Подскажите, чем болеет моя данио.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
3
3
Аватара пользователя
DAMKA
Новичок
Новичок

Подскажите, чем болеет моя данио.

#1

Сообщение DAMKA »

Вчера на теле (на боку) рыбки появилась ранка - выглядит так - будто выгрызли кусочек, сегодня бок рыбки припух, но данио не прячется, ест, плавает, глазки не мутные - что бы это могло быть? и какие меры принять? АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 25л

2. Форма аквариума - Высота 30(см) - Длина 40(см) - Ширина 20(см) -

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 1 лампа - матовая, покупали как рекомендованную для аквариумов , кажется 9Вт, включаем по разному от 5 до 10 часов в сутки

4. Фильтр работает круглосуточно - вместо губки засыпаем уголь
5. Аэрация -круглосуточно

6. Нагреватель /терморегулятор - есть

7. Грунт - грунта нет, на дне лежит несколько крупных округлых камней , вода отстаивается неделю

8. Декор - из декора - керамический замок - в нем живет сомик, растения искусственные - все куплено в зоомагазине

9. Система подачи CO2 - ?

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - начало марта 2013

11. Проводился ли карантин рыб и растений – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - ок. 2м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 27-27,5


ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - данио 2 розовые, 2 полосатые-кажется рерио, 1 пецилия, 2 гуппи, 1 сомик крапчатый
15. Креветки -0
16. Моллюски -0
17. Земноводны0е -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 искусственных кустика

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1 раз в нед - 1/3 объема

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухие чипсы + для сомика 2-3 табл. которые тонут, весь корм тетра - 1 раз в день - утром, 1 раз в 7-10 дней делаю день без корма

22. Сифонка грунта (периодичность) -1 раз в нед собираю трубочкой со дна грязь

23. Промывка фильтра (периодичность) -1 раз в нед

24. Какие изменения недавно внесены - нет нововведений

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела? - в апреле этого года

2. Когда Вы заметили признаки заболевания? - вчера

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают -обычно, только немного заносит из-за вспухшего бока
- как принимают корм/есть ли аппетит - чуть менее резво чем обычно

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? - не вижу пока ничего

Опишите подробно:
- окраска- без изменений

- состояние глаз - прозрачные

- состояние чешуи -без изменений, только на ране, естественно, чешуи нет

- состояние жабр и жаберных дуг - мне кажется, не изменились

- состояние плавников - пока у этой данио целые, но у гуппи начались расколы. Дело в том, что когда мы только завели аквариум , с первыми рыбками приобретенными на рынке мы получили плавниковую гниль. В результате долгих и продолжительных мучений-лечений уцелели только вышеперечисленные особи. Они полностью выздоровели и даже отрастили потерянные плавники. И вот теперь опять у гуппи хвосты расщепляются, а данио с раной на боку.

- внешние покровы -чистые

- состояние брюшка -обычное, но не очень понятно из-за припухшего бока

- состояние позвоночника - обычное, но не очень понятно из-за припухшего бока

- экскременты - обычные

5. Болеют все рыбы или только некоторые? - ранкой только одна данио

6. Каков возраст больных рыб? 4-5 мес.

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. - нет

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? - лечили с марта по май плавниковую гниль

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? - лечили малахитовым зеленым, тетровские таблетки от гнили - не помню название
10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? корм не изменяли





Посоветуйте - что делать, чем лечить?!!! Заранее благодарю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#2

Сообщение Олег »

Вам удалось интуитивно найти правильный режим кормления,
поэтому случившаяся катастрофа не произошла раньше.
Вся проблема, как всегда, упирается в ненадлежащее качество воды.
Отсутствие грунта и живых растений, при частом промывании фильтра,
так и не позволило установиться балансу в аквариуме.

Из-за погрешностей в показателях воды Вы столкнулись с развитием
плавниковой гнили, а сейчас страдаете от раскола хвостов у некоторых рыбок.
Общая неблагоприятная ситуация способствовала снижению иммунитета рыб,
и как следствие, присоединению инфекционной болезни.

