SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
2
2
1
Аватара пользователя
Yondaime83
Новичок
Новичок

SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#1

Сообщение Yondaime83 »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 75л

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 40/ 60/ 30 см

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 3 люминисцентных лампы мощностью по 15 w (1 - теплый свет, 2 - холодный ), работает 6-8 часов в сутки с 12 дня по 20 вечера примерно.

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Aquael FUN 3 plus? работает круглосуточно, выключается только во время кормления.

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - присутствует в самом фильтре, работает круглосуточно.

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Tetratec HT 75, 75 W.

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - двухслойный, нижний слой красный крупный песок ( 2-5 мм), верхний морская галька ( добавлялся позже дабы глубину грунта увеличить, обрабатывался как полагается - кипячение в солёной воде)

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - декор отсутствует.

9. Система подачи CO2 - отсутствует

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - был перезапуск месяца 3 назад- причина вспышка ксенококуса и бурых водорослей, грунт заново обрабатывался, аквариум тщательно был вымыт с исп соды пищевой, затем произведён запуск руководствуясь вашими статьями.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 6м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 25"
нитриты -
нитраты -
фосфаты -
pH -
gH -
kH -
аммиак/аммоний - остальное нет возможности измерить

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Чёрный телескоп
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - анубиас, валеснерия, и еще 3 вида растений, названий не знаю.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1 раз в полторы недели

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - не производится

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - гранулированный корм и хлопья витаминизированые ( чередую )

22. Сифонка грунта (периодичность) - перед подменой воды, 1 раз в 10 дней

23. Промывка фильтра (периодичность) - 1 раз в 10 дней, перед сифонкой грунта

24. Какие изменения недавно внесены - месяц назад подсадил анубиал и еще три растения - папоротник, моховой "клубок" который уже почти полностью съеден практически. Неделю назад травил бурые водоросли Algizit Tetra aqua
ПРОБЛЕМА:
Проблема в следующем, кстати фото прикрепляю ниже. Месяца 3 наза впервые заметил на тете телескопа место, где было слегка заметное беловатое пятнышко размером 1-2 мм, после продолжительных наблюдений заметил что оно никак не изменяется - не исчезает, и не становится заметнее. Решил не подымать панику. пару дней назад заметил что пятнышко не только стало больше, но и явно заметнее. Теперь оно выглядит как белая полусфера 2-3 мм диаметром, визуально кажется что эта белая масса не однородная, а как бы состоит из множества белых волокон. Вокруг образования просматривается небольшая припухлость под кожей телескопа. В поведении рыбы изменений не замечено- аппетит хороший, ведёт себя как обычно.

ФОТО АКВАРИУМА:




ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела? Купил полголда назад.

2. Когда Вы заметили признаки заболевания? Первые признаки заметил месяца 3 назад, но так как они были столь незначительны. Решил что это просто в свете ламп дневного так участок кожи просматривается. Ибо признаков прогрессирования этого феномена не было, и заметить его было можно лишь долго всматриваясь.

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают - обычно
- как принимают корм/есть ли аппетит - кушает хорошо, изменений тоже не заметил
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы - телескоп пугается лишь после включения освещения, ведёт себя сумбурно пару минут, далее всё как обычно

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? Ну кроме этой плесени на боку больше ничего не наблюдается

Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы) - не наблюдается

- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы) - глаза нормальные, никаких признаков не наблюдаю

- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы)- чешуя тоже в норме, кроме места этого образования

- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы) - тоже ничего подозрительного, жабры правда протно прикрыты, так что разглядеть их цвет сложно

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы) - плавники без изменений

- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы) - на поражённом месте налёт слизи белого цвета, слегка заметны белые волокна слизи тянущиеся из центра образования

- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)- брюшко обычное

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)- норма

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы) - обычные

5. Болеют все рыбы или только некоторые? Болеет одна рыба, она всего одна

6. Каков возраст больных рыб? - Возраст пол года

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. - растения около 1-1.5 месяца назад

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? - использовал Тетра аква Алгизит, для борьбы с бурыми водорослями.

