Цихлиды, внезапная смерть

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
1
Аватара пользователя
Пикулев
Новичок
Новичок

Цихлиды, внезапная смерть

#1

Сообщение Пикулев »

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, не знаю, что делать. Суть в следующем: купил пару цихлид, акары, к сожалению точного названия не знаю. Первое время все было хорошо, рыбки были активные, имели хороший аппетит, быстро собрались нереститься, самка отложила икру и носила её во рту, самец устроил гнездо, перед керамической кружкой выкопал яму, в кружку ни кого не пускал. Примерно с этого же времени у рыбок пропал аппетит, сперва у самки, потом и у самца, я значения не предал, решив, что это связано с нерестом, показалось вполне вероятным, что в это время они не питаются, все таки икра во рту. Еще вчера вечером с виду все было хорошо, и вдруг за ночь обе рыбы умерли, часа в 2 ночи услышал сильный всплеск, встал посмотреть, включил свет, самка лежала на дне кверху брюхом и часто дышала, примерно через 10 минут умерла. Под утро то же самое произошло с самцом. Самку я вскрыл, из брюшка вытекла ярко-зеленая, ядовито-насыщенная жидкость, возможно желчь, но такого цвета желчи я ни когда не видел, кишечник и желудок были пустые, следов паразитов я не нашел. До этого, пока еще рыбки питались, кормил мелко нарезанными говядиной, нежирной курятиной, мясом кальмара, чередуя с сухим комбинированным кормом. В аквариуме живут еще сомы, крапчатые, таракатумы, анциструсы и парчовики, все чувствуют себя нормально, признаков заболеваний нет, хорошо едят, активны. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста подскажите, что делать, а то я сейчас даже не знаю, можно ли заводить новых рыбок, вдруг, чего доброго, тоже помрут. Заранее спасибо за ответы, буду с нетерпением ждать. Если у кого-то есть более подробная информация, можете писать на Greenface2007@yandex.ru, для Артема.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Цихлиды, внезапная смерть

#2

Сообщение акара »

хм...А разве акары не литофилы? Вы с африканскими цихлидами не путаете?
залейте сначала фото рыб) если есть прижизненные, ну или таких же из инета.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пикулев
Новичок
Новичок

Re: Цихлиды, внезапная смерть

#3

Сообщение Пикулев »

я в интернете искал, не нашел таких, а в магазине сказали акары, да и в интернете самые похожие написано что акары
  эта похожа, но окраской немного отличается, мои были более оранжевые
Последний раз редактировалось Пикулев 27 май 2013, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Цихлиды, внезапная смерть

#4

Сообщение voron2267 »

Судя по скоротечности, гибель рыб от отравления. Чем отравились, сказать трудно. :pardon: Мало данных, заполните анкету, поможем, что бы больше не гибли рыбы.
акара писал(а):хм...А разве акары не литофилы? Вы с африканскими цихлидами не путаете?
Я, то же, не знаю акар, которые икру во рту инкубируют.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Цихлиды, внезапная смерть

#5

Сообщение Олег »

В дополнение к предыдущим материалам:
Пикулев писал(а):Олег, здравствуйте, спасибо за помощь! Я заполнил Вашу анкету, только не понял, куда вставить заполненную, подскажите, пожалуйста! Выглядит она вот так:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 50

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 26*55*40

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - люминесцентная лампа 6вт, работает около 15 часов в сутки

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - HJ-711 sunsun group

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - отсутствует

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - гравий, насеянный из ПГС, фракция от 5 до 25 мм, прокипяченный и тщательно промытый

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - небольшая коряга (кусок топляка из природного водоема) проваренная в соленой воде и тщательно промытая; керамическая кружка, тщательно промытая

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен 9 мая, через 3 дня поместил грунт, кружку-убежище, еще через 2 дня установил фильтр, спустя еще 2 дня запустил первых рыб( 2 цихлид и 2 крапчатых сомов, заменил 10% воды, на следующий день повторил замену и высадил растения, на следующий день (18 числа) подсадил еще 1 крапчатого сома, 2 таракатумов и 2 анциструсов, после этого по сегодняшний день только менял несколько раз по 10% воды, 23 числа запустил пару парчовых сомов