Очень хочется думать, что на боку у данио следы простой механической травмы,
но что-то мне подсказывает, что это симптом микотуберкулеза.
Почитайте о нем: см.тут.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#3

Сообщение ОКсана Бойко »

Купите грунт 4-5 мм., насыпьте его слоем в 5-7 см., насажайте живых растений, выкиньте из фильтра уголь. Олег прав, все ваши проблемы из-за плохого качества воды. Многие начинающие аквариумисты думают: отстоял воду и рыбкам хорошо, вода прозрачная, чистая . Аквариум - это своя биосистема со соими микроорганизмами. А откуда им взяться в пустой воде, где нет растений? Да еще и фильтр с углем работает. Уголь нужен только тогда, когда следует вывести лекарство из воды.
Данюшку я бы сейчас отсадила в отдельную емкость, наблюдала б за раной. Потому что такая большая рана появилась со вчерашнего дня, это очень быстро. Можно добавить Мелафикс (очень хорошо залечивает все раны-язвы).
Удачи.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
DAMKA
Новичок
Новичок

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#4

Сообщение DAMKA »

ОКсана Бойко писал(а):Купите грунт 4-5 мм., насыпьте его слоем в 5-7 см., насажайте живых растений, выкиньте из фильтра уголь. Олег прав, все ваши проблемы из-за плохого качества воды. Многие начинающие аквариумисты думают: отстоял воду и рыбкам хорошо, вода прозрачная, чистая . Аквариум - это своя биосистема со соими микроорганизмами. А откуда им взяться в пустой воде, где нет растений? Да еще и фильтр с углем работает. Уголь нужен только тогда, когда следует вывести лекарство из воды.
Данюшку я бы сейчас отсадила в отдельную емкость, наблюдала б за раной. Потому что такая большая рана появилась со вчерашнего дня, это очень быстро. Можно добавить Мелафикс (очень хорошо залечивает все раны-язвы).
Удачи.
Спасибо всем за подробные ответы. Данио сегодня утром нашла уже умершим и объеденным другими рыбками :( . Попробую воплотить в жизнь ваши советы по грунту и растениям, уголь из фильтра тоже уберу, а что поставить взамен - губку? Может быть нужно добавить в воду какой либо препарат, чтобы поддержать оставшихся рыбок? - или грунт и растения решат эту проблему? и с каких растений лучше начать, как их сажать? вобщем вопросов море возникает, как вы уже поняли я в аквариумистике полный "0" :-[
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#5

Сообщение Олег »

DAMKA писал(а):Данио сегодня утром нашла уже умершим и объеденным другими рыбками
- очень важно вовремя отсаживать больную рыбку,
чтобы инфекция не передалась другим обитателям аквариума,
в т.ч. алиментарным путем.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

