Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
28
12
8
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
MAG
Новичок
Новичок

Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#1

Сообщение MAG »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 45л

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 50х30х30см вот такой - http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/12354

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - лампа встроенная(11W), т.к. блок питания очень сильно нагревается побаиваюсь оставлять на целый день т.к. не нахожусь дома. Лампа работает часов 5 в сутки + дневное освещение.

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - биологический фильтр в крышке, встроенный.

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - аэрация периодично, в общей сложности часов 8 в сутки.

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - терморегулятор встроенный автоматический

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - грунт достался по наследству с аквариумом, речные камушки фракцией от 5-8 мм (на фото видно) + подкрашенный грунт (фиолетовый) 8-10 мм - промыла под проточной водой, т.к. этот грунт использовался в этом же аквариуме. Дополнительно присутствуют морские ракушки, года 2 лежали на полке. Подготовила я их плохо (теперь понимаю)ошпарила кипятком из чайника + промыла в проточной воде.

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Натуральные кораллы (не имеет значения какие,т.к. уже мертвые и играют роль декораций), в магазине заверили что они обработаны хлоркой...требуется только промыть проточной водой. Так и сделала.

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 8 марта 2014, вот уже ровно неделя. Воду отстаивала сутки без добавления кондиционеров и т.д.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 1,6 м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 26
нитриты - тестов не нашла, увы
нитраты - тестов нет
фосфаты - тестов нет
pH - а вот этот как раз нашла - 7,2
gH - тестов нет
kH - тестов нет
аммиак/аммоний - тестов нет, усиленно ищу все выше перечисленные, но пока безуспешно

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - теперь я понимаю что у меня критичное перенаселение,и вобщем-то не удивительно что не все так прекрасно как хотелось бы т.ч. сильно не ругайте, а лучше помогите советом
-Скалярии - 1 Золотая и 1 Жемчужная (вроде бы) достались с аквариумом (6-7 см)
-Гурами - 2 шт Мраморные (3 и 4 см)
-Моллинезии желтые - 2 шт (5 см)
-Неоны - 9 шт (2-3 см)
-Барбусы Суматранские - 5 шт (4 см)
-Барбусы Мшистые - 2 шт (4 см)
-Сомы парчевые - 2 шт (5 см)
-Сомы Коридорас - 3 шт (5 см)
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - как распознать количество не представляю, как купила в магазине пучек каждого вида, так и посадила предварительно промыв. Пока ничего не успело разрастись.Визуально вроде ничего не изменилось, не потемнело, не завяло и т.д.
- Роголистник
- Кабомба
- Эхинодорус
- Анубиас
- Лимонник

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - за неделю поменяла 2 раза по 5 литров и сегодня 10 литров, отстоянной водой

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Spirulina Flakes (Barbus) корм для всех травоядных рыб в виде хлопьев. после запуска сутки не кормила, затем 2 раза попробовала утром и вечером по щепотке...оказалось много, барбусы облопались. Теперь кормлю 1 раз утром, 1 щепотку размельчая пальцами.Разгрузочный день был после обжорства.

22. Сифонка грунта (периодичность) - пока не проводилась

23. Промывка фильтра (периодичность) - пока не проводилась

24. Какие изменения недавно внесены - все =), в течение недели никаких...в оформлении.

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела?
Рыбка, т.е. Скалярии (жемчужная? и золотая) досталась по наследству с аквариумом. 9.03.14
Т.ж. Барбусы мшитсые и суматранские, куплены 9.03.14

