »

В задней части аквариума, за фильтром.
Первая мысль была что рыбка обожглась или что-то такое, но лампа защищена и у рыбы доступа нет. Терморегулятор выключен. Фильтр не настолько мощный чтобы рыбу засосать.
А хвост частично видела после в грунте...кусочек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#17

Сообщение MAG »

С ракушками...уже поздно, так боялась заморить рыбу. Вчера вечером поменяла всё, пришлось...т.к. ракушки просто так было не убрать. Залила новую воду 60%(отстаивала) и старой 40%, утром было 27, сейчас 25 градусов, химию не добавляла. Все ракушки убрала, но коралл один оставила...чтобы было хоть куда спрятаться. Грунт и коралл прокипятила...на всякий случай. Растения все те же, промыла проточной водой. Было одно пластиковое, убрала его. Фильтр и аэрация работали весь день, лампу только вечером включила...вот только что, а днем был дневной свет. Когда пришла не досчиталась одной моллинезии, нашла за кораллом на дне с открытым ртом и как будто бы со спазмом живота (как-то немного взбухло в области живота), глаза нормальные, не мутные. Не могу обнаружить 2 неонов, 7 плавает из 9. Может съели, но раньше не замечала чтобы кто-то пытался их слопать(рыбу не кормила с вчерашнего утра). Если они погибли и где-то в аквариуме как это отразится на рыбах, мне их в срочном порядке надо найти?
Морально я уже почти готова каждый день находить по трупику...но не хотелось бы. Пока не буду трогать больше рыбу и аквариум, пусть хоть привыкнут. Я сама уже их заморила, стрессуют. :sorry: Два коридораса живчики, а третий...наверное скоро умрет, сидит в углу темный, потрепаный, 1 глаз мутный, не ест. Дня через 2 заменю 10% воды, кормить продолжу только утром 1 раз. Больше менять ничего не планирую пока.

Если можете что-то посоветовать я с огромным удовольствием послушаю. :(
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#18

Сообщение MAG »

Мне бы совет как у скалярии гниль плавниковую вылечить, отсадить могу только в 5-ю бутыль. Лекарство может какое? или прямо в аквариуме с остальными можно лечить? а может пока не трогать раз всё обновилось? подождать...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#19

Сообщение Тильда »

Плавниковая гниль лечится улучшением состояния воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#20

Сообщение MAG »

Гурами плавает вверх-вниз по стенке аквариума вот уже час наверное, может больше

, отчего может быть такое поведение?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»