Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
3
3
1
Аватара пользователя
marika13
Новичок
Новичок

Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#1

Сообщение marika13 »

Добрый день, уже потеряла надежду. аквариум 100 л. Поставили где-то в январе. все было шикарно. 2 золотых вуальки, петушок и 3 куры, Анциструс 2, гурами 3 штуки, либоза 2 и неонов было штук 12 стайка. все жили нескоько месяцев отлично и тут решили купить еще несколько гупи и 3 креветки. Живем в европе, и тут только одни большой магазин с рыбами и продавец, который может посоветовать, объяснить. Гупи оказались больними, но поняли это уже потом. начали хвосты у гупи и петуха с курами пропадать. мы думали что они дерутся и друг друга обдирают, возможности до магазина доехать не было. неделю боролись своими силами. пересаживали, наблюдали. старались как-то изолировать их. уверены были что кто-то кого-то грызет. Мы конечно виноваты что запустили ( можете ругать, сами себя виним, но не знали). Когда поехали в магазин, нам объяснили что это гниль (продавец только по рыбам, во многом помог, не продает если больные рыбки, вобщем как=то стараются следить, даже на некоторые виды дают гарантию). из наших почти 30 рыб оставалось уже 15. они умирали резко и быстро. в течении 1 дня. появлялись признаки утром - вечером уже умирали. нам дали SERA OMNIPUR (малахитовый зеленый или как-то так называется) . сказали что самое сильное что есть и это хорошо лечит. в общем аквариуме пролечили 7 дней. как по инструкции. но ничего не помогало. стали менять воду, промывать аквариум, через день доливать по 20 % воды ( тоже где=то вычитали в форумах) было затишье, но все равно они продолжали умирать. осталось 8 рыб. позавчера заразилась золотая вуалька. утром увидели на плавнике пятно небольшое. к вечеру рыбка умерла. читали про солевые ванны. пару раз пробовали. в магазине сказали что это старая школа, так не лечат. что то что нам давали - это лучшее, но т.к рыбы уже заражены, то вода очистилась, но рыбы все равно умрут! ничего больше они дать не могут из лекарств. я искренне надеюсь что это не так. Но просто не знаю что делать. те лекарства которые пишут в форумах - я тут не нашла в обычных магазинах. сейчас осталось 1 золотая. 2 Анциструса и 3 Гурами! при чем у одной уже усик побелел и глаза помутнели! что делать? или вообще ничем не помочь???
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#2

Сообщение Xauren »

Если под гнилью подразумевается плавниковая гниль, то это может быть не только она. Скорее всего, что рыбки больны чем-то другим, а на фоне ослабленного иммунитета может появиться и гниль. Чем-то похожа моя ситуация, которая сейчас есть в 160л. Точно так же, бессимптомно рыбки какое-то время назад погибали буквально за день. Т.е. симптомы проявились вечером - на следующий вечер рыбка уже погибает.
В моём случае я остановился на ихтиоспоридозе. Диагноз неутешительный, поэтому сейчас при первом же признаке какого-то недомогания я попросту усыпляю больную рыбку. Жалко, а что делать. В надежде на то, что инфекция умрёт, не выйдя за пределы больной рыбки в аквариум.

Плавниковая гниль сама по себе рыбку, как я думаю, убить не может в такие кратчайшие сроки. Вам бы посоветовал любую рыбку с признаками недомогания отсаживать в отсадник и лечить там. Тот же омнипур - весьма мощное средство, а кормите на всякий случай всех рыбок мотылём, вымоченным в канамицине примерно неделю.

И имейте в виду, если вы омнипур лили в общий аквариум, то травку (если она там была) вы фактически убили. Можно, наверное, ещё широким спектром подействовать тогда уже бициллином или рифампицином. Но лучше здесь подождать, пока кто-то ещё что-то подскажет, я не уверен в правильности действий. Мало данных. Мои советы прямо здесь и сейчас не следует воспринимать как руководство к действию. Это лишь то, как действовал бы я, если находился бы на этапе, что описываете вы. В дополнение, как бы это не казалось циничным, но у вас сейчас не так много осталось рыбок, чтобы как-то за них серьёзно бороться. Возможно, что лечение обойдётся дороже, чем купить новых.
 
