В аквариум упала лампа освещения

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
3
1
Аватара пользователя
Евгеш
Новичок
Новичок

В аквариум упала лампа освещения

#1

Сообщение Евгеш »

Всем, доброго утра! Да, приключилась вот такая дикая история, перед уходом на работу, как обычно, включили свет в аквариуме. Прихожу, темно как-то в комнате, смотрю, лампа в аквариуме валяется, подумала, ну ничего, хорошо хоть не закоротило ничего, полезла вытаскивать, а в акве вода градусов ну 36-38 точно, вообщем, 2 рыбки погибли, остальные 5 пока плавают, достаточно резво, как думаете выживут?
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: В аквариум упала лампа освещения

#2

Сообщение Xauren »

Скорее всего, что выживут. Главное - лампа не треснула в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгеш
Новичок
Новичок

Re: В аквариум упала лампа освещения

#3

Сообщение Евгеш »

Xauren писал(а):Скорее всего, что выживут. Главное - лампа не треснула в аквариуме.
Ну я очень на это надеюсь, я как руку в аквариум сунула, у меня паника дикая началась, воды отстоеной для подмены нет, льда нет, вообщем пришлось из-под крана лить.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: В аквариум упала лампа освещения

#4

Сообщение Xauren »

Вот это зря. Просто как лампу достали, так пусть бы сама температура упала. А то так несложно и температурный шок рыбам устроить.
Резкая смена условий (включая и температуру) куда более вредные последствия может иметь, чем относительно кратковременное плавное их изменение.

Но время покажет, надеюсь, что всё обойдётся у вас только тем, что сейчас есть, без особых последствий.

А какая лампа была? Люминесцентная?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: В аквариум упала лампа освещения

#5

Сообщение Олег »

Полностью поддерживаю Станислава:
- скорее всего все выживут
- лили холодную воду из-под крана зря
- внимательно наблюдайте за рыбками ближайшие 2-3 дня
_______________________________________________

Я то сам криворук ещё тот !!!
Мне удалось в своё время не просто уронить, но ещё и разбить
люминесцентную лампу в аквариуме, так что мелкие кусочки
разлетелись по всему грунту !!!! Но сила природы велика
- всё обошлось, все выжили =))
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: В аквариум упала лампа освещения

#6

Сообщение Xauren »

Ну, мои дома умудрились чем-то попасть по аквариуму так, что пластиковая крышка сломалась и закреплённый там мебельный светильник ухнулся в воду. Естественно, ЭПРА в нём приказал долго жить, лампа осталась целая, как и рыбки (были борарас бригитты и вишни). Даже своих ругать сильно не стал, ибо и так были перепуганы выше крыши. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгеш
Новичок
Новичок

Re: В аквариум упала лампа освещения

#7

Сообщение Евгеш »

Ох, всем огромное спасибо, ну на сегодняшний день минус 3 рыбки, осталось 5, но одной чёт совсем нехорошо, плавает через голову, ну как бы кружится что ль. Да я уже и сама подумала, что зря сразу воду остужать начала, но тут, видимо паника сработала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгеш
Новичок
Новичок

Re: В аквариум упала лампа освещения

#8

Сообщение Евгеш »

Xauren писал(а):Вот это зря. Просто как лампу достали, так пусть бы сама температура упала. А то так несложно и температурный шок рыбам устроить.
Резкая смена условий (включая и температуру) куда более вредные последствия может иметь, чем относительно кратковременное плавное их изменение.

Но время покажет, надеюсь, что всё обойдётся у вас только тем, что сейчас есть, без особых последствий.

А какая лампа была? Люминесцентная?
Ага, она самая-люминесцентная.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»