Простите и помогите понять в чем дело

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Lila
Новичок
Новичок

Простите и помогите понять в чем дело

#1

Сообщение Lila »

Извиняюсь заранее за аквариумную и прочую безграмотность, я не могу ответить на все вопросы вашей анкеты. Расскажу данные которые мне известны.
Объем аквариума - 45 л.
Обитатели: золотая рыбка 5 лет, телескоп 1,5 года.
аквариум живет 5 лет, ровно столько же золотая рыбка.
Подмена воды с сифонкой дна и очисткой стенок аквариума - 1 раз в 2 недели 1/3 объема.
Фильтр круглосуточно.
Температуру не мерила, но думаю, она около 25С
Растения живые (анубис) были, но не длительный период, после болезни рыбки, я их убрала.
Грунт - галька фракцией 3-5 мм
Больше ничего в аквариуме нет! Ни камней, ни коряг, Освещения тоже нет. От окна стоит довольно далеко 2,5 м
Понимаю, что многие могут быть в шоке от такого содержания. Я признаю, что аквариумист из меня никакой. Аквариум с его обитателями достался мне по наследству. И вот уже 9 месяцев мы живем вместе. Несмотря ни на что, рыбки всегда были веселые, не болели и не лечились ничем. Месяца 3 назад фильтр вышел из строя, к сожалению, в мое отсутствие на период 24 часов. Телескоп пережил это событие спокойно, а вот золотуха лежала на боку и тяжело дышала, не плавала совсем. Не знаю, как, но мне удалось ее реанимировать. Срочно подменила воду, установила фильтр, добавила перекиси водорода (по совету, так как вливаемая вода не отстоялась как следует). И рыбка через несколько дней пришла в норму, краснота в жабрах прошла. Рыбка плавала хорошо, аппетит у нее и сейчас хороший.
Месяц назад я приехала с 25 дневного отпуска и обнаружила, что должностные лица совсем не чистили аквариум, но рыбок кормили. Черный телескоп выцвел до золотого. А состояние золотой рыбки стало ухудшаться, сначала она лежала периодами на дне брюхом вверх, но при этом плавала активно. Мне сказали в зоомагазине, что это проблема мочевого пузыря и ее не решить никак. На всякий случай, я устроила голодовку рыбам на несколько дней (4-5), потом постепенно подкармливала. Но теперь она лежит на брюхе и вяло редко плавает. Вчера я заметила, что чешуя у нее уже неплотно прилегает к брюшку. Я не знаю, как ей помочь и чем ее лечить. Подскажите, пожалуйста. Уже месяц она бедняжка мучается.
Возможно, я принесла болезнь из магазина вместе с анубисом и она так долго развивалась (3 месяца)?
Телескоп ведет себя хорошо, но у него вокруг одного глазика как будто припухло. Может и он тоже болеет
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Простите и помогите понять в чем дело

#2

Сообщение Олег »

Попробуйте Аммолок и снизьте температуру.
Возможно поможет, но те условия в которых находятся
рыбы по сути дела совсем им не подходят ...

 
Аватара пользователя

Автор темы
Lila
Новичок
Новичок

Re: Простите и помогите понять в чем дело

#3

Сообщение Lila »

Спасибо
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»