Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
5
4
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#1

Сообщение Пацьорка »

Дорогие форумчане надеюсь на Вашу помощь. Сегодня, при включении света обнаружил, что около 80% всех ракообразных, а это креветки и карликовые раки, погибли. Интересно, что головогрудь у всех приобрела красноватый оттенок. Часть креветок осталась в живых и доедает своих сородичей. Не пойму, что случилось не так. Перед этим, вечером, доливал в воду сайдекс и микроудобрения в адекватных дозах. Температура стабильная, аэрация была всю ночь....Что случилось не пойму. Самое главное, что рыбкам хоть бы что.....
Изображение
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#21

Сообщение NATALISH »

обычно если головогрудь приобретает красный цвет у креветок это означает отравление или медью, или нитратами.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#22

Сообщение Пацьорка »

Насчет меди, я не уверен, так как в свежем аквариуме, где до этого не было подкормок микро, никакого накопления возникнут не должно. Если прислушаться к словам Наташи, но от нитратов вполне возможно....т.к. повторюсь, аквариум свежий.....
Самое интересное, что погибли то не все. И судя по осмотру тел погибших, никакой тенденции не наблюдается, подохли как и взрослые так и молодняк.....
Изображение
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#23

Сообщение NATALISH »

креветки очень реагируют на нитраты и медь в воде. Если смерти произошли ночью, то 90 % что отравление от нитратов. От меди креветки обычно умирают не сразу и не резко. Ночью замедляются все процессы и нитраты резко повышаются именно ночью. Поэтому креветки очень часто умирают именно за ночь. Очень явный признак отравления нитратов красная головогудь после смерти креветки. Обычно краснеет в течении первых 2 часов. Если падёшь большой и маштабный то явное повышение нитратов. Я на собственном опыТе знаю и по наблюдениям за креветками что явный признак отравления нитратами это красная головогрудь, и то что смерти происходят в основном ночью. Мой маленький совет, если сомневаетесь в качестве воды то сажая креветок в воду понаблюдайте несколько часов за их поведением. Если они носятся как ненормальные, то лучше их не оставлять в такой воде, если выхода нет, то лучший способ это усилить аэрацию в аквариуме. И первую неделю жизни в новом аквраиуме эту аэрацию на ночь включать. При большом количестве нитратов в воде креветки могут ещё первую неделю сидеть возле поверхности.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#24

Сообщение Пацьорка »

Наташ, огромное спасибо, скорее всего это мой случай. Кажется, что все уже знаешь и все учел, но нет.... :o Аэрация первую неделю дула постоянно, теперь только ночью, вчера включил СО2 (1 пузырь в минуту, пока) Ничего странного в поведении рыб и креветосов не наблюдал. Буду надеяться, что все будет ок....
Изображение
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#25

Сообщение Aurzoon »

Высокие нитраты - это сколько имеется в виду? И с чего вдруг именно нитраты подскакивают ночью?
В общем, в числах давайте, но, на мой взгляд версия с нитратами нежизнеспособна. Я бы еще согласился насчет аммиака/аммония, но не нитраты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#26

Сообщение Пацьорка »

Общим делал тесты. Фосфаты и нитриты возле 0. Аммоний 0,02. А вот нитратов 60 единиц....Сделал подмену 50/50 водопроводной и осмосной воды. через 2 дня опять замерять буду....
Изображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#27

Сообщение пангасиус »

Пацьорка писал(а):Общим делал тесты. Фосфаты и нитриты возле 0. Аммоний 0,02. А вот нитратов 60 единиц....Сделал подмену 50/50 водопроводной и осмосной воды. через 2 дня опять замерять буду....
Ни х... себе!!! У меня в сомятне с карпами в два раза меньше!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#28

Сообщение Пацьорка »

Аквариум только запущен, причем на земле. Такое эффект вполне допустим.....
Изображение
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#29

Сообщение NATALISH »

Aurzoon писал(а):Высокие нитраты - это сколько имеется в виду? И с чего вдруг именно нитраты подскакивают ночью?
В общем, в числах давайте, но, на мой взгляд версия с нитратами нежизнеспособна. Я бы еще согласился насчет аммиака/аммония, но не нитраты.
коментариев нету.
Выяснять причину из=за чего их много бывает именно ночью не буду. А основная гибель креветок всегда именно из-за нитратов. Аммиак редко бываат в аквариуме с креветками. Если их только запустить в аквариум где жили золотые в течении месяца и аквас не чистился. Тогда будет аммиак. Вы креветок содержали? Или содержите? Эти существа отличаются от рыб. И не реагирают так на аммиак как на нитраты.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: Массовая гибель ракообразных в аквариуме...

#30

Сообщение Aurzoon »

Держал и держу. И вижу, что они в большинстве своем выносливее рыб. Потому и попросил конкретных чисел и опасных концентраций, если у вас есть опыт.
"Аммиак редко бывает в аквариуме с креветками" - креветки по определению тоже редко гибнут массово.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»