2,3,4. Когда Вы заметили признаки заболевания?
10 числа в ходе драки (что у барбусов норма) одному мшистому барбусу полностью отгрызли грудной плавничек, после чего он потерял окраску...стал очень бледным, красный пигмент стал почти прозрачным. Плавал хвостиком вверх (90 гадусов), мордой вниз, пытался выровняться, но всплывая к поверхности за кормом постоянно переворачивался брюшком вверх.
Всё это я списала на то что без плавника всётаки не так уж удобно плавать.Но вскоре (на след утро)второй мшистый стал вести себя похожим образом, т.е. плавать хвостом вверх(90 градусов), а мордой вниз и так же побледнел.В течение дня еще пара-тройка барбусов(суматранских) стала подражать их поведению. Меня это очень испугало, пришла к выводу что это отравление азотом и т.д., а может и перекормила. Решила подменить немного воды, заменила 5 литров воды. Барбусам стало заметно лучше.
Проснувшись утром 11 числа я обнаружила что барбусы к счастью живы, но скалярии пузом сидят на дне. Сразу же подменила им опять 5 литров воды, ничего не добавляла из лекарств.Скалярии начали двигаться, может это нормально когда ночью и без света скалярии держатся на дне.Но вообще конечно наверное это отравление или перепад температуры, т.к.вечером делала подмену воды из-за барбусов и не подогрела...вечный стресс.
На следующий день купила Tetra Aqua Safe, вечером подменила 5 литров воды с этой штукой. Барбусы вернули свою первоначальную окраску, мшистые даже ярче стали...темнее, заметно оживились!!! Даже тот что без плавничка! Скалярии плавают, всё прекрасно!
12 числа начиталась в интернете про заболевания у аквариумных рыб, начала рассматривать своих подопечных. Обнаружила что у скалярок концы спинного и грудного плавников тёмные, не критично, но всё же(фото прилагаю). У жемчужной скалярии спинной плавник не стоит, а заваливается слегка на бок.Нитей никаких нет, налёта, манки тоже ТТТ.Только потемневшие края плавников.
13 числа не заметила никаких изменений, кормила утром 1 щипотку, воду не подменяла
14 числа барбусы снова стали скучать, обкусанный всё время сидит в кустах и очень часто дышит (как и раньше, про дыхание ранее забыла написать)и как мне показалось жабры оттопырены сильнее чем у остальных. Почти не ест, т.к. не может полноценно подплыть к поверхности, переворачивается пузом к верху отчаивается и уплывает в кусты, иногда отдается воле "течения", но очень старается выжить. Жалко его так...теперь его обижает второй мшистый друг, всё пытается ему второй плавник оттяпать.
Тот естественно прячется в роголистник. У скалярий всё по прежнему, такие же темные плавнички, но может это нормально...
15 числа днем подменила 10 литров воды с Aqua Safe. У скалярий все так же, поведение не меняется,т.е. естественно плавают в средней тоще моего 30 см-го аквариума. Но вот заметила что они как будто чешутся, близко подплывают к предмету...будь то терморегулятор или водоросль, не важно, и резким движением пытаются об него потереться, похожее поведение у барбусов (заметила у одного), пытался почесаться об дно, резким движением подплывал к ракушке и бочком терся об нее.
Еще одно существенное изменение, у самого активного драчуна-барбуса, как я определила - вожака, на боку появились как будто оттопыреные 2-3 чешуйки, с кровоподтеками, но это настолько маленькая ранка, что толком не разглядеть какого она характера. Может из-за драки, а может и язвочка.
Скалярки пощипывают кабомбу.

Может не всё так страшно, но запускать не хотелось бы. :sorry:

Поведение других рыб:
Сомы плавают прекрасно, никаких изменений.
Гурами вообще замечательно себя чувствуют.
Моллинезии. 9 числа не было аэрации вообще, одна моллинезия все время висела на поверхности в задней части аквариума за водорослями. После манипуляций с подменой воды и появившейся аэрации начала плавать даже у дна, кушает что-то с водорослей. Но не видела чтобы она кушала корм, вообще. Одна рыбка покрупнее гоняет вторую, но они не дерутся. Мирно сосуществуют со всеми.
Неоны пару дней после запуска плавали стайкой, но после, все разбежалсь и больше этой красоты я не видела.

Так вот, что же делать?
В наличии есть метиленовый синий и sera baktopur. Пока не пользовались.
Карантийника нет, максимум 5 литровая бутылка.Никого не отсаживала пока.