Аватара пользователя

Автор темы
marika13
Новичок
Новичок

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#3

Сообщение marika13 »

Xauren писал(а):Если под гнилью подразумевается плавниковая гниль, то это может быть не только она. Скорее всего, что рыбки больны чем-то другим, а на фоне ослабленного иммунитета может появиться и гниль. Чем-то похожа моя ситуация, которая сейчас есть в 160л. Точно так же, бессимптомно рыбки какое-то время назад погибали буквально за день. Т.е. симптомы проявились вечером - на следующий вечер рыбка уже погибает.
В моём случае я остановился на ихтиоспоридозе.



ну может и да, лечение будет доророже, но остались те самые, которые запустились первыми, они уже выросли и их жалко больше всего :( уже родные стали:( каждая со своими причудами. за них и переживаем. Новеньких не так жалко, но все равно, живые существа. отдально пытались отсаживать лечить, но опять же... утром симптомы - вечером умерла. максимум дня 3 было с самыми сильными. по этому отсадить на день и лечить там - погоды не делает :( а вот это "ихтиоспоридоз" не излечим? и как, усыплять всю рыбу которая заболеет и не сажать новую т.к. может заразиться? другими словами убить весь аквариум и перезапустить??? =-O :aquaarium2: :cry: вот пример. но в данном случае плавники потрепаны, а были случаи когда они белели.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#4

Сообщение Xauren »

Я, честно говоря, не большой знаток болезней, имею опыт только по поводу того, с чем сталкивался. Можно попробовать воспользоваться вот этим ресурсом: http://www.fishy.ru/diag/
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#5

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на нашем форуме,
сожалею и сочувствую, что по такому прискорбному поводу ...
Как и говорит Станислав, плавниковая гниль не может сама
по себе так резко убить рыбу, чаще всего это вторичное проявление
какого-либо другого заболевания или как следствие плохого
качества воды в аквариуме. Лично я не люблю Омниопур, и в редких
случаях применение этого средства приводило к положительному результату,
рыбы его вообще плохо переносят, а для креветок- это чистый яд.

На будущее: нельзя вот так просто купить и сразу запустить
новых рыб в аквариум. Теоретически каждая рыба может
быть больна или по крайней мере являться носителем тех
или иных инфекций. А потому необходимо проведение
карантинных мероприятий перед посадкой в общий аквариум.

Я не знаю, чем больны ваши рыбки. Из описания мне ничего понять
не удалось. Ихтиоспоридоз маловероятен. Я бы начал с определения
показателей воды (все тесты на азот: нитраты, нитриты, аммиак).
Мне просто очень не понравилось:
1.
marika13 писал(а):аквариум 100 л. .... 2 золотых вуальки, петушок и 3 куры, Анциструс 2, гурами 3 штуки, либоза 2 и неонов было штук 12 стайка.
Изначально было много жителей для такого в принципе-то небольшого объема.
Хорошо бы ещё почитать про оборудование (воздух, фильтр и др.) и сам уход за аквариумом (кормление, подмены воды их кратность и объем, сифнка грунта и др.). Рано или поздно такая система должна была дать обвал.

2.
Xauren писал(а):при чем у одной уже усик побелел и глаза помутнели!
Такое часто можно встретить при аммиачном отравлении.

Опять таки в лучших традициях:
все мои слова не являются руководством к действия,
но лично я сам в такой ситуации поступил бы следующим образом:

- Постараться сделать тесты (хотя бы на азот).
- Всех больных рыб отсаживать в отдельную емкость.
- Кормить 1 раз в день очень маленькими порциями.
- Включить аэрация на максимум и круглосуточно.
- Температура воды должна быть обычной +23+ 26*С.
- Ежедневные подмены воды до 10-20%
- Можно добавлять несколько капель Йодинола (через день).
- В качестве экстренной помощи использовать AMMO LOCK в соответствии с инструкцией
(хуже не будет, а возможная причина отравления аммиаком устраниться).
_______________________________________

Для более систематизированного анализа ситуации лучше заполнить: анкету.
 
