Чем лечить золотую рыбку?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
5
Аватара пользователя
Ирина К.
Новичок
Новичок

Чем лечить золотую рыбку?

#1

Сообщение Ирина К. »

Добрый день! У недавно купленной золотой рыбки появился маленький белый прыщик над правым глазом. Рыбка длиной 6 см. одна в карантинном аквариуме на 50 л., воды залито 40 л. Внутренний фильтр с аэрацией, плюс дополнительно компрессор. Показатели воды в норме. Температура 25 градусов. Рыбка первые три дня вела себя беспокойно, плавала, не останавливаясь ни на минуту, и не спала даже ночью. Аппетит избирательный: сухой корм фирмы Тетра ест, ричию не ест, варёную гречку не ест. Добавила чайную ложку солей Sera Ectopur. То ли от этого, то ли просто утомившись, рыбка стала спокойнее и сегодня ночью спала. Но сегодня на ней появился этот прыщик.
Исходя из того, что прочитала о рыбьих болезнях, это может быть начальной стадией нескольких заболеваний: ихтиофториоз, гексамитоз, оодиноз и т.п. Есть ли какое-нибудь универсальное средство, которое можно применить на начальной стадии любой из этих болезней, то есть прямо сейчас? Подойдёт ли для этих целей метрогил (водный раствор метронидазола)?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#2

Сообщение Олег »

Метрогил - хорошее средство, особенно в сочетании с метронидазолом.
Аптечка аквариумиста.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Новичок

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#3

Сообщение Ирина К. »

Да, я знаю, что это одно и то же. Так стоит ли начинать лечить им рыбу прямо сейчас или подождать, пока можно будет более точно поставить диагноз и подобрать средство лечения?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#4

Сообщение Олег »

Ой, Ирина, извините, описался ...
Хотел сказать, что метрогил можно сочетать с ципрофлоксоцином.
В отельном карантинном аквариуме можно провести профилактический курс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Новичок

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#5

Сообщение Ирина К. »

Спасибо большое! А по поводу дозировки не подскажете? Прочитала, что советуют одну таблетку метронидазола (или 50 мл. метрогила) на 35 л. Ну или на мои 40 л. Стоит ли начать с половинной дозы и посмотреть, как рыбка переносит? Какая схема лечения: сколько дней, с какой периодичностью и в каком количестве добавлять при подменах воды? Воду планирую подменивать на одну треть через день - через два. И если ещё в сочетании с ципрофлоксацином, то какая дозировка и схема лечения?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#6

Сообщение Олег »

Это не руководство к действию,
просто я сам делаю так:

утром малая порция корма -> вечером подмена 50% воды -> внесение полной дозы лекарств -> выключение света -> следующим утром после включения света дать малую порцию корма -> вечером подмена 50% воды -> внесение полной дозы лекарств -> выключение света -> и так каждый день в течение всего времени пока сохраняются признаки заболевания (в данном случае манка) -> после того, как симптомы инфекции исчезнут -> уголь в фильтр для удаления лекарства на 2-3 дня -> уже без лекарств наблюдаем в течение неделе за состоянием рыб. В это время можно давать корм с витаминами -> если всё в порядке пересаживаем в общий аквариум. Если рецидив болезни, повторный курс лечения.
_________________________________________________________________

На весь период пребывания рыб в карантинном аквариуме:
1. Кормить 1 раз в день очень маленькими порциями.
2. Аэрация на максимуме, круглосуточно.
3. Температура воды должна быть обычной +23+ 26*С.
4. Можно добавлять несколько капель йода (Йодинол просто капать,
спиртовой раствор - активно размешивать).
___________________________________________________________

Дозы препаратов:секретик №4.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Новичок

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#7

Сообщение Ирина К. »

Спасибо огромное! Всё понятно. Только хотелось бы кормить рыбку два раза в день. Азотный цикл в аквариуме идёт нормально. У меня этот аквариум до того, как стать карантинным, был жилым, использовался для выращивания мальков сомиков коридорасов. Потом я раздала выращенных сомиков и пустила туда новенькую золотую рыбку. Воду регулярно тестирую, нитритов ноль, нитраты удаляю подменами...
И ещё один момент: на время внесения метрогила надо ли убирать из аквариума улиток, вреден ли для них препарат?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#8

Сообщение Олег »

На моих никак не повлиял, ну, правда у меня простые катушки живут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Новичок

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#9

Сообщение Ирина К. »

Спасибо! И ещё один вопрос: в связи с необходимостью частых подмен воды во время лечения будет ли достаточно отстаивать для этого воду одни сутки (раньше всегда отстаивала не менее двух)?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#10

Сообщение Олег »

Это зависит от характеристик воды вашего региона
(хорошо если Вы укажите местожительства в вашем личном разделе).
В СПб многие аквариумисты вообще не отстаивают воду ...
А я, как ещё тот динозавр, продолжаю отстаивать около неделе.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина К.
Новичок
Новичок

Re: Чем лечить золотую рыбку?

#11

Сообщение Ирина К. »

Ясно. Живу в Москве. Раньше отстаивала воду трое суток, потом перешла на двое, переход рыбки перенесли нормально. Но вот сутки отстаивать ещё не пробовала. Если подменивать воду придётся на 50 процентов каждый день, боюсь, такая необходимость возникнет...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»