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? - algizit tetra aqua

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? - корм не менялся.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#2

Сообщение Nikolai »

Пока предположу лимфоцистоз. Почитайте еще здесь.
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=l
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#3

Сообщение Yondaime83 »

Белое образование не похоже на то что вы мне показали, так как белая масса не однородный пузырёк слизи, она больше похожа на обычную плесень, приглядевшись видно даже волокна слизи - отдалённо похожие на вату например. Под которой скорее всего образовалась язва, если судить об небольшой опухлости вокруг этого комка. К сожалению фото смазано, так что на нём разглядеть подробности не представляется возможным, завтра попробую сделать фото почётче.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#4

Сообщение Nikolai »

Посмотрите тогда грибковые заболевания.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#5

Сообщение Паразит »

Ватообразный налет ,плесневелые наросты на коже,воспаленные раны,новообразования-все это возникает при грибковом поражении рыб. Для лечения этой бяки подойдут практически любые препараты на основе Метиленовой сини и сама Метиленовая синь (инструкция на упаковке)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#6

Сообщение Yondaime83 »

Паразит писал(а):Ватообразный налет ,плесневелые наросты на коже,воспаленные раны,новообразования-все это возникает при грибковом поражении рыб. Для лечения этой бяки подойдут практически любые препараты на основе Метиленовой сини и сама Метиленовая синь (инструкция на упаковке)
В данный момент этих препаратов нет. Продавец магазина ( единственного зоо магазина в котором есть подобная продукция) посоветовал использовать Tetra Medica+ Fungitop, если это грибковое заболевание, то данное лекарство подходит куда лучше, заверил он меня. Дожидаться завоза нет смысла - он один раз в месяц.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#7

Сообщение Олег »



Tetra Medica FungiStop


Тетра Медика ФунгиСтоп – это высокоэффективное средство против грибковых заболеваний, внешних бактериальных инфекций и ран

Области применения. Грибковые инфекции из рода Achlya, Saprolegnia и др., грибковые заболевания икры, бактериальные инфекции слизистой оболочки, гниение и микоз в области рта, инфицированные раны; безопасно заживляет раны, обеспечивая полную защиту слизистой оболочки.
Содержание активных ингредиентов в 100 мл раствора: коллоидное серебро – 0,240 г.
Средство для пресноводных декоративных рыб
Не храните при температуре выше 25 °C. Не используйте средство после истечения срока хранения. Перед использованием внимательно прочтите прилагаемые инструкции по применению. Храните средство в недоступном для детей месте.
__________________________________________________________________

Можно попробовать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#8

Сообщение Yondaime83 »

Вообщем процесс запущен. Вышеупомянутый препарат уже в аквасе - 20 мл, если быть точным. Внимательно прочёл инструкцию, из фильтра убрал био наполнитель ( на время лечения). Вода преобрела коричневато-зеленоватый оттенок,телек ведёт себя вроде естественно. Ждёмс результатов, будет конечно полный атас если это не грибок (((
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#9

Сообщение Yondaime83 »

Еще бы было хорошо узнать, как быть с кормлением на период лечения? Аппетит у телека к всегда отменный, пока продолжу без изменений, однако ваши рекомендации бы не помешали на этот счёт
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#10

Сообщение Олег »

Я бы кормил 1 раз в день малой порцией,
чтобы избежать ухудшения параметров воды
в условиях нарушенного биобаланса из-за
проводимого лечения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Yondaime83
Новичок
Новичок

Re: SOS! SOS! Срочно нужна консультация!!!

#11

Сообщение Yondaime83 »

Не охота забегать вперёд, но с диагнозом вроде бы угадали. Идёт 3-ий день лечения, заметен прогресс - язва стала затягиваться, спали припухлости вокруг неё, белого налёта осталось очень мало тонкийй слой непосредственно на самой язвочкке, но теперь он не выперает бугорком, так же кожный покров вокруг язы тоже практически очистился от белого налёта (в первый день лечения заметил что от места поражения по слизистой начал расползаться белый налёт, на данный момент от него уже и следа не осталось).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»