У безплавникового мшистого при съемке обнаружился очень не приятный симптом, 6 фото. Нитевидный белый кал.

Фотографий маловато, постараюсь позже еще сделать, получше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#21

Сообщение MAG »

Вроде все нормализовалось :aquarium1: . Обошлось потерей 1 гурами, 1 моллинезии, 1 сомика и пропажей 4 неонов....неонов судя по всему съели. Слежу за ситуацией дальше.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#22

Сообщение Тильда »

Ну вот и хорошо, теперь стабильный уход за аквариумом.
А с парчевыми сомами решили чего-нибудь или в ближайшее время будете расширять аквариум?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#23

Сообщение MAG »

К сожалению пока не решилась эта задача, отдать некому...никто не держит рыб, а кто держит, у тех есть). Но если они начнут стремительно расти, то выход придется искать. Не приятно когда в магазине объясняешь что аквариум на 45 литров и спрашиваешь не много ли рыб, говорит что НЕЕЕТ! ВЫ ЧТО?! ВСЁ ПРЕКРАСНО ....лишь бы втюхать, а рыбёшку жалко. И я не подготовилась к этому, думала всё проще :head: . Может я немного поторопилась с хорошими прогнозами, всё таки беспокоит рыбешек что-то.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#24

Сообщение NATALISH »

как дела с рыбами?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#25

Сообщение Тильда »

А что беспокоит то?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#26

Сообщение MAG »

Барбус один(мшистый с откусанным плавником, кстати плавник не отрастает) странно себя ведёт и давно уже ( учащенное дыхание, подвисает в одном месте, переворачивается), но вот только сейчас, пару минут назад обнаружила 2 белые крупинки на хвосте. И вот снова подойдя к аквариуму подтвердить сей факт увидела у суматранского тоже самое. Они все чешутся об растения (барбусы), самки пузатые :head: , одна над кустиком лимонника всё время сидит. На фото боюсь ничего не будет видно, говорю заранее. Крупинки очень мелкие, 0,7 миллиметра наверное. Даже язвочку у суматранского в прошлый раз не удалось заснять, кстати она пропала и цвет нормализовался...остался как будто шрамик.
Последний раз редактировалось MAG 23 мар 2014, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#27

Сообщение MAG »

Может это мне поможет? (в общем аквариуме) Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5. Установить подходящий уровень рН можно с помощью специальных реактивов. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С. :aquaarium2:

Или такие варианты : 1- фурациллин+метронидазол+антипар.( в место антипара можно малахитово зеленый);
2- Малахитовый зеленый 1мл\л + Сера Микопур 15 кап\100л, Т не повышать, аэрацию увеличить. Лекарства вносить ежедневно, с 30% подменой воды, четырех дней, при не запущенном ихтике, должно хватить. По такой схеме даже запущенный, азиатский, ихтик лечиться за 6 дней.
3- антипар и йодинол в размере 1 мл на 10 литров.

Может я конечно ошибаюсь с диагнозом. Скалярии не подают признаков болезни, гниль на плавниках вроде остановилась. Сомы все живые и не изменились, без признаков болезни. Барбусы чешутся все. Крупинки на хвостах у 2 барбусов. Как будто мелкая дрожь у некоторых.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#28

Сообщение Тильда »

Если это ихтик, то лечить нужно общий аквариум. А вот по лечению не подскажу. Я лечила костапуром. Нужно, наверное Олега дождаться.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#29

Сообщение Олег »

У Вас очень сложная ситуация и разрешить её мне представляется
делом очень непростым. Я бы всё (абсолютно всё) поменял:

- самое главное в аквариуме - это его объем. Этот показатель определяет всё остальное:
видовой состав и количество рыб и растений, режим ухода за аквариумом, и.т.д.

- в данной случае: объем всего лишь 45л. (и то если не принимать во внимание грунт/декорации),
а это значит, что у Вас не просто перенаселенка, а "пере-пере-перенаселенка". И пока Вы не приведете
кол-во рыб в соответствие с объемом аквариума, любое вмешательство нанес только вред.

