вишни перестали двигаться

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
23
9
4
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
elena884
Житель форума
Житель форума

вишни перестали двигаться

#1

Сообщение elena884 »

Аквариум 52 литра,запущен 1,5 года назад, растения: валлиснерия спиральная и гигантская, наяс, криптокорина, роголистник,риччия, мхи, лимнобиум, пистия; рыбки: микрорассбора бригитты - 6 шт, мальки гуппи - 10 - 15 шт,мальки моллинезии - пока 3 шт (сегодня нерестится), анциструс - 1 шт., улитка покемон - 10 шт, креветка вишня - было 11 шт, видела 1 помет (штук 5-6,может и больше); тестов нет; корм: мороженный мотыль, тетровские таблетки для сомов и других беспозвоночных, терта рубин, корм JBL "премиум" из криля, тетровский корм для мальков (пыль); пара листочков дуба (сутки заверенного в кипятке) на дне и маленькая веточка коралла (см 7), лекарств и удобрений (жидких) не добавляла.
Изменений не было, кроме посадки в пустой пластиковый контейнер с дырочками моллинезии (2шт.) и самки гуппи на нерест из большого аквариума.
Подмена воды в аквариум с креветками еженедельно 1/3 и только отстоянной, СО2 не подается, температура 25 С, аэрация круглосуточно, фильтр тоже работает круглосуточно и промывается раз в 2-3 недели
ПРОБЛЕМА - все креветки "застыли", совершенно не двигаются, утром был обнаружен 1 труп, т.к. креветку уже пожирали улитки, вчера обнаружен один пустой панцирь, и, возможно по ошибке, вчера же была одна креветка отправлена в унитаз, по причине ее смерти, но возможно, что она просто "застыла", никаких изменений на креветках нет, совершенно "чистенькие", окрас яркий. Что с ними могло произойти?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Температура не скакала?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вишни перестали двигаться

#3

Сообщение Олег »

elena884 писал(а):лекарств и удобрений (жидких) не добавляла.
- а не жидких удо не вносилось ?
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: вишни перестали двигаться

#4

Сообщение Владимир_Орск »

Криптокарины слышал могут выделять вредные вещества именно для криветок, но объем вроде порядочный. Сифоните грунт? Вода в аквариуме прозрачная? Посмотрите состояние грунта может много накоплений и присутсвует старая гниль. Есть ли пленка на поверхности воды? Воду подменяете какую сразу с крана или отстояную?
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#5

Сообщение elena884 »

1. Температура в норме, стоит обогреватель и работает кулер (если и скаканула температура то максимум 1 С +/-);
2. НИКАКИХ удобрений не было вообще (в течении предыдущих 3-4 недель);
3. Сифонка грунта еженедельно только поверхностно, т.к. среди растений не пробраться;
4. Вода как слеза (иногда в большом аквариуме наблюдаю какую-то взвесь, а в этом никогда, всегда вода прозрачная и чистая, насколько можно судить визуально, без тестов);
5. Старых отмерших растений на дне не видно (регулярно обрываю отмершие листочки), грунт шевелится беспрестанно от улиток меланий, именно поэтому думаю,что раз они его ворошат, что даже мне видно, значит должны хорошо "перемешивать грунт", а раз не лезут на стекла, значит, относительно, баланс в порядке.
6. Именно в креветочник только ОТСТОЯННАЯ вода (подмена с пятницы до пятницы, 7 дней для воды отстояться я думаю, нормально, тем более,что эта "схема" работает в течении 1,5 лет, с момента запуска креветочника).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: самка молли отметала мальков вчера, а сегодня вечером уже нашла ее труп, креветки продолжают находится в состоянии "анабиоза", но если креветку тронуть сачком, то она начинает перебирать лапками, но совсем не долго, как бы показывая, что она еще жива (так со всеми креветками, кого удалось визуально обнаружить, трупов, пока, не видно).
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#6

Сообщение elena884 »

Пленки на поверхности воды нет.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: вишни перестали двигаться

#7

Сообщение Владимир_Орск »

Листья дуба когда положили? И когда обнаружили это явление.... совпадает ? Уберите на время их из аквариума. Грунт я бы все равно постарался просифонить. У меня приспособа ну обычный шланг 13мм и на конце трубка стеклянная 15 см и точечно выбираю и даже мох пылесошу в криветочнике и видно что муть в нем все равно скапливается какая бы вода прозрачной не была. Параметры воды мерили? Хотябы ph. Креветок попробуйте подкормить раздавлиной улиткой, ну от этого еще не одна не отказывалась!
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#8

