Лечение рыб солью

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
ctacoh4uk
Свой
Свой

Лечение рыб солью

#1

Сообщение ctacoh4uk »

Лечение солью аквариумных рыбок проводится с помощью кратковременных (от 20 секунд до 20 минут) и продолжительных (до 10 дней) ванн.
При длительной обработке рыбок, воду подсаливают прямо в аквариуме, придерживаясь необходимой концентрации 1,5-3 г/л. Но лучше все таки лечить рыб в отдельной емкости кратковременными солевыми ванночками, так как длительное действие соли оказывает на пресноводные виды рыб негативное влияние, а именно “садит” почки.
Для кратковременных ванн необходимо использовать 1,5-3%-ный раствор. Соль общедоступна, безопасна и является универсальным средством, уничтожающим почти всех паразитов пресноводных рыб. Но «солить» можно не всех. Плохо переносят соленые ванны сомики, особенно коридорасы и птеригоплихты. То же можно сказать о суматранском барбусе и его собратьях. Осторожно необходимо лечить молодых лабиринтовых, не используя ванны с концентрацией соли более 1,5%.
Короткие солевые ванны прекрасно помогают при сапролегниозе, костиозе, хилодонеллезе, триходиниозе, апиозомозе, тетрахименозе, гиродактилезе, дактилогирозе. Все эти болезни вызываются разными эктопаразитами, за исключением сапролегниоза. Сапролегниоз – грибковое заболевание, выглядит в виде белого «пуха» на плавниках, губах, ранках рыбок.
При всех этих заболеваниях рыбы чешутся о грунт, листья растений, на их теле появляется беловатая слизь, плавники сжаты. Держатся больные рыбы у поверхности, около аэратора или же в углах аквариума. Увидев эти признаки, сначала необходимо проверить все параметры воды в аквариуме (содержание аммиака, нитратов и нитритов), так как рыбки могут себя так вести и из-за плохого качества воды. Если же вода в норме, то необходимо приступать к лечению рыб.
Начинать нужно с кратковременной солевой ванны. Возьмите два сосуда емкостью по 5-7 литров. Если рыбы очень большие, то и сосуды нужны большего объема. Необходимо установить в них прибор для аэрации со слабым потоком воздуха, чтобы рыб не сносило течением.
В первой емкости растворите необходимую дозу соли. Главное во всей этой процедуре – правильный подбор количества соли на литр воды. 5% солевой раствор рыбы могут вынести только 1-2 минуты и то не все. 1,5-1,8% раствор ( на 8-10 минут) переносят почти все рыбы и он достаточно эффективен (это две чайные ложки на литр воды). В нем можно выкупать даже панцирных сомиков, но кратковременно.
Внимательно следите за поведением рыбок в лечебном растворе. Если они потеряли координацию движений или просто лежат на боку, прерывайте процедуру немедленно.
Второй сосуд служит для «ополаскивания» рыбок после ванны. В нем концентрация соли не должна превышать 4-5 г/л (чуть больше половины чайной ложки). Задача второго раствора «добить» оставшихся на теле рыб паразитов. Можно подержать рыбку в этом растворе прямо в сачке в течение минуты. Прибор для аэрации во втором сосуде должен быть немного мощнее, чтобы течением сбить с тела рыб паразитов. Процедуры будут более эффективными, если воду в обеих емкостях подкрасить марганцевокислым калием до четкого розового цвета. Температура воды должна быть одинаковой во всех емкостях и, естественно, отстоянной минимум в течение суток.
Для справки: в одной чайной ложке содержится 7 г соли. Для приготовления, например, 5% -ного солевого раствора необходимо развести 50 г соли в литре воды.

P.S
не знаю была ли такая статья
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Лечение рыб солью

#2

Сообщение Олег »

Из подручных средств соль
- самое доступное для проведения лечения.
Но надо помнить, что ряд рыб (например сомы)
плохо перенесут купание в солевом растворе.
 
Аватара пользователя

Vanish
Посетитель
Посетитель

Re: Лечение рыб солью

#3

Сообщение Vanish »

Провёл данную процедуру концентрацию сделал такой 4 чайных без горки на литр, держал прямо в сачке пецилей и гуппи пару минут буквально, изменения на лицо они оживилисьь, но только 3рое одна пецилия выпрыгнула из кастрюли на пол , примерно 1.5 метра поднял промыл в соли , короче у неё наверное небольшое сотресение посмотрю может оклимается висит у дна но вроде ничего думаю отойдёт.
Большое спасибо за тему.
30л AQUAEL население: 3 пецилии | 7 Гуппи
11л - рак | 7 мальков пецилии
 
Аватара пользователя

Автор темы
ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: Лечение рыб солью

#4

Сообщение ctacoh4uk »

завтра сам попробую провести эту процедуру на петушках
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»