Еллоу по-моему гексамитоз

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
14
3
2
2
Аватара пользователя
mersh
Новичок
Новичок

Еллоу по-моему гексамитоз

#1

Сообщение mersh »

Литраж/габариты аквариума: 240, панорамный
Когда запущен аквариум: март 2013
Параметры воды: РН 8, тесты нитриты и аммиак нилпа, показывают норму - по нулям
Рыбы в аквариуме: 2 астронотуса, 3 еллоу, 2 дельфина, 1 птероплихт, 1 карамелька (несчастная досталась от сестры). Всем обитателям, кроме карамельки, не более 4 месяцев.
Растения в аквариуме: эхинодорусы, валисснерия, кабомба, гигрофила, криптокорина, людвигия, анубиасы
Подкормка для растений: тетра таблетки, и жидкость для красных ирастений
Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
Грунт в аквариуме: галька 0,8 -1 см
Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга монпани, грейфрутовая, кокосы
Фильтрация: ЕHEIM 130 л – внешний фильтр, внутренний фильтр китаец 180 л
Температура в аквариуме: 26-28 гр
Аэрация: круглосуточно
Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю где-то 50 л вместе с сифонкой
Освещение в аквариуме: 9 часов, аква гло и аква флора по 30вт
Кормление: 1 - 2 раза в день (чипсы для цихлид 2 вида, гранулки sera), в субботу - разгрузочный день
Суть проблемы: Недели 3,5-4 назад самец начал гонять самку еллоу, потом к нему присоединился весь аквариум. Самка начала прятаться за внутренним фильтром, к еде практически не подходила. Прошло 1,5 неделикак я ее перевела в отсадник. Прячется каждый раз, когда подходишь к акве, не ест, не срет. Кроме поведения у нее изменился цвет, точнее у ее плавника - раньше он был с яркой черной окантовкой, а сейчас этот кантик еле видно. Расти рыба перестала. Изменилась форма верхней челюсти - впала. В отсаднике параметры теже, что и в основном аквариуме - он у меня в холостую работал с момента запуска, торчит одна сагиттария, температура 26-27, объем 15 л., фильтр акваэль на 60 л, аэрация. Болячку идентифицировала как гекс, в течение 4 последних дней меняю воду (1 день 50%, далее по 3-4 л. каждый день), добавляю метронидозол. Состояние у рыбы просто жуткое. Не ест, чем только не пробовала кормить, сегодня бросила таблеку для сома. Может хоть что-то съест. Кто лечил гекс, помогите и расскажите чего ждать... :sos:
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#2

Сообщение mersh »

В добавление: самец еллоу принялся гонять вторую самку, заодно пугает дельфинов и птерика. Как охладить пыл этого задиры? И ведь все это с молчаливого согласия астриков (он иногда, когда дельфины не выдержат и вдвоем на него двинутся, прячется за астров), ощущение, что они его крышуют :jokingly:
А еще у меня астрики подсели на сухой корм. кальмаров, говяжью печень и др. прелести есть отказываются, руку с едой засовываешь в акрариум, они подплывают, но не ближе, чем на пять см, разворачиваются и с презрением уплывают. А когда сухачом кормишь все пальцы обкусаны этими прищепками. Есть смысл их приучать к самодельному корму?
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#3

Сообщение voron2267 »

По лечению гекса тут:http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %B8#p61431 Судя по симптоматике, гекс. Позволю дать насколько советов: 1) от гекса надо лечить всех рыб. 2) дозу метра, можно увеличить до 500 мг на 25 л воды (смотреть по самочувствию рыб).
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#4

Сообщение mersh »

voron2267 писал(а): дозу метра, можно увеличить до 500 мг на 25 л воды (смотреть по самочувствию рыб).
У меня с вычислением дозировки крайне туго. дозировка метра 250 мг, у меня 15 л, я кидаю 1 табл. Это нормально?
Если лечить общий, то есть возможность посадить им печень. не хочется... уголь прийдется вытаскивать?!
Прочитала ссылку, как оказалось, делала неправильно: я чистила акву, потом кидала таблетку. Рыба у меня жила в антибиотике... без продыху...
Исправлюсь, добавлю ципрофлоксацин. Может еще что-нибудь надо?! но сегодня уже 5-й день... Стоит ее еще травить, или ждать итогов лечения?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#5

Сообщение Олег »

Я бы лично прежде всего думал об микотуберкулезе ...
Какие именно признаки гексамитоза Вы обнаружили у рыбы ?
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#6

Сообщение voron2267 »

mersh писал(а): дозировка метра 250 мг, у меня 15 л, я кидаю 1 табл. Это нормально?
Нормально.
mersh писал(а):Если лечить общий, то есть возможность посадить им печень.
:no:
mersh писал(а): уголь прийдется вытаскивать?!
Да.
mersh писал(а):но сегодня уже 5-й день... Стоит ее еще травить, или ждать итогов лечения?
Лечить, пока не начнёт есть.
Олег писал(а):Я бы лично прежде всего думал об микотуберкулезе ...
Ни разу не видел его у цихлид.
mersh писал(а): 1 карамелька (несчастная досталась от сестры).
А это кто?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#7

Сообщение mersh »

