Определение болезни

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
4
Аватара пользователя
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Определение болезни

#1

Сообщение Nagisa »

Объем аквариума 40 л
Освещение 12 часов в сутки
Фильтр фан мини, аэрация и фильтрация круглосуточно
Грунт морская галька
Декораций, нагревателя и системы СО2 нет, свет от окна не попадает
Аквариум запущен в январе 2013
Температура воды 25 градусов.
Параметры воды не измеряла, но возможность есть
Рыбы: 15 гуппи, 5 коридорасов
Растения: валлиснерия карликовая и спиральная, эхинодорус нежный, анубиас карликовый, амбулия, кабомба, стрелолист, людвигия
Воду меняю 1 раз в неделю по 10 литров с сифонкой грунта, так же 1 раз в неделю промываю фильтр
Растения подкармливаю удобрением тетра
Кормление 2 раза в день.
Рыба плавает с опущенным вниз хвостом, кушает хорошо, активная, хвост когда то был у неё большой, а сейчас его почти нет, окраска побледнела, рыба очень похудела, хотя раньше была самой крупной, перламутр у основания хвоста, где спиной плавник исчез, а раньше был (что похоже на тетрахимены). Вчера на боку появилось странное пятно, белое. Я понять не могу то ли там есть чешуя, но на ней какой то белый грибок, то ли там чешуйки подняты или их вообще нет, но там явно большой нарост чего то белого. У основания хвоста я заметила кровоподтек. Когда то у этой гуппи у основания хвоста отходило две чешуйки, было подозрение на тетрахимены.
Несколько недель назад, умерла ещё одна гуппи, внешне изменений не было, лежала только на дне. Лечила я её, но видимо слаба была слишком, да и возраст.
А что происходит сейчас с этой рыбой не знаю, весь день теперь стоит под потоком от фильтра и не плавает, только на кормежку поднимается. Помогите определить болезнь, склоняюсь к тетрахименам, микобактериозу (от него, предположительно, в аквариуме умерли как то пецилии), витилиго.
И как можно остальных рыб обезопасить, прочла, что можно йодинол подабовлять, но на коридорасов он не очень хорошо влияет.

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Определение болезни

#2

Сообщение Олег »

Раскол хвоста (см.тут) часто случается при плохих показателей параметров воды, включая нарушения температурного режима. А уж на этом фоне актуализируются все наслоившиеся инфекции. Рыбка на фото весьма вероятна больна микотуберкулезом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Определение болезни

#3

Сообщение Nagisa »

Хвосты, резко уменьшились у некоторых рыб после того, когда вода в аквариуме не менялась по месяцу (я уезжала и за аквариумом присматривали). Спасибо, не знала, что это расслоение хвостов могло спровоцировать остальные болезни.
Жаль...несколько лет назад купила пецилий, они не росли совсем, были худые и умерли с симптомами микобактериоза. С ними жили ещё молли, потом и молли у мерли от микобактериоза получается, у одной особенно симптомы были похожи. Получается, эти гуппи тоже жили с этими молли и тоже заразились все? Что же мне теперь делать, так и будут рыбки умирать от этой бактериалки? Можно как то профилактику им провести? Или аквариум промыть весь. Переживаю, в этом аквариуме временно жил телескоп, неужели он тоже мог подцепить эту болезнь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Определение болезни

#4

Сообщение Олег »

Nagisa писал(а): не знала, что это расслоение хвостов могло спровоцировать остальные болезни.
Нет, это не так следует понимать.
Раскол - это как одно из проявлений плохого качества воды.
А уж из-за в целом плохих условий в аквариуме прогрессируют
другие болезни. У Вас вероятно полный комплект разных болячек,
самой сложной из которых является Твс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Определение болезни

#5

Сообщение Nagisa »

Тогда в этот аквариум больше никого подсаживать не буду, чтобы не было передачи этой болезни и других новым рыбам.
А что мне делать с этой гуппи, лечить, я так понимаю, бесполезно?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Определение болезни

#6

Сообщение Олег »

Решение об эвтаназии рабы принимает исключительно сам аквариумист.
Я своих лечу в любом случае.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nagisa
Посетитель
Посетитель

Re: Определение болезни

#7

Сообщение Nagisa »

Да я вот думала, либо не лечить, пусть уж сколько проживет ещё рыбка. Либо лечить, но ... много где пишут, что эта болезнь неизлечима, только рыбку лечение замучает, поэтому даже не знаю. Но в любом случае спасибо, помогли разобраться, а то я уже совсем запуталась между трех болезней.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Определение болезни

#8

Сообщение Олег »

Я следую всегда общим правилам:
- больную рыбку отсадить
- лечить больную рыбку в отдельном аквариуме
- подменить часть воды внепланово в общем аквариуме
- внимательно наблюдать за оставшимися условно здоровыми рыбками в общем аквариуме.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»