у меня опять беда

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
9
6
2
Аватара пользователя
jaheyra
Свой
Свой

у меня опять беда

#1

Сообщение jaheyra »

недели 2-3 назад приобрела на птичники 3 растения. Обработаны их в легком растворе марганца и в аквариум. И началось.... короче то же что и было с моими лялиусами, похоже туберкулез. Смотрела неделю как рыбки дохнут и надоело. Короче теперь все с начала начинать. Решила что больше много рыб заводить не буду. Сделаю травник в своих 50 литрах и пущу туда что-то типа водорослиеда, чтоб листочки чистил и все. Прокипятила грунт и декорации. Что делать с растениями, фильтром и терморегулятором? ? Как их обеззаразить? :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

Re: у меня опять беда

#2

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Белизна" - представляет собой раствор хлорки. В аквариумном деле используется для обеззараживания,в т .ч. помогает очистить жестколистные растения от водорослей. По схеме: замачиваем жестколистное растение на 5 мин. в водном растворе "Белезны" 1:20 Затем тщательно промываем в проточной воде, чтобы хлорка не попала в аквариум.
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

Re: у меня опять беда

#3

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

В глобальном смысле:нормализовать условия в аквариуме,ну, в частном порядке, применительно к этому растению - вытащить анубиаси замочить его в растворе "Белизны"(секретик №71).
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#4

Сообщение jaheyra »

а другие растения выдержат? оборудование уже пол дня в сильном растворе марганца держу. Сейчас в белизну положу тогда)))) а туберкулез сам не уйдет если аквариум без рыб держать несколько месяцев?
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

Re: у меня опять беда

#5

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Почитай про препараты антибак или антипар .. может они помогут добавки вводу это можно прям с рыбами !!!в зоо магазинах есть они .. у тебя какая главная проблема ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#6

Сообщение jaheyra »

моя главная проблема как правильно обеззаразить аквариум, чтоб сохранить растения и в дальнейшем запустить пару рыб, чтоб они не заболели.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#7

Сообщение jaheyra »

сколько держать в белизне оборудование?
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

у меня опять беда

#8

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

я ток про растения могу сказать ... для лечения от водорослей а по дизинфекции незнаю .. точно

"Маленькие секретики". Записная книжка. вот тут глянь может найдёшь что для себя
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#9

Сообщение jaheyra »

спасибо за помощь
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#10

Сообщение jaheyra »

может кто еще что подскажет?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: у меня опять беда

#11

Сообщение Олег »

jaheyra писал(а):сколько держать в белизне оборудование?
Активный хлор может отрицательно влиять на прокладки
в фильтре. Лучше продезинфицировать оборудование:
- раствором марганцовки
- Экоцид
- Сайдекс с активатором (этот даже туберкулез убьет)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#12

Сообщение jaheyra »

Спасибо. я что марганцовкой, что хлором, что кипятила. Только растения еще не трогала. Скажите пожалуйста, а без рыб заиливание же происходить не будет. Растения будут расти так же хорошо в чистой воде?
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

Re: у меня опять беда

#13

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

лучше всего не в чистой воде и в биологически и химически уравновешанной для растений и рыб ! а так конечно растения могут и без рыб расти.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#14

Сообщение jaheyra »

спасибо всем. Растения обработала и марганцем, и легким раствором белизны. Сегодня запустила травник. Надеюсь растения будут жить.
 
Аватара пользователя

ЕВГЕНИЙ
Участник
Участник

Re: у меня опять беда

#15

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

Напиши если будут изменения какие нибудь !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: у меня опять беда

#16

Сообщение jaheyra »

у маленького куста людвигии листья стали желтоватые, большой куст вроде не изменился, только детки его пожелтели. Может еще отойдут? И еще у одного растения края листочков пожелтели ( названия его не знаю). Все остальные визуально без изменений. Сегодня добавила стакан минералки. У нас в магазине ни чего для растений не продается ((((((((((((
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: у меня опять беда

#17

Сообщение Олег »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»