Меченосец захварал

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
4
Аватара пользователя
VALLI
Новичок
Новичок

Меченосец захварал

#1

Сообщение VALLI »

Доброе время суток. Я новичок и в аквариумистике и на форуме. Обязательно в дальнейшнм заполню анкету об аквариуме. А сейчас может кто подскажет что с меченосцем, пожалуста помогите...
Заметила белые пятна 3 недели назад. Сначало 3 дня делала солевые ванны , сдвигов не каких. Отсадила рыбку в отсадник, проводила лечение Антипаром и Антибаком250, все делала по инструкции.
Результат нулевой.
 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Меченосец захварал

#2

Сообщение Олег »

По фото сложно определить,
но ихтиофтириоз исключить нельзя ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
VALLI
Новичок
Новичок

Re: Меченосец захварал

#3

Сообщение VALLI »

VALLI писал(а):Доброе время суток. Я новичок и в аквариумистике и на форуме. Обязательно в дальнейшнм заполню анкету об аквариуме. А сейчас может кто подскажет что с меченосцем, пожалуста помогите...
Заметила белые пятна 3 недели назад. Сначало 3 дня делала солевые ванны , сдвигов не каких. Отсадила рыбку в отсадник, проводила лечение Антипаром и Антибаком250, все делала по инструкции.
Результат нулевой.
 

 

 
Олег писал(а):ихтиофтириоз
Спасибо что откликнулись...Просмотрела раздел "болезни рыб". При ихтиофтириозе (манка) рыбка покрываетя вся белыми крупинками по всему телу, у нас только задний плавник поврежден. Поведение рыбки не чем не отличется от прежнего, не тремся, опетит отменный, насчет пугливости, как она не когда не была отважной по отношению ко мне, а сдругими обетателями аквариума отношения выесняет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Меченосец захварал

#4

Сообщение Олег »

VALLI писал(а):При ихтиофтириозе (манка) рыбка покрываетя вся белыми крупинками по всему телу, у нас только задний плавник поврежден.
Это может быть только началом инфекции.
При неблагоприятном течении и только у ослабленной рыбы,
либо при азиатских формах ихтиофтириоза, манка обсыпает всю рыбу целиком.
 
Аватара пользователя

Автор темы
VALLI
Новичок
Новичок

Re: Меченосец захварал

#5

Сообщение VALLI »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) – 150 чистого объема воды

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) – 60х90х35

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -

Hagen Sun-Glo 20W; Hagen Aqua-Glo T8 20W, освещение более 12ч, в данный момент необходима замена ламп в связи со сроком службы.

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) – Внешний JEBO 815, Китай/, 900л/ч, работает круглосуточно.

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - есть

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - есть

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) –Галька речная 2-8мм светлая, глубина 5см, промывался в проточной воде и кипятился с солью.

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – Коряга пластик, промывалась под проточной водой и выдерживалась 3 часа в марганцовке.

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) – 28 декабря 2012г. Засыпали грунт, установили оборудование и декорацию, посадили растения, залили. Стоял 1 неделю (в то время фильтр был внутренний), запустили гуппи 6 шт, стоял еще неделю.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – я думаю что нет, слабый раствор марганцовки около 2 часов.

12. Расстояние до ближайшего окна (м) – 2м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Тесты не проводились, у нас в городе продаются наборами, и чтобы тестировать воду и следить за параметрами это будет чувствительно для моего кошелька….это конечно не оправдание, но обстоятельства таковы….
Температура воды – 24-26С
нитриты - ?
нитраты - ?
фосфаты - ?
pH - ?
gH - ?
kH - ?
аммиак/аммоний -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – скалярии 4 шт, меченосцы-2шт, апистограмма рамирези-4 шт, анциструс-3 шт, отоцинклюс-5шт, пельвикахромис пульхер-2 шт, гурими жемчужная-2 шт, лорикария-2шт, сомик крапчатый 2шт, платидорас полосатый 1 шт.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) – анубиас-4 шт, криптокарина-2 шт, нимфеа-2шт, роголистник.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды – раз в 3 суток подмена 10%, далее на 3-4сутки 25-30% с сифонкой грунта. Вода отстоянная 6 дней.

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - Tetra Plant Planta после замены воды 1 раз в 6 дней. Таблетки под корни растений( название не помню, покупала кластером, а не упаковкой).

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – мороженный мотыль и коретра, TETRA-хлопья, гранулы. Кормление 1 раз в день. Свежий огурец, морковь, салат 1 раз в неделю, даю на ночь, утром убираю недоеденное. Разгрузочные 1 день в неделю.

22. Сифонка грунта (периодичность) – 1 раз в 6 дней

23. Промывка фильтра (периодичность) – 1 раз в месяц

24. Какие изменения недавно внесены - Удобрение для растений не вносила уже как месяц, боюсь вспышки черной бороды. Боролась долго, 15мм на 100л воды Сайдекс. Декарации и Анубис обработала уксусом 3%, промыла под проточной водой , установила в аквариум . Полностью победить не удалось, осталось примерно 10%

Со вчерашнего дня 16.09.13 начала лечить меченосца малахитовый зеленый, делаю все по инструкции. Сегодня вечером сфоткую аквариум и выложу фотки. Про состояние рыбца буду докладывать в этой теме.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Меченосец захварал

#6

Сообщение Олег »

Что меня насторожило в аквариуме
(не следует считать это руководством к действию,
просто "мнение со стороны"):

- объем аквариума хороший, но всё таки не безразмерный, поэтому такое количество рыб и
их видовой состав грозит перенаселением, со всеми вытекающими последствиями.

- сам состав рыб может провоцировать взаимные травмы соседей по аквариуму.
А, как известно, любая травма - это входные ворота инфекции.

- растений мало, и их видовое разнообразие не велико. Единственно, что спасает от обрушения
баланса показателей макро, это столь нетривиальный подход в обслуживании аквариума
со столь частыми подменами воды, приближающимися к организации ведения системы "на протоке".

- с другой стороны: такой состав флоры удачно сочетается с вашим умеренным светом и отсутствием СО2.
От удобрений я бы отказался, ну, разве что пару таблеток под корни нимфеи и криптокорины. Все жидкие удо
могут спровоцировать вспышку водорослей, с которой по видимому Вы уже сталкивались.

- я бы не промывал внешний фильтр так часто (свои чищу примерно 1 раз в 9-12 мес., но это потому, что у меня стоит "префильтр" - губка на водозаборной трубке). Указанием на необходимость промывания внешника служит ослабление напора потока воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
VALLI
Новичок
Новичок

Re: Меченосец захварал

#7

Сообщение VALLI »

Спасибо за ваше мнение. Начинающему аквариумисту бывае туго, особенно после массы прочитанной информации которая не сразу откладывается в нужные файлы и в голове "шурум бурум". Отношение между рыбами нельзя назвать мирными, но войной тоже не назовешь, так выесняют отношения между собой, до травм дело не доходит. Меченосца,который заболел, после вчерашней ванночки с малахитовый зеленый (все делала по инструкции) утром обнаружила мертвым. Успела сделать только 2 ванночки, до этого была шустрая с аппетитом, а сегодня на тебе дохленькая. Может лекарство не перенесла, но мое мнение это транформация рыбки то в одну емкость то в другую-СТРЕСС.
Обещенные фото моего аквариума.
 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Меченосец захварал

#8

Сообщение Олег »

А в целом аквариум очень хорошо смотрится !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»