Аватара пользователя

Автор темы
marika13
Новичок
Новичок

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#6

Сообщение marika13 »

"Опять таки в лучших традициях:
все мои слова не являются руководством к действия,
но лично я сам в такой ситуации поступил бы следующим образом:

- Постараться сделать тесты (хотя бы на азот).
- Всех больных рыб отсаживать в отдельную емкость.
- Кормить 1 раз в день очень маленькими порциями.
- Включить аэрация на максимум и круглосуточно.
- Температура воды должна быть обычной +23+ 26*С.
- Ежедневные подмены воды до 10-20%
- Можно добавлять несколько капель Йодинола (через день).
- В качестве экстренной помощи использовать AMMO LOCK в соответствии с инструкцией
(хуже не будет, а возможная причина отравления аммиаком устраниться).
_______________________________________

попробую описать подбробнее. прошла на разных сайтах диагностику по признакам. не совсем то. Или у меня несколько болезней. уж слишком разные симптомы.
попробую еще раз .
1. после запуска гуппи последних ( очевидно что они и были причиной. т.к. сразу пошли проблемы)
начались проблемы с плавнимами у петушка, кур и гупи. думали друг друга грызли. других признаков замечено не было .но гибли быстро. 1-3 дня максимум.
2- неоны 2 штуки хаотично плавали переворачиваясь в воде. то боком ,то спиной, то пузом.. их крутило и немного потрепаны хвосты были . остальные погибли без симптомов каких -либо видимых.
3- гупи. у пары гупи были ободраны хвосты . они старались плавать ближе к поверхности. ( фото прилагается) остальные также умерли неожиданно . симптомов не видно было. и в поведении тоже.
забыла сказать. начали прокапывать метиловый зеленый. по инструкции. SERA OMNIPUR.
4 - лабиоза . долго странно себя вела. с плавниками все было нормально. Но. была очень вялой и жила в углу у поверхности. почти никуда не уплывала оттуда. почти всегда неподвижно. дней 5. последние 2 дня перестала есть.
5. золотая рыбка. обнаружили что один плавник немного побелел. глаза помутнели. к вечеру уже половина плавника была прозрачной. НО на губах рыбки обнаружили что-то белое. как налет или будто потрепали рот рыбе. делали совевые ванны ( в форумах читали) . утром - нашли мертвой. не сфотографировала к сожалению.
6- последнее это гурами. Один потерял 2 уса на половину. в один день видели будто они обглоданы. половина нормальная, а продолжение - ниточки которые отпали потом. сейчас он с короткими усами и мутные глаза. и кажется они деформировались. уже дня 4 прошло. второй гупрами повторяет судьбу лабиоза. Плавает в одном углу у поверхности воды. никуда не уходит. почти на одном месте тоже уже дня 2.
паника. столько симптомов, и точно ни под одну болезнь не подходит. уже нашли болезней 5-6 по признакам.

аквариум 100 л. фильтр на фото. все встроенное.аэрация тоже круглосуточно (встроенная. но нет возможности сделать больше-меньше). хотели купить дополнительно. не знаю как называется правильно по-русски. на дно ставится и из нее пузыри. но нас в магазине отговорили. свет - 6 часов в день горит. вода правда 26-27 градусов. обогреватель у них вытащили давно. охладить воду у них не можем ( дома жара под 30), охлаждает немного только подмена воды которую проводим через день на 10-15 % 3 дня назад производили подмену 50 %. еженедельно чистим грунт сифоном и все что в аквариуме ( искусственные декорации. живого ничего нет) , подмена воды. стоит аквариум в 5 метрах от окна. и прямых лучей нет.

по поводу карантина . .. спросить до этого особо не у кого было .на форумах и разных сайтак кто что пишет. кто пишет что надо месяц держать, кто пишет что неделю, но прокапывать целый список лекарств, кто - что хватает и 2-3 дней. в магазине вообще сказали прокапать метиловый зеленый на полчасика и все. вот и весь карантин. другого никто не делает. если бы еще информация была везде одинаковая....


