Прошу совета

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
амилаза
Новичок
Новичок

Прошу совета

#1

Сообщение амилаза »

Здравствуйте.Заранее прошу прощения,я не опытный аквариумист и даже теперь можно сказать не обычный любитель и то что случилось с моими рыбками полностью моя вина,но возможно все таки вы сможете мне чем нибудь помочь. :sos: Начну с самого начала:мне отдали небольшой аквариум без крышки света и чего либо.Я приобрела в зоомагазине 4 сомика кукушки и 3 данио .Как мне объяснили в зоомагазине можно содержать этих рыбок без аэрации и аэратор в фильтре вполне справится с их потребностями в кислороде,про лампу же я вообще не думала(считала что это для каких то прихотливых,чувствительных,морских и тп. рыбок).Также в аквариуме жили улитки прудовик скорее всего похожи очень их знакомая отдала. Сейчас они размножились примерно до 50 особей.Один данио у меня погиб через неделю застряв в декоративной ракушке в грунте.После этого год рыбки жили в вышеописанном мною аквариуме.Сомики часто прыгали из воды один даже выпал и подсох я вовремя увидела и за неск дней он поправился.Все рыбки были активными и мне казалось что их все вполне устраивает.Аквариум я накрыла сеткой чтоб они не выпадали больше и уже мне не нравился внешний вид аквариума.Кормила обычными растительными хлопьями и кормом для донных рыб в виде светло-бежевых гранул(ничего особенного просто не сохранилось упаковок к сожалению).И вот спустя год я решила улучшить среду обитания моих рыбок и эстетику внешнего вида аквариума.Чтоб все как у людей)и свет и задняя композиция)чтоб любоваться можно было а не просто содержать.Приобрела аквариум на 30 литров с встроенной лампой и крышкой даже :) и мне посоветовали компрессор так как сказали что у моих рыбок постоянное кислородное голодание и новую губку для фильтра.Также я приобрела 3 барбуса и 3 маленьких ампулярии,декоративный домик и новую водоросль(живых не было и нет).Дальше мои ошибки и ужасы...Я помыла аквариум,декорацию,водоросль и все что приобрела,вытащила старый грунт из аквариума с промыла частями от грязи в миске где я фарш делаю... :pardon: ,поменяла губку в фильтре закинула все прибамбасы ,грунт,воду новую абсолютно влила и губку в фильтр новую поставила посадила туда сразу всех рыбок(на авось)не хотелось делать какой то карантин да и не аэратора ни фильтра не было дополнительного чтоб организовать еще один аквариум.После пересадки в декорацию забрался мой самый большой сомик (он вырос почему-то в 2,5 раза больше остальных сомиков)и сидел так дня 3.Я думала что он боится и адаптируется.В это же время я стала замечать что сомики покрылись серо-белым пушком(думала это нормально новая флора образуется) далее сомики стали плавать переворачиваясь при чем все сразу,барбусы быстро покачивались из стороны в сторону около стенок аквариума(они новые для меня рыбки поведения не знала казалось что едят со стенок налет).После начала покачиваний я пошла в зоомагазин где приобретала все и объяснила про пушок который стал расти и на стенках аквариума и на искусственных водорослях и мне посоветовали сера мукопур от грибков. Я закапала все по инструкции и на следующий день умер мой большой сомик...Кто то плавал с переворотами, кто то лежал на дне на боку.На след утро я нашла двух мертвых барбусов и начались мои постоянные пробежки от зоомагазина до дома.Далее у одного сомика стала слазить шкурка у хвостика остальные тоже были все как будто ранены...Я поняла что лекарство не помогает и если ничего не менять то все умрут.Аквариумист в зоомагазине посоветовал сделать мне эфтанизию если мне так его жалко.. :rrr: и что она больше мне не может помочь ничем и надо ждать и не применять никаких препаратов пока содержится в воде мукопур.Я полезла на форумы...Симптомы подходили ко многим заболеваниям и начитавшись вдоволь я пришла к выводу что надо купить против бактерий препарат.Придя в зоомагазин извенилась за назойливость сказала что как медсестра я не могу просто смотреть как они умирают и ждать у моря погоды не попробовав все что можно пока хоть кто то жив и сама попросила сера бактопур в жидкости. Придя домой выловила всех рыб помыла кипятком аквариум,трубки аэратора ,все что можно,вытащила совершенно весь грунт и убрала его, накапала бактопур по инструкции и к утру все таки нашла моего сомика второго по счету мертвым(у которого по телу слезла шкурка хлопьями). Это была последняя смерть по данное время.В итоге остались 2 сомика ,1 барбус из трех, 2 данио на которых вообще не распространялись симптомы.Но... У всех рыбок
и даже теперь данио распухшие брюшки( чешуя не шелушится и не такой большой живот как показано на фото асцита рыбок но все же...)Решила купить бактопур директ так как он должен действовать и на внутренние бактерии но после 5 дней лечения ничего не изменяется.Рыбки подвижные ,кушают, сомики все так же пытаются выпрыгнуть из воды периодически ,ранки у сомиков и отслоение шкурки заросли ,но животики у них никак не проходят.Сейчас плавают все так же без грунта и декораций,воду с бактопур директ полностью заменила ,закапала опять просто бактопур.Я понимаю что я их уже залечила ,но хоть спасла пока что несколько живых душ хоть везде писали и говорили что все безнадежно...Что же мне теперь делать я не знаю... Очистить от лекарств воду и оставить их с их распухшими животиками или лечить дальше... а сколько лечить тогда.. незнаю что делать помогите пожалуйста если можете... :aquarium1: :head: :sos:












P.S. возможно сейчас перекармливаю т.к. считаю что рыбы слабы и требуют повышенной конмежки.Корм кстати тоже новый начала давать с покупкой нового аквариума и начала проблемм sera wels-chips/ Буду рада любой помощи... :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

амилаза писал(а):Я приобрела в зоомагазине 4 сомика кукушки и 3 данио .Как мне объяснили в зоомагазине можно содержать этих рыбок без аэрации и аэратор в фильтре вполне справится с их потребностями в кислороде,про лампу же я вообще не думала(считала что это для каких то прихотливых,чувствительных,морских и тп. рыбок).
Рыбы не совместимы. Аэрации фильтра вполне достаточно. Свет нужен вам, чтоб созерцать рыб...ну и растениям, естественно. Рыбам свет не нужен.
амилаза писал(а):и мне посоветовали компрессор так как сказали что у моих рыбок постоянное кислородное голодание и новую губку для фильтра.
фильтра вполне достаточно, если во время его чистить.
амилаза писал(а):Я помыла аквариум,декорацию,водоросль и все что приобрела,вытащила старый грунт из аквариума с промыла частями от грязи в миске где я фарш делаю... ,поменяла губку в фильтре закинула все прибамбасы ,грунт,воду новую абсолютно влила и губку в фильтр новую поставила посадила туда сразу всех рыбок(на авось)не хотелось делать какой то карантин да и не аэратора ни фильтра не было дополнительного чтоб организовать еще один аквариум.
Ой-ёй...Не следовало так делать.
амилаза писал(а):Я закапала все по инструкции и на следующий день умер мой большой сомик...
Сомам нужно половинную дозу лекарства. (я вообще против химии).
амилаза писал(а):Придя домой выловила всех рыб помыла кипятком аквариум,трубки аэратора ,все что можно,вытащила совершенно весь грунт и убрала его, накапала бактопур по инструкции
Милая моя, ты заново перезапустила аквариум...мертвая вода. Аквариум - это своя биосистема, со своими бактериям, а ты их всех кипятком.
Мой совет (может кто дополнит) Воду отфильтруй ото всей химии углем, меняя раз в сутки в течение трех-четырех дней. Рыбу не корми дня три (совсем). Потом по чуть-чуть. Малюсенькими порциями. Можно добавить витамины, что-то типа Фиштамин. У всех, абсолютно всех! были такие же проблемы.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу совета

#3

Сообщение Олег »

Разумеется бывают исключения, но я продолжаю
настаивать, что если рыбы начали выпрыгивать
из воды, - это плохой прогностический признак,
и прежде всего следует проверить параметры воды.

Применять любое лекарство следует по инструкции,
а главное, по показаниям. И Вам, как медреботнику,
это хорошо известно. Лечить всегда следует на фоне
круглосуточной аэрации, включенной на максимум.
Опять таки правильное лечение возможно не только
при установлении причины заболевания и выбора
адекватного препарата, но и при известных параметрах воды.

В моем представлении, поражение грибком в большинстве
случает имеет вторичный характер. Первично же - нарушение
гигиенического ухода за аквариумом: неверный график подмен воды,
перекорм, отсутствие должной фильтрации, перенаселение и проч.

На представленных фото рыбы выглядят больными,
причем это микст-инфекция: Твс+костиоз(?)+грибковое поражение
+кишечные проблемы (и наверное список неполон).

Лечить такой комплект заболеваний сложно.
Сначала надо нормализовать условия содержания рыб,
в противном случае: внесенное лекарство вместо целебных
качеств, проявит свои токсические свойства, и само послужит
причиной смерти рыб.

