Помогите новичку!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
9
4
3
2
2
1
Аватара пользователя
Herdis
Новичок
Новичок

Помогите новичку!

#1

Сообщение Herdis »

Аквариум появился довольно спонтанно, человек с которым я живу захотел рыбок. С рук был куплен аквариум на 60л. Ну и естественно, сразу захотелось рыбок, прям чтоб много и сразу.... Фильтр, нагреватель и ртутный термометр прилагались к аквариуму. Нами же был докуплен аэратор, грунт,укрытие и пол дюжины кладофор. Ну и конечно же, рыбки. Результат всех опечалил. :( Далее товарищ вычитал про Tetra Aqua AquaSafe и Tetra Safe Start и убедил меня что все будет хорошо. На следующий день был приобретен Полиптерус Сенегальский и запущен в аквариум. Сейчас же, спустя сутки наш друг ничего не ест, почти не плавает и я сомневаюсь что он переживет ночь....
К затее с аквариумом я отнеслась скептически, и за неимением когда-либо рыбок, предоставила целиком и полностью это другу, но сейчас понимаю, что если не взять ситуацию в свои руки, все так дальше и будет...
Можно ли еще спасти Полиптеруса?
И что нужно сделать для того что бы в 4 раз никто не умер?
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Помогите новичку!

#2

Сообщение Эриос »

Описание весьма туманно.
Напишите, когда был запущен аквариум. Как Ваш друг за ним ухаживает.
Если делали тесты воды, то какие параметры воды. Чем и сколько раз в день он кормит рыбок.
И д.т. и т.п.
Чем больше опишите, тем лучше.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#3

Сообщение Тильда »

В чем выражается плохое состояние полиптеруса?

Давайте так, вы пока ничего больше не покупаете, а внимательно почитаете темы по запуску (ссылки на них я сейчас сделаю). В разделе болезни есть анкета http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824 по этой схеме опишите ваш аквариум и уход за ним. Постараемся помочь.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#4

Сообщение Тильда »

Запуск аквариума
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=243

Уход за аквариумом
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=167

Это для начала, читайте, спрашивайте, мы ответим обязательно. И сразу запомните, аквариум не терпит резких, непродуманных шагов, наше хобби достаточно медленное, прежде чем что-то сделать, 100 раз подумай.
И не стоит сразу покупать все, что описано в статьях, есть масса способов ухода за аквариумом без грелок, тестов и т.п. Давайте правильно все запустим и наладим первоначальный уход.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Herdis
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#5

Сообщение Herdis »

1. Объем воды в aквариуме (л) - 60л

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 35-60-30

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - life-glo 18*/46cm 15w tb 12-14часов

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно)
Производитель: Eheim (Германия).
Производительность л/час: 150-300.
Потребляемая мощность: 4 Вт.
Размер: 163 x 75 x 96 мм.
Для аквариума до: 30-60 л.
круглосуточно
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
Обогреватель с биметаллическим терморегулятором и возможностью дополнительной калибровки шкалы. Предназначен для поддержания стабильного температурного режима в аквариуме объемом 25-60 л.
Рабочее напряжение — 230 В.
Мощность — 50 Вт.

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - Грунт черного цвета,купленный в зоомагазине, глубина около 5 см, промывался большим количеством проточной воды.

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Пластиковое укрытие эмитирующее скалу. Промывалась в проточной воде.

9. Система подачи CO2 - аэратор Tetra APS 100

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
5.03.14 Был засыпан грунт, залита проточная вода(Москва), выпущены кладофоры, далее использовали Tetra Aqua AquaSafe и Tetra Safe Start с интервалом в 1 час, от инструкции не отходили. На следующий день запустили Полиптеруса.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет, первый запуск

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - около 120см свет не попадает, в связи с проживанием на 1 этаже, шторы как правило всегда закрыты.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 25`С. Тесты не проводились.

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Полиптерус Сенегальский, 1шт

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Кладофора шаровидная - 5шт

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА: не производилось, в связи с первичным запуском аквариума



21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Кардинал замороженная смесь для цихлид

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.
На следующий день после покупки отказался от еды, значительно уменьшилась активность, начали мутнеть глазки. Перестал выныривать подышать.
ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела? 6.03.14

2. Когда Вы заметили признаки заболевания? 7.03.14

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)
потеря координации,переворачивается на бок
- как принимают корм/есть ли аппетит
ничего не ест с 6.03
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы
лежит на дне, иногда перемещается на другое место полежать.

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?

Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы) затрудняюсь ответить, в связи с недавней покупкой.

- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы) помутневшие

- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы) без изменений,хотя так же затрудняюсь ответить

- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы) жабры отсутствуют

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы) без изменений

- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы) без изменений

- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы) обычное

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы) норма

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы) затрудняюсь ответить

5. Болеют все рыбы или только некоторые? он у нас один

6. Каков возраст больных рыб? затрудняюсь ответить,только куплен размера s

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч.
нет

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
нет

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
нет

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?
прежний.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#6

Сообщение Тильда »

Пока можно сказать, что аквариум не запущен, а просто налита вода. Состояние полиптеруса возможно из-за резкой смены параметров ( в том числе и температуры при пересадке). Что делать с обитателем я пока не подскажу, может кто поопытней подтянется ближе к вечеру. Попробуем улучшить условия жизни, глядишь и ему полегчает.

