Помогите разобраться!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
1
Аватара пользователя
Nutka
Новичок
Новичок

Помогите разобраться!

#1

Сообщение Nutka »

Доброе время суток!
Меня беспокоит наличие "белой точки" в аквариуме и в отсаднике для мальков.
Сперва я замечала муть в воде, которая исчезала через 2-3 дня, но когда появились мальки и я установила освещение, то на просвет стало очевидно, что в аквариуме кто-то живёт ещё. На данный момент "белых точек" много после большого количества смены воды и они даже не думают сходить на нет.
Когда впервые заметила "точки" - подумала, что это частички воздуха, но при детальном наблюдении - данный вариант отпал! "Точки" кучкуются возле корма, выстраиваются в паровозик, что было бы не свойственно для частиц кислорода, к тому же не спадают без фильтрации.
В аквариуме живут неоны и гуппи. Неонов ситуация явно не устраивает. Часть не развилась и умерла, другая часть, более здоровая, тоже потихоньку меня покидает.
Мальки гуппи в отсаднике растут дефективными, у 70% изогнут позвоночник в разные стороны. Родились около месяца назад в желточном мешочке от молодой самки при близкородственном скрещивании. Вчера эта же самка снова принесла поколение, но 5 мальков из 15 погибли за ночь. У многих было кровавое брюшко.
Но помимо "белой точки" сегодня в отсаднике мной был обнаружен белый тонкий червь длиной около 3-4 мм, передвигался активно извиваясь из стороны в сторону. Вчера покупала растения в зоомагазине и возможно, что они имеют прямое отношение к данному "гостю".
Аквариум на 15-20 л. Воду отстаиваю не менее 3 дней в эмалированном ведре.
Прикладываю фото "белой точки"


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите разобраться!

#2

Сообщение Олег »

Опишите более подробно свой аквариум:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nutka
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#3

Сообщение Nutka »

Объём литров 15-20, я точно не знаю, аквариум круглый, освещение естественное, от фильтра я отказалась, поскольку он создавал круговорот в аквариуме и у меня обычная совдеповская аэрация, нагревателем сейчас не пользуюсь, комнатная температура норм, в аквариуме около 21-22. Грунт был крашенный :( Из декораций - ракушки и ваза, купленная в зоомагазине. Не знаю, что значит система подачи СО2 :pardon: Запущен полгода назад и с тех пор не оч удачно, хотя до этого был аквариум на 10 л. с морским песком и неонами и всё было отлично, все жили долго и счастливо, хотя даже аэрации не было :aquarium1: Да проводился карантин. Дело в том, что к тому старому аквариуму на 10 л, я решила докупить еще пару неончиков и завести аквас побольше, а они оказываются испытывают транспортировочный стресс :rrr: И новые рыбки заразили "манкой" всех моих неонов, мне удалось спасти только мальков гуппи, которые заболели в последнюю очередь. Потом я купила ещё неонов, они тоже перенесли транспортировочный стресс и я их держала на карантине до полного излечения, но это давно уже было :-[
Расстояние до окна 50 см, но прямой солнечный свет в аквариум не попадает.
Температуру писала, остальное не знаю.
Гуппи и неоны.
Растения: валиснерия обычная и крученолистная.
Воду меняю раз в неделю, по 2/3.
Растениям и без подкормки отлично.
Корм сухой, разноцветными хлопьями без названия :Search:
Сифонка при каждой подмене воды.

Остальное, вроде выше написала. И вообще, я сомневаюсь, что кто-то будет всё это читать. Мне даже никто не отвечает, потому что считают меня нубом и раком :head:
Я сменила грунт в аквариуме на морскую гальку, поменяла всю воду и налила немного бактериальной "закваски", пока вроде всё норм :victory:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nutka
Новичок
Новичок

Re: Помогите разобраться!

#4

Сообщение Nutka »

Кстати, кому "белую точку"? У меня немного осталось в отдельной ёмкости: она творит что-то невероятное, выстраивается в непонятные фигуры и её ОЧЕНЬ много, заметно даже, как она кишит в воде =-O Думаю оставить их, они такие забавные :tease:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»