Заболел Вуалехвост

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
4
2
Аватара пользователя
АристархЪ
Новичок
Новичок

Заболел Вуалехвост

#1

Сообщение АристархЪ »

Здравствуйте.
Я стал обладателем аквариума 12 дней назад. Получилось так, что мне аквариум достался по факту: хочешь, не хочешь - забирай. Аквариум примерно 170л. Сейчас в нем обитают 3 Вуалехвоста, 3 Скалярии, 3 Гурами Мраморных. Живых растений в аквариуме нет. Фильтр Aquael Fan 3+ (аэрация круглосуточно). С аквариумом мне достались 3 Гурами Мраморных. Привезя аквариум домой, я его тщательно вымыл, предварительно вынув грунт. Грунт (мелкая галька) тоже тщательно промыл без использования химии. Засыпал грунт в аквариум, наполнил его водой. Планировал дать воде отстояться в течении нескольких дней (Гурами в это время находились в 10л. емкости). Однако, узнав что у нас появился аквариум жена с дочерью вечером привезли 3 Вуалехвоста и 3 Скалярии, купленные в магазине. Так как жить им всем вместе было негде, решил запустить всех в аквариум. Все прошло отлично. Рыбы вели себя естественно (на сколько я могу судить). Ели хорошо, были активны. На второй день появилась бактериальная муть. На седьмой день пропала. Никаких препаратов я не применял. Подмены воды не делал. В течении первой недели никаких странностей у рыб я не наблюдал. Вуалехвосты были очень активны, Гурами тоже не скучали, а Скалярии как-то прятались, обитали в искусственных зарослях ближе ко дну, лишь изредка отправляясь "на прогулку". Единственное, что обращало на себя внимание, это постоянное желание Вуалехвостов что-то всосать со стенок аквариума или со дна (иногда даже они всасывали камни, затем выплевывая их). Посчитал, что они собирают остатки корма, или что-то в этом духе. Много корма не давал, одну щепотку два раза в день. Съедали все примерно за 2 минуты. Больше всех успевали проглотить Вуалехвосты. А вот Скаляриям доставалось не много, так как они самые "мелкие". Ах да, о возрасте: точный возраст рыб установить не удалось. Могу только с уверенностью сказать, что Гурами уже больше 1,5 лет, а Скалярии еще довольно молоды. В общем все было нормально. Затем начал замечать, что Вуалехвосты что-то "всасывают" и с поверхности воды. Не придал этому значения, сославшись на туже причину. Но примерно 4 дня назад увидел как один из Вуалехвостов "сидит" на дне на брюшке. Решил, что он так отдыхает. Затем заметил, что не только он так себя ведет, другие Вуалехвосты тоже не прочь полежать на дне. Тут должен отметить, что времени за рыбами наблюдать особо не было: утром покормил, пару минут посмотрел и на работу, вечером покормил, пару минут посмотрел - домашние дела. Я хочу сказать, что они могли себя так изначально вести, но я этого мог не замечать. Прочитав в интернете пару статей, удостоверившись, что никаких других аномалий у них не наблюдается (пятна, мутные глаза, странные маневры и т.п.) успокоился. Однако, сегодня (у меня выходной) обнаружил одного Вуалехвоста у поверхности, "заглатывающим воздух", в течении продолжительного времени. Внимательно его рассмотрев обнаружил красные пятна на брюхе. Решил немедленно отсадить его в отдельную емкость, однако завидев сачок рыба забыла о своих недугах. Выудил и внимательно изучил: красные пятна на брюхе и у основания плавников, красные "жилки" на хвосте, отсутствует часть "оперения" хвоста. За исключением вышеописанного никаких странностей и внешних признаков болезни я не обнаружил.
Что за болезнь? Я просто теряюсь в догадках и нуждаюсь в совете. Как и чем лечить не представляю. Прошу о помощи.

