Пожалуйста помогите распознать болезнь.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
8
7
6
3
3
3
Аватара пользователя
kolya29-04
Новичок
Новичок

Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#1

Сообщение kolya29-04 »

2. Литраж/габариты аквариума: 250литров Длиннс 120см Высота87см
3. Когда запущен аквариум: В январе 2013г
4. Параметры воды: Незнаю
5. Рыбы в аквариуме: Рыбки 6 скалярий, один звёздочный трофеус, 2 гурами, 2 малинезии. Сомики: 2 анцитруса, 2 крапчика, 2 присоски название не помню, 3 лабео.
6. Растения в аквариуме: Эхинадорус; горизонтальный и пара кустиков название не знаю.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мраморная крошка слой 5-6 см, сифонка раз в две недели.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две керамических декораций
11. Фильтрация: круглосуточно производство (КНР SOBO) 50Hz 20w max1800L/H
12. Температура в аквариуме: 27-30
13. Аэрация: да
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Частично
16. Освещение в аквариуме: Одна красного спектра 25вт одна люминесцентная 25вт и две люминесцентных по 50вт длительность 12-13 ч
17. Кормление: сухой корм: постоянно мотыль, дафния. Замороженный:2 раза в неделю мотыль, гамарус. Кормлю утром и вечером количество корма сколько успеют съесть за минут 5-6, разгрузочных дней стараюсь не делать.
18. Недавние изменения: две новых рыбки (телескопы)



Дней десять назад купил двух маленьких телескопов в связи с работой времени на нормальный карантин не было после небольшого карантина пустил в общую банку и началось. Первыми попали мраморные гурами потом скалярии признаки болезни; очень частое дыхание, держатся у поверхности воды, сильное покраснение плавников капилляров, у гурами отгнила половина усов и сомика платидораса также, очень длинные прозрачные нити из анального отверстия, полный отказ от пищи, нарушена координация движения, 4 скалярии, 2 гурами уже погибли. У трупиков при малейшем нажатии на разбухший живот брызгает вода из онального отверстия. Пожалусто помогите распознать заразу и чем лечить пока пробовал (анти паром и бициллином 0 эффекта ).
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#21

Сообщение Nikolai »

Так же предполагаю отравление по азоту.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#22

Сообщение Черепаха Тартила »

Nikolai писал(а):Так же предполагаю отравление по азоту.
Это само собой, но помимо этого имеет место быть ещё болячка.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#23

Сообщение Nikolai »

Так вроде уж сказано, что заболевание вторично. Я то упор делаю на качество воды, чтобы болезни не появлялись. Да и карантинные мероприятия никому не мешали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kolya29-04
Новичок
Новичок

help

#24

Сообщение kolya29-04 »

-Рыбы умирают со вздутым животом, отказываются от еды, длинный прозрачный кал 8-10см, попа красная, кровянистые подтеки на плавниках и животе, очень частое дыхание, держаться у поверхности жадно дышат, нарушена, координация движения.
Процентов 50 уже все первые гурами потом скалярии далее сомики :sorry:
Помогите советом что это.
Можно ли лечить сайдексом заказывал месяца два назад (для растючки) только пришел в обще в интернете пишут что можно многие болезни лечить но чтобы лечить болезнь нужно знать что лечить.
Лечил 10 дней бицилином Б-5, разаво анти-паром, все лечения проводил на ночь свет выключал аэрацию на полную.
У меня подозрение на кишечную инфекцию какуюта.
:sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos:
2. Литраж/габариты аквариума: 250литров Длиннс 120см Высота87см
3. Когда запущен аквариум: В январе 2013г
4. Параметры воды: Незнаю
5. Рыбы в аквариуме: Сомики: 2 анцитруса, 2 крапчика, 2 присоски название не помню, 2 лабео, 2радужнецы, 2 телескопа, 2 данюшки, 1акулий сом.
6. Растения в аквариуме: Эхинадорус; горизонтальный, сердцевидный, валиснерия спиральная и гигантская и ещё пара кустиков название не знаю.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мраморная крошка слой 5-6 см, сифонка раз в две недели.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): две керамических декораций
11. Фильтрация: круглосуточно производство (КНР SOBO) 50Hz 20w max1800L/H
12. Температура в аквариуме: 27-30
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Частично
16. Освещение в аквариуме: Одна красного спектра 25вт одна люминесцентная 25вт и две люминесцентных по 50вт длительность 12-13 ч
17. Кормление: сухой корм: постоянно мотыль, Замороженный:2 раза в неделю мотыль, гамарус. Кормлю вечером количество корма сколько успеют съесть за минут 5-6, разгрузочных дней стараюсь не делать.
18. Недавние изменения: 2 новых телескопа
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: help

#25

Сообщение Олег »