- скорее всего в таком маленьком объеме, при таком кол-ве рыб параметры воды катастрофичные.
Встроенный в крышку фильтр не может выполнять функцию биологического, он просто механически удаляет взвесь
из толщи воды и всё ! Так, что азот и фосфат вероятно просто зашкаливают, а при условии, что в аквариуме установлен коралл, повышающий жесткость (он в сто раз хуже всех ракушек вместе взятых), и рН с креном в щелочную сторону, намечается тенденция к аммиачному отравлению.

- очень советую почитать: "Жуть нитратная".

- в любом случае, когда речь идет об инфекционных заболеваниях, очень сложно точно выяснить истинную этиологию развившегося заболевания. А соответственно все советы будут носить исключительно рекомендательный характер, не следует их воспринимать, как руководство к действию.

- по вашему описанию мне представляется, что проблемы с рыбками вызваны целым рядом причин.
Аммиачное отравление, кислородное голодание, плохие параметры воды, инфекционные заболевания (ихтиофтириоз, гексамитоз с поражением кишечника, плавниковая гниль, изъязвление у барбуса вообще может свидетельствовать о туберкулезе).

Ещё раз хочу обратить ваше внимание: пока в аквариуме содержится так много рыб, внесение любого, даже самого безобидно лекарства может привести к непоправимым последствиям. Поэтому все ниже перечисленные советы могут быть применены только после сокращения кол-ва рыб или увеличении объема аквариума.

Я бы делал так:
- аэрацию надо включить круглосуточно и на максимум
- коралл убрать
- грунт заменить (крашенный грунт может выделять токсические вещества)
- фильтрацию следует проводить круглосуточно
- подмены воды в течение 7-10 дней ежедневные по 10-15% от исходного объема
- кормить один раз в день
- в качестве лечения: самым адекватным в конкретном случае будет использование комбинации
ципрофлоксоцина + метронидазола (дозы в "Маленьких секретиках", см. раздел "Общие вопросы").
NB: при таком перенаселении внесение даже половинной дозы лекарств может погубить всех рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#30

Сообщение MAG »

Здравствуйте, Олег.
Воспользуюсь вашими рекомендациями и на свой страх и риск приму как руководство к действию -
"Я бы делал так:
- аэрацию надо включить круглосуточно и на максимум
- коралл убрать
- грунт заменить (крашенный грунт может выделять токсические вещества)
- фильтрацию следует проводить круглосуточно
- подмены воды в течение 7-10 дней ежедневные по 10-15% от исходного объема
- кормить один раз в день
- в качестве лечения: самым адекватным в конкретном случае будет использование комбинации
ципрофлоксоцина + метронидазола (дозы в "Маленьких секретиках", см. раздел "Общие вопросы").
NB: при таком перенаселении внесение даже половинной дозы лекарств может погубить всех рыб."

1. Аэрация и фильтр работают круглосуточно уже неделю.
2. Коралл убрала
3. Грунт заменю при любом удобном случае, но пока рыбу еще больше травмировать не хочется.
4. Фильтр круглосуточно.
5. Меняю по 5 литров в день
6. Кормлю 1 раз в день мини порцией, вчера вообще не кормила
7. Метронидазол 250 мг х 15 л. + Ципрофлоксоцин 500 мг х 50 л.

Пролечу, больную рыбу всё равно никто не возьмет, а так может кто и пройдет лечение благополучно. В связи с тем что я всё-таки решилась на лечение возникли следующие вопросы:
Дозировка понятна, а вот какой должен быть курс лечения? Сразу оба препарата или поочереди? В каком количестве воды растворить? Какие должны быть при этом подмены воды? Как кормить? Может разнообразить еще каким кормом?(пока даю только хлопья)
Какое должно быть освещение при лечени? Растения вытащть из аквариума?(но они и так особо не растут и листья темнеют по краям)

Или Вы указали все эти пункты с учетом лечения?