Что почитали по запуску, есть ли вопросы?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Herdis
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#7

Сообщение Herdis »

Почитала,вопросов как таковых по статье нет.
Ну как же,если верить производителям, то мы обезвредили водопроводную воду, запустили полезных бактерий при помощи Tetra Aqua AquaSafe и Tetra Safe Start, и аквариум после волшебной жижи вроде как сразу готов к запуску рыбок....
Пересаживали не сразу,пакетик плавал на поверхности воды мин 40,потом только пересадили.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#8

Сообщение Тильда »

Чудес на свете не бывает. Воде нужно созреть, в аквариуме происходят процессы, они закономерны и требуют времени.
А как происходил сам запуск жильца в аквариум? Привезли и из пакета сразу в аквариум?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Herdis
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#9

Сообщение Herdis »

Нет, пакет плавал в аквариуме мин 40 с рыбкой и водой из магазина,когда температура сравнялась,рыбеху сачком отправили в аквариум,воду из пакета в унитаз.
Что стоит делать с водой сейчас? Есть ли возможность исправить ситуацию с водой и как, или нужно полностью перезапускать аквариум?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#10

Сообщение Тильда »

Олег, твоя помощь нужна.
Я бы сократила кормления, в созревшем аквариуме подмены чуть увеличила, а тут прямо не знаю.
Однозначно аэрацию круглосуточно, химию пока никакую не лить, а дальше...

Ребята, подтягивайтесь, ну не знаю я что дальше делать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Herdis
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#11

Сообщение Herdis »

Аэрацию еще вчера выставила на максимум, дело в том что Полиптерусам надо выныривать на поверхность подышать время от времени, а у него сил нет, я его время от времени сачком подталкиваю к поверхности, он на пол минутки оживает,даже треть аквариума умудряется проплыть, а потом опять,на дно(((
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку!

#12

Сообщение Starik »

Рыба - в шоке! (может быть).
Была резко переведена из воды с одними параметрами в воду с другими. Нужно буквально "по каплям" в течение нескольких часов добавлять
новую воду в пакет, время от времени выливая часть воды из пакета, пока там не будет совсем уже воды из магазина, а будет - вся из аквариума...
(может, чего-то я не ТОГО !!!...)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#13

Сообщение Тильда »

Я тоже так думаю, что резкая смена параметров повлияла, но как теперь его вывести из шока?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Herdis
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#14

Сообщение Herdis »

Есть ли смысл пересадить его в мелкую посудину чтоб он мог дышать без затраты сил? и что нужно помимо воды из аквариума?
 
Аватара пользователя

Starik
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку!

#15

Сообщение Starik »

Наверное, остаётся только ждать...
P.S.: Кстати - С Праздником вас, девушки - аквариумистки !!!
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку!

#16

Сообщение Roman Bryanski »

Однозначно не кормить. Только испортите воду.
Я бы просто ждал пока равновесие наступит. А рыбку пока пристроил кому нибудь.
Может и навсегда.
Хотя... У самого вон полакваса передохло. За неделю все неоны полегли а я так и не понял почему.
Так же ушли сомы, данео и гупях половину. Просто. На ровном месте..... Без видимых следов.
Ни вздутия, ни повреждений. Ничего....
А кормить в вашем случае не надо. Он есть все равно не будет.
Если есть у кого запущеный аквас - отдайте ему. Может выживет.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку!

#17

Сообщение Roman Bryanski »

А смысл садить в мелкую посуду?
Думаю ему вполне хватит кислорода что в воде.
По крайней мере он не умрет от удушья.
Температура воды какая? Просто чем теплее вода, тем хуже в ней кислород растворяется.
Правда опять же резкие смены температуры воды череваты шоком.
Все равно что вас из бани в прорубь и обратно.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Herdis
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку!

#18

Сообщение Herdis »

Температура воды 25'C
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку!

#19

Сообщение Тильда »

Видимо придется таки ждать. В мелкой посуде он еще и травиться собственными выделениями будет, так как объем воды маленький. Думаю дней через пять можно подмену сделать около 10 %. Воду в Вашей ситуации лучше отстоять и выровнять температуру.
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогите новичку!

#20

Сообщение Roman Bryanski »

Ну температура нормальная. Не знаю как для обитателя для большинства эта температура подходит для содержания.
Теперь главное ее не менять. Поставить отдельно водичку отстаиваться литров 10. И через 3-4 дня провести подмену.
10 литров из банки взять и 10 долить. Хотя за эти 3-4 дня в банке только равновесие наступит. Как думаете, народ, подмену не рано будет делать?
Не получится что свежая вода повлиляет на равновесие и увеличит время запуска?
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»