Общее представление об аквариуме:
- состав рыб не очень гармоничен, и дело даже не в том, что они могут проявлять к друг другу агрессию, а просто по параметрам содержания они не сочетаются. Все золотые (телескопы и проч.) - холодноводные (!).
- я бы вообще от всех растительноядных рыб (золотые) отказался, хоть они и симпатичные, но от телескопов больше проблем, чем удовольствия: белеют, не переносят высоких температур, страшные грязнули, и съедают все растения.
- самих растений маловато и состав их следует дополнить длинностебельными, быстрорастущими растениями.
- грунт: мраморная крошка - не самый хороший выбор. может поднять жесткость воды и влиять на её ктслотность.
- керамические декорации (особенно крашенные, производства Китай) могут быть источником вредных веществ.
- я не знаю что это такое: "КНР SOBO", но здесь бы хорошо внешний фильтр ставить (при таком-то кол-ве рыб и их составе).
- по уходу за аквариумом: слишком редкие подмены воды (я сам бы менял 1 раз в неделю не менее, чем по 20-30%),
- корм: вероятно слишком большие порции, кроме того - разгрузочные дни это всегда хорошо.
- любых новых жителей следует проводить через карантин.
____________________________________________________________________

Теперь о самой проблеме:
- Сайдексом лечить нельзя (у самого есть успешный опыт по его применению в борьбе с инфекциями, но широко я бы этот способ рекомендовать не решился).
-
kolya29-04 писал(а):-Рыбы умирают со вздутым животом, отказываются от еды, длинный прозрачный кал 8-10см, попа красная, кровянистые подтеки на плавниках и животе, очень частое дыхание, держаться у поверхности жадно дышат, нарушена, координация движения.
- по ранее написанным данным: скорее всего микст-инфекция.
- если речь идет о золотых рыбках, то с большой вероятностью это Краснуха карповых.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kolya29-04
Новичок
Новичок

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#26

Сообщение kolya29-04 »

Спасибо большое за отклики и еще раз извиняюсь за две темы.
По описанию этой болезни (карповая краснуха) както не совсем подходит, если не считать что я не затащил сразу несколько болезней в акву.
Я заметил что когда гурами заболели у них усы как бы на половину отвалились что у самца и у самки, вчера вечером пришол с работы обнаружил лежащего на дне сомика лабео у него живот был явно с кровеносными подтеками и раздутый но чешуйки не оттопырены при малейшем нажатии на живот брызгает красноватоя жидкость из покрасневшей попы.
Получается что бициллин и анти пар в моём случае не помог.
- по поводу подмены воды если я правильно понял получается что в моем случае нужно менять 20-30%
- а телескопы мне почему то сразу разонравились;
- что касается карантина после такого горького опыта, теперь все что будит хоть как то контактировать с аквой будет проходить карантин;
- каким бы чудом порчевых сомиков отстоять, пока вроде признаков болезни не подают;
- похоже придется перезапустить акву,что крайне жалко ведь какая рыба останется она сама может не болеть а переносчиком заразы может быть, а растения на 100% не обеззаразить, у нас в городе тот же эхинадорус достать целая проблема не говоря уж о рыбах. :o :o :o :o :o :o :o думать надо было :fool:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#27

Сообщение Олег »

kolya29-04 писал(а):при малейшем нажатии на живот брызгает красноватая жидкость из покрасневшей попы.
Представляю какая это ужасная картина !
Вероятно происходит значимое поражение кишечника.
___________________________________________________

Обращаю ваше внимание, что это не руководство к действию,
а просто, как бы я сам поступил в такой же ситуации:
- отсадил бы всех больных (явно или просто с незначительными признаками) рыб в отдельную емкость.
- в этой отдельной емкости начал бы их лечить: ципрофлоксоцин+метронидазол+левомицетин (дозы: секретик№4).
- в этой же емкости, где производится лечение больных рыб надо наладить круглосуточную аэрацию, корма давать 1 раз в день малой порцией.
- за условно здоровыми рыбами в основном аквариуме надо тщательно наблюдать и постараться там нормализовать условия содержания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kolya29-04
Новичок
Новичок

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#28

Сообщение kolya29-04 »

Спасибо за подсказки я сейчас по вашему совету лабео лечу. :thank_you
А скажите может быть так что та рыба которая осталась не подаёт не каких признаков болезни ну например ест как обычно, плавает, итд, она может быть переносчиком?
- по наблюдениям инфекция не всех рыб поражает раз досихпор живые остались .
- и если инфекции негде будет размножаться (нет подходящей рыбы ) она может исчезнуть через какоето время из аквариума в обще?
- ну а пока дополнительно применять антибиотики для обеззараживания аквариума и через какое то время подсадить новых рыб допустим через 1,5 - 2 месяца, с моим маленьким опытом кажется 50% на 50% что инфекция опять вспыхнет.Хотя уже не знаю стоит ли идти на такой риск.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#29

Сообщение Олег »

Совершенно верно: одни рыбы весьма чувствительны
к инфекциям, у других более сильный иммунитет.
Однако переносчиками инфекция может быть все рыбки.
Часто болезнь протекает в стертой форме.
Вам решать, но лично я пока воздержался бы от покупки
новых рыб в недавно переболевший аквариум.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kolya29-04
Новичок
Новичок

Re: Пожалуйста помогите распознать болезнь.

#30

Сообщение kolya29-04 »

да вы правы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»