Посмотрите статью, в ней достаточно поверхностно,
на доступном уровне изложены основные вопросы аквариумистики.
До руководства указанной подборке далеко, но общее представление
она формирует: см.тут.
Затем давайте более подробно опишем с вами ситуацию,
придерживаясь общей анкеты: см.тут.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#4

Сообщение ОКсана Бойко »

Олег, как всегда в точку.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#5

Сообщение Helge »

параметры воды в тест-полоске, если это sera, то я там криминала не вижу, ибо свои такие же. и если цветопередача на фотоаппарате и мониторе настроена верно. там даже вроде no2 по нулям, а no3 в районе 25.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
амилаза
Новичок
Новичок

Re: Прошу совета

#6

Сообщение амилаза »

Спасибо большое за советы и участие.)Всем кто откликнулся. :buketik: Вопрос в том что мне делать сейчас..2 дня назад была полная замена воды и закапано сера бакторур.Так-как животики вздутые я понимаю что бактериальная инфекция еще не прошла и что же мне сейчас делать... Либо заменить всю воду на чистую... закинуть прокипяченный грунт и смотреть за поведением рыб или оставить все как есть и постепенно как то заменять воду в течении месяца а потом закинуть грунт и декорации и водоросли.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

Теперь уже что-то делать поздно. Мало того, что аквариум запущен заново, так еще плюс химия. В фильтр добавьте активированный уголь, меняйте его ежедневно (для вывода химии из воды). И все...Остается ждать.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу совета

#8

Сообщение locustame »

Криминалу то тут хоть отбавляй , во первых это 4(ну уже 2) сома в 30 литрах(это хорошо если это действительно кукушки а не Флаговый синодонтис который может достигать 25-30 см)
плюс к этому всему еще и барбусы (ну теперь тоже 1)и данио (Эти рыбки единственные которые подходят под этот объем)
Рыбки мало того что травились своими экскриментами + если у них брюхи раздуты то это еще и перекорм :crazy:
А теперь к этому всему еще и лекарства добавились.
Решение только одно эфтанизия (это сугубо мое мнение) если не предвидится расширение аквариума ,и после штрудирования справочников форумов и прочей информации запуск по всем правилам .
 
Аватара пользователя

Автор темы
амилаза
Новичок
Новичок

Re: Прошу совета

#9

Сообщение амилаза »

Да какая эфтаназия...Что вы?Сомики и 2 данио прекрасно жили в 15 литровом акве и не болели ничем.А тут только начали выздоравливать мне что их убивать?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#10

Сообщение ОКсана Бойко »

Две ваших данюшки вполне могут оказаться самками (с икрой). У моей мамы тоже такое было, потом я ей купила самцов и тут началось...бешенное икрометание :) Я потом из икринок вырастила пять или четыре (уже не помню) полноценных данек :-D Без самцов ваши данюшки могут погибнуть от кисты икры, т.к. без самцов им самим не справиться. Подождите, пока баланч в аквариуме нормализуется, и потом, если все будет хорошо, купите самцов.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу совета

#11

Сообщение locustame »

Мадам вы понимаете что эти сомики в здоровом виде могут в длинну достигать длинны вашего аквариума !!!
Отдайте их кому нибудь если не хотите опять создавать тему
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#12

Сообщение Xauren »

Стесняюсь спросить, а три кукушки у вас год в каком объёме жили, если вы поменяли аквариум на 30-литровый? Или я что-то не так понял?
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#13

Сообщение Helge »

Xauren писал(а):Стесняюсь спросить, а три кукушки у вас год в каком объёме жили, если вы поменяли аквариум на 30-литровый? Или я что-то не так понял?
15 литров вроде, я так поняла.
может, забыла термин :-[ , не выросли?
в смысле затянулись. вспомнила!
Последний раз редактировалось Helge 19 дек 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Прошу совета

#14

Сообщение locustame »

Я тоже так понял, мой сом в таком обьеме даже и не развернется а там их 2
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Прошу совета

#15

Сообщение Олег »

Нет, конечно, эвтаназией заниматься не надо.
А вот о начале переустройства всего аквариума
я бы всерьез подумал. Не исключено, что нормализация
условий содержания, полностью вылечит всех ваших рыбок.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

Олег, нужно поэтапно рассказать человеку, что и как нужно предпринять.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Прошу совета

#17

Сообщение Daggerhome »

ОКсана Бойко писал(а):Олег, нужно поэтапно рассказать человеку, что и как нужно предпринять.
Счас главное химию вывести и наблюдать с недельку, так что Оксан ты правильно написала выше. А и да корм уменьшить. Но вообще на 30 литров данюшек и онтоциклюсов сомиков можно, но счас чего рукавами то махать (((
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»