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Заболел Вуалехвост

#2

Сообщение Nikolai »

http://www.ekzotika.com/aqua57
Смотрите здесь красные пятна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
АристархЪ
Новичок
Новичок

Re: Заболел Вуалехвост

#3

Сообщение АристархЪ »

Спасибо за помощь. Но Ваша ссылка привела меня к "Плавниковой гнили". Изучив предоставленный материал, пришел к выводу, что случай не тот. Кроме того есть изменения. Отсаженная рыба с явными признаками заболевания пока жива. Но о её сородиче, оставшемся в аквариуме, подобного сказать не могу. Не имея таких признаков заболевания, как у объекта вызвавшего беспокойство, эта особь все же всплыла к верху брюхом. Кроме того, сыграла в ящик одна Скалярия. Из внешних признаков только мутные глаза. Скаляриии (оставшиеся) вообще не проявляют активности... кое как заставил их подняться со дна за едой, но затем они опустились обратно в пучину и вообще не шевелятся. У одной из Скалярий на плавнике появился белый "пушок". Гурами ведут себя как обычно, внешних признаков болезни не видно. Тоже самое могу сказать про Вуалехвоста, оставшегося в аквариуме. В аквариум добавил раствор Малахитового Зеленого в соответствии с инструкцией, в емкость с отсаженным Вуалехвостом тоже. Тесты сегодня купить не удалось. Что делать не знаю.... В Гурами я уверен на 150%, что они выживут (они и не в такой ситуации выживали). Но не хочется остальных рыб терять. Купить других можно всегда, но вернуть этих будет невозможно.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Заболел Вуалехвост

#4

Сообщение Nikolai »

http://www.fishy.ru/diag/
Здесь можно попробовать провести диагностику. Отмечаете галочкой не менее двух признаков болезни, затем кнопку диагностировать. Так же там есть полный список болезней.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел Вуалехвост

#5

Сообщение Олег »

Какая температура воды в аквариуме ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
АристархЪ
Новичок
Новичок

Re: Заболел Вуалехвост

#6

Сообщение АристархЪ »

Блин. Вообще ни на что не похоже. Не могу поставить диагноз. Температура в аквариуме 25 градусов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел Вуалехвост

#7

Сообщение Олег »

Краснуха карповых...
 
Аватара пользователя

Автор темы
АристархЪ
Новичок
Новичок

Re: Заболел Вуалехвост

#8

Сообщение АристархЪ »

Ерошения чешуи, малоподвижности, отсутствия реакции на внешние раздражители и пучеглазия не наблюдается. Рыба плавает как обычно, заваливания набок и тому подобных признаков нет. Аппетит хороший. Сегодня посмотрел её жабры - выглядят также, как у здоровой (с виду) рыбы. Второй Вуалехвост ведет себя естественно. Внешних признаков болезни нет. Завтра утром уезжаю больше чем на сутки, по этому запустил отсаженную особь обратно в аквариум.
В аквариум добавил АНТИБАК 250 в соответствии с инструкцией. Через 5 часов у больной рыбы появились изменения в поведении: стала значительно меньше времени проводить у поверхности, активно перемещается по всему аквариуму. Также стала проявлять агрессию: гоняет по аквариуму Гурами и щипает Скалярию.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел Вуалехвост

#9

Сообщение Олег »

Рад хорошим новостям !!!
Пишите о развитии событий,
дай Бог всё обойдется !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
АристархЪ
Новичок
Новичок

Re: Заболел Вуалехвост

#10

Сообщение АристархЪ »

Позавчера вечером дал рыбам АНТИБАК ПРО (его надо смешивать с кормом). Все рыбы поели, кроме одной Скалярии. Она уже совсем не могла самостоятельно перемещаться, кушать, соответственно, тоже. Позже она погибла. Вчера утром дал еще раз АНТИБАК ПРО. Сегодня утром у больного Вуалехвоста полностью исчезли покраснения. Рыба время от времени еще хватает воздух с поверхности, однако улучшение состояния на лицо. Продолжу курс лечения при помощи АНТИБАК 250 и АНТИБАК ПРО в соответствии с инструкцией.
Итоги болезни: один мертвый Вуалехвост и две мертвых Скалярии. Придется аквариум пополнить. Еще должен отметить, что Гурами, похоже, болезнь вообще никак не коснулась.
Жаль не удалось выявить что же это за болячка.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел Вуалехвост

#11

Сообщение Олег »

АристархЪ писал(а):АНТИБАК ПРО
Всегда говорил, что ципрофлоксоцин
- одно из самых действенных лекарств
в аквариумистики. Я сам с помощью этого
препарата провожу карантин всем
вновь купленным рыбам, прежде чем
посадить их в общий аквариум.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»