---------- Всех больных рыб отсаживать в отдельную емкость.------------ если у меня допустим 3 больных рыбы, то мне надо 3аквариума ? и все с аэрацией??? или можно их рассадить пока по емкостям в 8-10 л ? и опять же.. что делать с аэрацией? покупать на каждую емкость по числу больных?
тесты какие были сделала.
чем еще можно их полечить, а то тут проблема с лекарствами. мало что есть





 

 
Аватара пользователя

Автор темы
marika13
Новичок
Новичок

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#7

Сообщение marika13 »

кстати креветки чувствуют себя отлично после лекарств . Шкуру все скинули только.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#8

Сообщение No_fate »

Тему не читал,но скажу сразу полоски в топку
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#9

Сообщение Олег »

Marika, по фото сложно оценивать тесты (плоски малоинформативны, скорее это чисто ориентировочный метод ... но пусть хоть он), - сами прикиньте и выложите примерные цифры по всем показателям. У Вас в городе вода хлорируется ?
Вы воду отстаиваете ? Почему в аквариуме нет живых растений - кто же кроме них справится с фосфатами и нитратами ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
marika13
Новичок
Новичок

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#10

Сообщение marika13 »

NO3 - 25 (ok)
NO2 - 0 ( ok)
GH - > 21 d ( плохо ) вчера было >14 ( в норме по таблице)
KH - 20 d
PH - 8
CL2 - 0 ( ok)

пока других тестов нет. опять же при покупке сказали что это самое оптимальное.
воду в аквариум добавляем только бутилированную которую сами пьем. никакой хлорки там нет.
Про растения - был вопрос , но нам скзали ( да и на форумах читала) что от того будут растения или нет - зависит и грунт. под растения что-то вроде земли. что с ней очень сложно , и можно воспользоваться декорациями. про это задавала вопрос ( не на этом сайте . писали что можно спокойно и без растений. главное вовремя воду менять). Хотели поставить насколько растений, но грунт то другой. это видимо надо перезапускать весь аквариум и менять грунт.
еще прочитала про кондиционеры для воды. их не брали. есть которые убивают нитраты. ( вроде как)
сегодня рыбы чувствуют вроед лучше. хоть две и на поверхности, но уже плавают по аквариуму. только смущают меня всеже глаза ( на фото есть. ) откуда деформация такая. как-будто ей в глаз дали и помяли. помутнение немного спало .
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#11

Сообщение Олег »

Xauren писал(а):Я, честно говоря, не большой знаток болезней, имею опыт только по поводу того, с чем сталкивался. Можно попробовать воспользоваться вот этим ресурсом: http://www.fishy.ru/diag/
Анкету проверяли ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
marika13
Новичок
Новичок

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#12

Сообщение marika13 »

Олег писал(а):
Xauren писал(а):Я, честно говоря, не большой знаток болезней, имею опыт только по поводу того, с чем сталкивался. Можно попробовать воспользоваться вот этим ресурсом: http://www.fishy.ru/diag/
спасибо:) на этом ресурсе была:)) выявилось 33 болезни:)) по одному симптому от каждой:) а что-то конкретного - не нашла:) анкету на форуме? по аквариуму? нет. не поняла смысла в ней. по сути все что в анкете я и так описала.
 
Аватара пользователя

Xauren
Житель форума
Житель форума

Re: Гниль в аквариуме. Ничего не помогает :(

#13

Сообщение Xauren »

Олег писал(а):
Xauren писал(а):Я, честно говоря, не большой знаток болезней, имею опыт только по поводу того, с чем сталкивался. Можно попробовать воспользоваться вот этим ресурсом: http://www.fishy.ru/diag/
Анкету проверяли ?
Пару раз проверял, но только по своим болячкам, поэтому я не могу ручаться насчёт её точности. Но список возможных болезней, которые она даёт, мне помог. Единственное, что, как я понял, имеет смысл в ней указывать явные симптомы, по которым даже сомнений не возникает.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»