Сообщение elena884 »

Листья дуба положены примерно 2-2,5 недели назад, 2 листочка были объедены и снова положены новые, после новых листьев спустя 2 дня все и началось, но одновременно с новыми листьями была и положена веточка коралла (грешу на нее),решила жесткость воды повысить,а то у пары катушек весь панцирь белый, а меня покемоны "новые" жалко есть помрут (у нас в городе вода очень мягкая). По поводу сифонки, ну засасывает все в шланг, причем напор сильный, все время "разрушения" растений происходят, а в тоненький шланг (чуть-больше по диаметру от капельницы) мусор забивает входное отверстие, поэтому и сифоню так себе. Сегодня порошу в магазине тесты сделать (жалко животину катастрофически). На шланг попробую шприц приделать, может так удобнее будет "шурудить" в аквариуме грунт. Сегодня ночью включила свет, так меланий и мелких улиток видимо невидимо, буду избавлять от 70% популяции (катушек и так ловлю систематически, но боюсь покемонов повыбрасывать, уж совсем улитки малюхонькие, вроде как и плоские, а вдруг ошибусь, поэтому выбрасываю только 100% катушек). Креветки все-таки по аквариуме перемещаются, т.к. на "вчерашних" местах креветок не обнаружено, но обнаружены они на других местах (масло маслянное ...)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Чья может быть кладка на веточке роголистника?

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось elena884 18 июл 2013, 09:47, всего редактировалось 2 раза.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: вишни перестали двигаться

#9

Сообщение Владимир_Орск »

Уберите листья! Сделайте подмену. Когда сифоните конец шланга зажимайте пальцем чтобы регулировать поток всасывания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#10

Сообщение elena884 »

Может все-таки дождаться результатов тестов?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: вишни перестали двигаться

#11

Сообщение Владимир_Орск »

ну листья хотя бы вытащите
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#12

Сообщение elena884 »

И листья и коралл вытащила. Завтра вечером будут результаты тестов.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#13

Сообщение elena884 »

в магазине сказали, что все в норме, кроме ph-5.5.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#14

Сообщение @лексей »

Да листья с кораллом не могли так повлиять, а вот такой низкий рН мог, я думаю
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#15

Сообщение elena884 »

Теперь я знаю: самое главное - ЧИСТОТА аквариума. Не поверите, все почистила, выловила весь мох, прорядила растения, ПРОСИФОНИЛА (не абы как, а как положено, столько грязи между растений, просто кошмар) грунт, долила отстоянной воды (правда не хватило, завтра долью) и КРЕВЕТКИ ОЖИЛИ, правда бригитт не досчиталась, но трупов нет, а креветки вроде даже все на месте.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#16

Сообщение @лексей »

Сам по себе детрит не опасен ни для рыб, ни для креветок. Скорее всего накопилось много нитратов, органики
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#17

Сообщение elena884 »

вот я и "говорю" ЧИСТОТА АКВАРИУМА - залог здоровья и хорошего самочувствия.
всем спасибо
тесты все таки куплю, но Нилпа уже не хочу, что-нибудь среднее по цене (не дорогие, но и не дешевые, подумываю насчет чемоданчика JBL Test Combi Set, 5 тестов, что посоветуете?)
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#18

Сообщение @лексей »

Посчитайте, может купить по отдельности будет дешевле, чем чемоданчик
 
Аватара пользователя

Автор темы
elena884
Житель форума
Житель форума

Re: вишни перестали двигаться

#19

Сообщение elena884 »

"Анабиоз" продолжается. Итог: потери - 5 бригитт,1 креветка (первая и единственная), мальки гуппи и молли, самка анциструса чувствуют себя прекрасно, остальные креветки сидят группами по двое, лапками не шевелят, не едят, только усиками водят. В аквариуме "уничтожена" хозяйской рукой половина валисснерии, роголистника, мха, пистии, лимнобиума, воды подменяно процентов 45-50%, аэрация на полную мощность от компрессора и фильтр выставлен на мелкие пузырьки, из корма вчера листочек салата (после заморозки, ранее был сварен) и 1 таблетка для сомов (положена сегодня). Что теперь дальше делать ума не приложу!?
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вишни перестали двигаться

#20

Сообщение Олег »

Искать и покупать тесты.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»