Колумнариоз

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
elenasouzd
Новичок
Новичок

Колумнариоз

#1

Сообщение elenasouzd »

АНКЕТА

Проблемы с запуском или после запуска аквариума:
1. Результаты тестов на амиак, нитриты, рН, нитраты (если имеются)?
нитритов-нет.нитраты 30мг.амиака-нет.PH 7(всегда такой)
2. Объем аквариума или размер?
150 литров.Размер 70 длинна/ 50 высота/ 41 ширина
3. Как запускался аквариум. Что за чем и в какой последовательности делалось?
Запуск 3 года назад.Установка декораций,заливала 3/4 воды.Через 3 дня посадила растения, долила воды до 100%.Оставила со включенными приборами на 7 дней.
4. Какое имеется оборудование и когда оно было включено?
Всегда работает фильтр Eheim Pro 300,аэратор воздуха,обогреватель.Включено после залива воды в акву.Свет 12 часов.
5. Режим работы оборудования?
Всегда работает фильтр Eheim Pro 300,аэратор воздуха,обогреватель(он автоматический,после нужной температуры отключается)Свет 12 часов
6. Есть ли население в аквариуме, какое, сколько и как оно запускалось в аквариум?
Гурами:золотой,жемчужный,Balloon Pearl Gourami(Trichgaster leeri),шоколадный,новенький(малек еще.1см):Red Golden Honey Gourami(Colisa sota var.)
Итого:5 гурами.И 1 сом-прилипала.Сом длинна 16-17 см.Живет в акве 3 года,запустила в аквариум через неделю после запуска.Покупала его 2,5 см в длинну.
Гурами золотой -3 года в акве,жемчужный -2 года, Balloon Pearl Gourami(Trichgaster leeri)-2 года,шоколадный -7 месяцев.Новенький Red Golden Honey Gourami(Colisa sota var.) прибыл тогда, когда рыбы уже болели,т.е. неделю назад
7. Какой корм и частота кормления?
1 раз в день.Tetra Bits гранулы.Tetra Pleco таблетки для сомов.Сушенный трубочник(Hikari).Корма чередую,кроме Pleco,его даю по таблетке каждый день.Раз в неделю огурец и лист ошпаренного шпината.
8. Есть ли грунт, растения?
фракция грунта 3-5 мм.Точное название не знаю.Вроде натруальный щебень.
растения:волонсерия,роголистник,людвигия овальная, Dorimalia cordata var,криптокорина вендта,гигрофила,ротала индийская.
9.Режим подмен воды?
1/4 от объема аквариума с сифонкой грута,каждые две недели.Фильтр промываю 1 раз в 2,5-три месяца.
Проблемы с рыбой:
10. Какие действия осуществлялись с аквариумом до возникших проблем?
Посадила водоросли новые.Перед посадкой в аквариум подержала 10 минут в слабом растворе марганцовки,затем промыла водой и посадила.Это было 4 ноября.
В четверг (14/11) у Balloon гурами на рту появился пушок.У жемчужного на морде был белесый налет,а через 12 часов я увидела и белую точку возде спинного плавника.У сома такая же точка появилась на хвосте.Рещила лечить всех сразу,так как половина рыб заражена.Лечить начала 14/11. Сделала подмену 50% воды.Залила подсоленную воду(1 ст ложка на 20 литров).Влила в акву левомецитин,из расчета 3,5-4 г лекарственного вещества на 100 л воды.Через 2 дня(16/11) пятна на спине гурами и хвосте сома увеличились в размере 4 раза.Подменила 1/4 от объема воды.Долила чистой,отстоянной.Добавила лекарство JBL Ektol bac.По схеме надо лить второй компонент через 5 дней,т.е. 21/11.Но т.к улучшений совсем нет,а кожа у гурами стала белеть и сбоку, то я добавила вторую дозу лекарства сегодня утром.Гурами очень активная,хорошо ест.Сому же явно не весело.Сидит постоянно возле обогревателя.У гурами и на голове появились белые язвочки :cry: .Почему язвочки?Потому что видно углубленее.
Я подозревала Колумнариоз.Соответственно своим подозрениям и начала лечение.Но сейчас не знаю как быть,руки опустились.Белыми пятнами покрываются все большие участки тела рыбок.Видно,что болезнь прогрессирует.Помогите,пожалуйста,определить болезнь.И если это колумнариоз, почему лечение не подействовало?
PS обычная температура в акве 27-28 градусов.С началом лечения я понизила температуру до 26.


 
 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Колумнариоз

#2

Сообщение Nikolai »

Посмотрите здесь http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=83
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»