Малёк попал в фильтр

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
Helge
Житель форума
Житель форума

Малёк попал в фильтр

#1

Сообщение Helge »

така беда, така беда... вчера при подмене - Б-г его знает как! - малёк даньки попал в стакан с губкой от внутреннего фильтра Aquael uni filter 360, вот только что свет включила, заметила бедолагу. выманила, выпустила в акву, а у него хвост порван в двух местах и анальный плавник тоже надорван. что делать-то? может, в воду чего подлить для заживления? плавает, как будто ничего и не было, есть просит вместе со всеми.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Малёк попал в фильтр

#2

Сообщение Xauren »

Если плавает нормально, то ничего не делать. Сами плавники заживают быстро, это расходный материал. :)

У меня взрослый данио был - этот вообще чудесник был, постоянно куда-то влетал. Один раз попал даже в сифон, когда грунт сифонил, а на шланге был перегиб такой, он в нём и застрял. С грехом пополам я его вытряхнул, он даже какое-то время кверху брюшком плавал, потом оклемался и всех остальных пережил. Только цвет поменял. Стал какой-то серый. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Малёк попал в фильтр

#3

Сообщение Helge »

спасибо, Стась, утешил) а я вчера вечерком смотрю - нет мальца, ну, думаю, мир праху, поели его родители... а он в одиночной камере ночь провёл, сейчас на радостях хомячит так, что за жабрами пищит))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Малёк попал в фильтр

#4

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):ничего не делать.
:thumbs_up

На будущее:
чтобы в фильтр не попадали мальки,
на время их пребывания в аквариуме,
можно внутренний фильтр обтянуть
женским капроновым чулком.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Малёк попал в фильтр

#5

Сообщение Helge »

он у меня самый крупненький, сантиметра полтора с остатками хвоста. сверстников в тазу гонял, вот я его единственного в акву и посадила. я НЕ представляю, как он мог пробраться в стакан фильтра, грешу только на то, что вчера меняла воду, сифонила, мыла фильтр, мож он как проскользнул... там настолько мелкие отверстия, что ему нарочно не пролезть, а вот случайно между моими кривыми руками - эт завсегда :-[
=====
может, мелафикс прикупить? хотя частично и хвостик, и плавник срослись (если это возможно за столь короткое время))
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Малёк попал в фильтр

#6

Сообщение Xauren »

Олег писал(а):можно внутренний фильтр обтянуть
женским капроновым чулком.
Только следует учесть, что этот чулок через неделю забивается напрочь, так, что фильтр не протягивает. Причём забивается бактериальной массой, по-моему, а не мусором. Хотя поначалу служит очень качественно.

Также можно синтепоном обернуть.

Но я вообще потом сделал по-другому, в стакан фильтра, там, где щели водозабора, затолкал кусок синтепона, он и фильтром протягивается хорошо, и эстетику не портит, и мелочь туда не лезет. А то регулярно каждый вечер по пять сантиметровых нотобранхов из фильтра доставал.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»