На другом форуме предположили, что самка инкубирует, есть мнения по этому поводу?!
Даю более полное описание: Самец еллоу где-то 7,5-8 см, самка что болеет 6,5 см, вторая самка 6 см, она не желтого цвета, а в рыжину больше ("рыжая кроха"). Брали в магазине, который сотрудничает с заводчиками, там и сказали, что все они одного выводка и рождены 1,5 месяца назад. Что касается больной рыбки - желание у нее вроде бы начало возникать на 4-й день курса метронидозола, но так и не подходит. Как только завидит нас, прячется за фильтром и стоит там хвостом вниз, озирается, выходит, если постучишь по стенке около фильтра, а поррой и на это не откликается.
Дельфинов брала чуть раньше. Мальчик где-то 6,5 см, она 6, но они растут вширь больше, чем в длину (по сравнению с еллоу). У мальчика начала расти шишка на лбу, меняют окрас с серого на синеватый, это больше заметно при ночном освещении, держатся всегда вдвоем, спокойные как танки.
Астрики последнее приобретение, прихоть супруга. Долго их ждали. Подбор всей рыбы производили так, чтобы они были почти с тернецию в размере, чуть больше (чтобы она не стала сразу чьим-то ужином, перед хозяйкой не так стыдно, чтобы было). Сейчас самые крупные в акве астрики и птерик, 10-13 см.
Вчера мой боец стал прятаться за коряжкой. Кто-то пока я была на раьоте его тяпнул за хвост - маленького клочочка нет в самой серединке. Может в очередной раз достал до чертиков дельфинов и те ему надавали, а астры в этот раз не вступились. У меня в акве разборке почище, чем у людей. К корму ни он, ни рыжая крошка не вышли Что это может быть?! Кстати, увидела какашку - два кусочка кала, а посередине бесцветная ниточка - в общем аквариуме, кто из них - не знаю.
Могут они занизить возраст рыб? Размеры какому возрасту соответствуют?! Меня как обухом по голове ударили, может я и правда лечу от несуществующей болезни :crazy:

А карамелька это тернеция :) искусственно окрашенная по-моему. Я долго искала, что за чудо-зверь мне достался :fish5: так как сестра не смогла сказать кто это, да и вообще загубила всех рыб в своем аквариуме, а эту хотела смыть, я не дала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#8

Сообщение mersh »

Олег писал(а): Какие именно признаки гексамитоза Вы обнаружили у рыбы ?
"Вялость, потеря аппетита. На более поздней стадии — отказ от пищи, исхудание. Недавно мы столкнулись с новым проявлением гексамитоза: предгубная область рыла сильно распухает. Рыба на первой стадии заболевания хватает корм и выплевывает, на второй, через неделю или две не подходит к корму, сторонится других, старается держаться в зонах со слабым течением."
Цитата одной из статей о гексе, все это довольно точно описывает состояние моей рыбки
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#9

Сообщение Олег »

Облигатные симптомы гексамитоза:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#10

Сообщение mersh »

Можете меня поздравить... Моя кроха ожила, плавает по акве ЕСТ. Ура!!!! :dance4: я просто счастлива. Вопрос продолжать ли мне лечение?
Наверное метронидозол помог
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#11

Сообщение mersh »

Помог не метронидозол. Она и правда инкубировала. Я мальков наверное вчера просифонила :o :cry: :cry: :cry: буду теперь знать... Осталось двое... У меня траур :sorry: :fool:
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#12

Сообщение mersh »

Она еще инкубирует, просто эти самые взрослые, уже во рту не помещаются :dance4:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#13

Сообщение Олег »

Хорошо бы фотку сделать этого чуда !
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#14

Сообщение mersh »

Нашла их вчера в камушках, при сифонке, кто-то свыше мне подсказал, что с большим сифоном сегодня там делать нечего. Полночи глядела, пыталась их найти - нет, вроде бы никто к верху брюхом не плавает. Их не могло засосать в фильтр (Акваэль до 60л). Переживаю. Навоиспеченная мамашка то прячется, то резвится в пузырьках, даже иногда хватает еду. Сегодня буду покупать корм для этих крох. До сих пор не могу в это поверить.
Выложить фотку малышей или начинающего горе-аквариумиста наделавшего кучу ошибок :rrr:
Я вчера вытащила из отсадника сагиттарию, что делать с галькой ума не приложу... они наверное в ней сейчас прячутся... :sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#15

Сообщение mersh »

Наверное она их съела. Мальков больше нет :cry: :cry: :cry:
Посадила ее обратно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#16

Сообщение mersh »

2 дня я безуспешно пыталась кого-нибудь в камешках найти, безуспешно, 2 недели не сифонила аквариум, работал только фильтр, даже света не было, а вчера, О ЧУДО, ребенок там случайно обнаружил 2-х мальков. По размеру они такие ЖЕ, как я видела в тот раз. Подозреваю, что вытряхивая мальков, я вытряхнула и икринки. Попробую их сфоткать, выложу!
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#17

Сообщение mersh »


 
 
Аватара пользователя

Frezy
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#18

Сообщение Frezy »

Класс!
вот это сюрприз :-)
поздравляю с пополнением! :buketik:
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#19

Сообщение mersh »

Смех смехом, но у меня эта же еллоу за пару дней до отпуска опять перестала есть - заинкубировала. Приехали после отпуска при сифонке обнаружили двоих крох в общем аквасе с астриками вместе. Спасти не удалось. Самочка у меня не успевает отъедаться, как любвеобильный самец её успевает оприходовать. Рост ее прекратился. Я начала переживать. Может самца отсадить на месяцок, но как его потом воспримут астры, да и отсадник у меня крохотный?! Вторая самка похоже тоже инкубирует - начала прятаться, но как ни странно периодически хватает корм. Мамаша из нее похоже некудышная.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mersh
Новичок
Новичок

Re: Еллоу по-моему гексамитоз

#20

Сообщение mersh »

Показатели, даже после отпуска (нас не было ,5 недели) в норме! :dance4: сама не ожидала. Ребенок (11 л.) хвалился, что сам просифонил акву и поменял 3 ведра воды.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»