З.Ы. Сегодня ночью умер 1 коридорас и 2 неона.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#31

Сообщение Олег »

Курс обычно составляет неделю
(я сам лечу до момента исчезновения симптомов болезни +2 дня).

Применять можно сразу два препарата одновременно.

Набираете воду из аквариума в стакан и там растворяете отмеренную дозу препаратов,
а потом вливаете в струю фильтра.

Я не призываю делать точно так же, как я, но сам вношу лекарство по след.схеме:
- (*) утром при включении света кормлю малой порцией.
- вечером подмениваю воду до 20% от исходного объема
- и после подмены воды вливаю лекарство, выключаю свет
- особенно важно: чтобы аэрация была на максимуме круглосуточно.
- утром повторяю всю процедуру (*) ... и так каждый день на время всего курса.
- освещение роли не играет (только а/б пенициллинового ряда и малахитовый зеленый разрушаются на свету)
- растения могут пострадать от препаратов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#32

Сообщение MAG »

Спасибо Вам большое! Буду отчитываться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#33

Сообщение MAG »

Часа 3 назад сделала всё по инструкции.
Подменила 7,5 литров отстоянной воды
Измельчила таблетки в рекомендуемой дозировке, растворила в стакане аквариумной воды, влила в фильтр.
Растения заранее убрала, оставила только роголистник и кабомбу, они их хорошо кушают...пусть хоть такая радость будет.

Поведение рыб:
Крупинки уже на 4 барбусах, количество увеличилось,
Начала чесаться гурами,
У одной из скалярий отделяется прозрачная слизь. На теле, спинном плавнике :head: Раньше не было такого
Сом Коридорас слишком спокойный, сидит на одном месте.
Один из пятнистых сомов очень темный, чаще с сложенными плавниками и мало двигается.
Моллинезия без изменений.
Неоны....наверное не выживут.

Посмотрю как переночуют с этим.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#34

Сообщение Олег »

Хочется напомнить:
Олег писал(а):- самое главное в аквариуме - это его объем. Этот показатель определяет всё остальное:видовой состав и количество рыб и растений, режим ухода за аквариумом, и.т.д.- в данной случае: объем всего лишь 45л. (и то если не принимать во внимание грунт/декорации),а это значит, что у Вас не просто перенаселенка, а "пере-пере-перенаселенка". И пока Вы не приведете кол-во рыб в соответствие с объемом аквариума, любое вмешательство нанес только вред.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#35

Сообщение Тильда »

Я бы некоторым продавцам руки бы поотрывала за такие консультации. Вот у человека хобби началось!. Одна надежда, что Мария из-за неудач все не забросит, и останется в нашем коллективе с благополучным аквариумом в ближайшем будущем.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#36

Сообщение MAG »

Спасибо Вам за поддержку :buketik: Я вобщем-то уже готова к неприятным сюрпризам и понимаю что в моём случае этого не избежать. Но даже если исход лечения будет трагичным, я попробую снова....но теперь уже как положено :aquarium1: Надеюсь на лучшее!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#37

Сообщение Тильда »

:) Удачи!
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#38

Сообщение MAG »

Ночь и день прошли без жертв. После сегодняшней порции лекарства почти ничего не изменилось.
В общем: Появились крупинки у неонов. У безплавникового барбуса крупинки по всему телу, брюшко ссохшееся. Один сомик парчевый совсем плох. Остальные без изменений. Наблюдаю дальше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#39

Сообщение MAG »

3 день. Все живы,изменений нет. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
MAG
Новичок
Новичок

Re: Проблемы с рыбками! И как с этим справиться?

#40

Сообщение MAG »

После 3-й вечерней порции лекарства, изучив поселенцев, обнаружила - большинство крупинок пропало, остались единицы...очень мало. Рыбки все живы. Слизи на скалярках нет, сомик пока жив, но какой-то худой. Барбусы остались прежними(поведение и симптомы,кроме крупинок).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»