DAMKA писал(а):Спасибо всем за подробные ответы. Данио сегодня утром нашла уже умершим и объеденным другими рыбками :( . Попробую воплотить в жизнь ваши советы по грунту и растениям, уголь из фильтра тоже уберу, а что поставить взамен - губку? Может быть нужно добавить в воду какой либо препарат, чтобы поддержать оставшихся рыбок? - или грунт и растения решат эту проблему? и с каких растений лучше начать, как их сажать? вобщем вопросов море возникает, как вы уже поняли я в аквариумистике полный "0" :-[
Все ответы найдете, поизучав на форум :)
DAMKA писал(а):а что поставить взамен - губку?
Да.
DAMKA писал(а):Может быть нужно добавить в воду какой либо препарат, чтобы поддержать оставшихся рыбок?
Нет. Купите капельные витамины "Фиштамин", капать в корм и кормить.
DAMKA писал(а):или грунт и растения решат эту проблему?
Относительно. Все равно нужно поддерживать имунную систему рыб. Разнообразить корм. Использовать корм зарекомендованных производителей, свежий (см. срок годности). Можно купить и проморозить мотыль, коретру. Хотя заморозка может не справиться с некоторыми бяками, но у меня все тьфу-тьфу.
DAMKA писал(а):и с каких растений лучше начать, как их сажать?
Можно начать с неприхотливых: роголистник, кабомба, элодея, анубиасы, криптокарины, некоторые виды эхинодорусов и пр. См. тему "Аквариумные растения для начинающих". Как сажать...плавающие пустить в свободное плавание, корневые в грунт, не прикапывая точку роста. Я сажаю медицинским пинцетом. Держу корень за кончик, погружаю пинцет в грунт глубоко, там разжимаю и аккуратно вытаскиваю. Растение посажено.
Должен быть свет, соответсвующий по мощности объему аквариума, и спектр, наиболее подходящий для растений. Не ждите сразу бурного роста растений, грунт должен "заилиться", чтоб давать питательные в-ва растениям. Можно по чуть-чуть добавлять удобрения (нужно почитать соответствующую тему раздела "Водоросли и аквариумные растения").
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
DAMKA
Новичок
Новичок

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#7

Сообщение DAMKA »

ОКсана Бойко писал(а):
DAMKA писал(а):Спасибо всем за подробные ответы. Данио сегодня утром нашла уже умершим и объеденным другими рыбками :( . Попробую воплотить в жизнь ваши советы по грунту и растениям, уголь из фильтра тоже уберу, а что поставить взамен - губку? Может быть нужно добавить в воду какой либо препарат, чтобы поддержать оставшихся рыбок? - или грунт и растения решат эту проблему? и с каких растений лучше начать, как их сажать? вобщем вопросов море возникает, как вы уже поняли я в аквариумистике полный "0" :-[
Все ответы найдете, поизучав на форум :)
DAMKA писал(а):а что поставить взамен - губку?
Да.
DAMKA писал(а):Может быть нужно добавить в воду какой либо препарат, чтобы поддержать оставшихся рыбок?
Нет. Купите капельные витамины "Фиштамин", капать в корм и кормить.
DAMKA писал(а):или грунт и растения решат эту проблему?
Относительно. Все равно нужно поддерживать имунную систему рыб. Разнообразить корм. Использовать корм зарекомендованных производителей, свежий (см. срок годности). Можно купить и проморозить мотыль, коретру. Хотя заморозка может не справиться с некоторыми бяками, но у меня все тьфу-тьфу.
DAMKA писал(а):и с каких растений лучше начать, как их сажать?
Можно начать с неприхотливых: роголистник, кабомба, элодея, анубиасы, криптокарины, некоторые виды эхинодорусов и пр. См. тему "Аквариумные растения для начинающих". Как сажать...плавающие пустить в свободное плавание, корневые в грунт, не прикапывая точку роста. Я сажаю медицинским пинцетом. Держу корень за кончик, погружаю пинцет в грунт глубоко, там разжимаю и аккуратно вытаскиваю. Растение посажено.
Должен быть свет, соответсвующий по мощности объему аквариума, и спектр, наиболее подходящий для растений. Не ждите сразу бурного роста растений, грунт должен "заилиться", чтоб давать питательные в-ва растениям. Можно по чуть-чуть добавлять удобрения (нужно почитать соответствующую тему раздела "Водоросли и аквариумные растения").

:fish: Купила и засыпала грунт - базальтовый, черный. Рыбки на его фоне стали яркими, красивыми - супер! Завтра иду за растениями и будем сажать огородик :victory:
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#8

Сообщение ОКсана Бойко »

Ждем фотоотчет :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#9

Сообщение Олег »

Причем лучше фотоотчет размещать
в разделе "Фотографии аквариумов".
 
Аватара пользователя

Автор темы
DAMKA
Новичок
Новичок

Re: Подскажите, чем болеет моя данио.

#10

Сообщение DAMKA »

:aquarium1: Обязательно :dance4:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»