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет, продавец уверил, что все здоровы, да они, собственно, были из одного аквариума, по этому решил пренебречь карантином

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - около 22-25 градусов С
нитриты - не измерял (нечем)
нитраты -не измерял (нечем)
фосфаты -не измерял (нечем)
pH -не измерял (нечем)
gH -не измерял (нечем)
kH -не измерял (нечем)
аммиак/аммоний -не измерял (нечем)

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - цихлиды (точного названия не знаю) (умершие); сом крапчатый - 3 шт.; сом таракатум - 2 шт.; сом анциструс - 2 шт.; парчовый сом - 2 шт.
15. Креветки - нет
16. Моллюски - ампулярия - 5 шт.; красный шар - около 10
17. Земноводные - нет

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - криптокорина понтедериеволистная (2 куста)

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в 2-3 дня по 10% объема

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мелко нарезанная говядина, не жирная курица, мясо кальмара, чередуя с комбинированным сухим кормом в хлопьях, производителя не знаю, корм весовой

22. Сифонка грунта (периодичность) - 1 раз в 2-3 дня

23. Промывка фильтра (периодичность) - 1 раз в 2-3 дня

24. Какие изменения недавно внесены - установил корягу, запустил парчовых сомов

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела? около 2 недель назад

2. Когда Вы заметили признаки заболевания? непосредственно при резком ухудшении

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? лежали на дне кверху брюхом, часто дышали, летальный исход наступал в течении 15-30 минут
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы) видимо потеря координации, раз лежали перевернувшись на дне
- как принимают корм/есть ли аппетит - есть перестали 3-4 дня назад, думал, что это связано с размножением
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы - лежат на дне

4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?

Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы) - самка побледнела сильно, самец наоборот стал ярче обычного, особенно когда уже погиб

- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы) - глаза чистые, без изменений

- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы) - без изменений

- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы) - без изменений

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы) - без изменений

- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы) - чистые

- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы) - внешне обычное, хотя вскрыв самку обнаружил в брюшной полости ярко-зеленую жидкость

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы) - норма

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы) - обычные

5. Болеют все рыбы или только некоторые? заболели только цихлиды, сомы чувствуют себя хорошо, активны, аппетит хороший (во всяком случае пока)

6. Каков возраст больных рыб? точно не известен, думаю, что в пределах 8-12 месяцев

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. - пару парчовых сомов

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? - нет

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? - нет

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? - мелко нарезанная говядина, не жирная курица, мясо кальмара, чередуя с хлопьями сухого комбинированного корма, рацион не менялся
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Цихлиды, внезапная смерть

#6

Сообщение voron2267 »

Пикулев писал(а):я в интернете искал, не нашел таких, а в магазине сказали акары, да и в интернете самые похожие написано что акары
  эта похожа, но окраской немного отличается, мои были более оранжевые
Это малавийская цихлида Аолунокара (не путать с акарами). :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Цихлиды, внезапная смерть

#7

Сообщение voron2267 »

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен 9 мая, через 3 дня поместил грунт, кружку-убежище, еще через 2 дня установил фильтр, спустя еще 2 дня запустил первых рыб( 2 цихлид и 2 крапчатых сомов, заменил 10% воды, на следующий день повторил замену и высадил растения, на следующий день (18 числа) подсадил еще 1 крапчатого сома, 2 таракатумов и 2 анциструсов, после этого по сегодняшний день только менял несколько раз по 10% воды, 23 числа запустил пару парчовых сомов
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - цихлиды (точного названия не знаю) (умершие); сом крапчатый - 3 шт.; сом таракатум - 2 шт.; сом анциструс - 2 шт.; парчовый сом - 2 шт.
Аквариум не запущен, а просто залит (читайте про азотный цикл и запуск аквариума.). Перенаселён аквариум. Уверен на 99% - Цихлиды отравились азотными соединениями: аммиаком, нитритами и нитратами, Малавийские цихлиды очень плохо переносят избаток азотных, в отличии от сомов.
Температура воды - около 22-25 градусов С
Низковата для аолунокар, желательно 28.
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - мелко нарезанная говядина, не жирная курица,
Цихлидам низя! Можно только говяжье сердце.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»