вопрос о лечении ихтиофтириоза

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
8
5
2
1
1
Аватара пользователя
hyena
Новичок
Новичок

вопрос о лечении ихтиофтириоза

#1

Сообщение hyena »

Я знаю, что на эту тему было многое написано, однако есть некоторые проблемы: дело в том, что аквариум у меня недавно и, можно сказать, случайно. Обьём-25 литров (знаю, что мало. когда (если) рыбы подрастут-заведу побольше и сделаю это правильно). Население- две цихлиды (больше всего похожи на псевдотрофеусов Ливингстона, но по 1,5-3см рыбкам трудно сказать), сом, предположительно парчовый, мне тогда не было известно многое, а купила его вообще моя мама, так что до недавнего времени мы считали что это анциструс; и улитка (какая-то жёлтая, названия не знаю). Аквариум у меня около месяца, запущен был, к огромному моему сожалению, неправильно, так как первая рыба (та цихлида, которая сейчас ~3см) на тот момент уже была у меня на правах, да простят меня участники форума, будущего корма для змеи, которой, впрочем на рыбу было пофиг.
Сегодня было обнаружено, что сом и более мелкая из цихлид (куплена позднее первой, но задолго до сома, так что едва ли могла быть носителем, вроде,с учётом того, как её затюкивает первая это должно было раньше проявиться) заражены ихтиофтириозом (я сверила по фото в интернете и пяти разным описаниям. это точно оно). пустул, или как оно там называется, пока немного, на цихлиде - несколько возле плавников. одна или две- на грудном плавнике, с сомом дело гораздо хуже: эта дрянь заметна на брюхе, между лучами плавников, на голове, одна даже на глазу.
Итак, ситуацию я вроде бы описала достаточно чётко, теперь, собственно, вопрос: в описаниях лекарств от ихтиофтириоза редко указывается, можно ли их применять к малькам (полагаю, если не сом ~9см, то по крайней мере обе цихлиды всё ещё походят под данную категорию). Чем можно лечить столь молодых рыб, чтобы точно не угробить?
Последний раз редактировалось hyena 12 фев 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#2

Сообщение voron2267 »

Лечат, также как и взрослую рыбу.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#3

Сообщение hyena »

Ясно, спасибо. Просто в описании какого-то из препаратов было написано, что малькам может повредить. А в описании какого-то другого-что лучше не использовать для сомов. Впрочем, это могла быть неверная или устаревшая информация.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#4

Сообщение voron2267 »

Лично я лечил манку Антипаром от АВЗ. По инструкции, которая прилагалась к препарату. Все живы и здоровы. В аквариуме на тот момент были: 2 птера, взрослые цихлиды и их молодь(2-3см.).
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#5

Сообщение hyena »

Спасибо. Попробую использовать данный препарат. Надеюсь, всё получится.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#6

Сообщение Олег »

Антипар - не самый удачный выбор для сомов,
не переносящих формалин. Если у же купили,
начните использование с половинной дозы.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#7

Сообщение Алекс 27 »

Акванол неплохое средство, если найдёте, да и всем знакомый ФМЦ тоже не плохо помогает!
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#8

Сообщение hyena »

Спасибо. Значит, вариант с Антипаром отменяется, не хотелось бы по неумению угробить сома. Насчёт ФМЦ погуглю, так как лично я сие название вообще первый раз читаю.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#9

Сообщение Алекс 27 »

ФМЦ Применяется для профилактики любых грибковых, паразитарных, инвазионных заболеваний всех декоративных и речных рыб, в том числе при: гиродактилиозе, ихтиофтириозе, костиозе, неоновая болезнь, писциколезе, тетрахименозе, триходиниозе, и т.д. Состав: мителеновый синий, малахитовый зеленый, дистиллированная вода, формалин, тех. примеси. Вносится по одному разу в неделю, на протяжении месяца!
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#10

Сообщение hyena »

Месяца? Ого. Впрочем, никто и не обещал, что всё будет просто и быстро. Да и вообще, главное-чтоб помогло.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#11

Сообщение Алекс 27 »

Ну я на самом деле немного чаще вводил препарат примерно раз в 3 дня, и за два три раза все проходило! А вообще ихтифтириоз признак каких-то нехороших изменений в аквариум,е которые привели к ослаблению иммунитета рыб. Это может быть чрезмерное загрязнение воды, плохая фильтрация, или же наоборот слишком большой объем свежей воды (многие харациновые страдают ихтиофтириозом именно по этой причине), плохое насыщение воды кислородом и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#12

Сообщение hyena »

А могло повлиять то, что судя по внезапной практически абсолютной прозрачности воды в аквариуме там всё наконец-то заработало как надо? до этого с рыбами всё было нормально, видимо, он привыкли к "неправильной" воде. Просто манка была замечена через пару часов после того, как вода неожиданно стала почти что невидимой, прямо как на фото нормально и давно запущенных аквариумов.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#13

Сообщение Алекс 27 »

Ну в этот момент может быть резко поменяли параметры воды, например Ph.
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#14

Сообщение hyena »

Применили Contralck (ну, что мама купила, то и применили. Не сработает-почищу воду углём, возможно-часть заменю и воспользуюсь одним из советов.). немного меньше нужной дозировки, так как объём именно воды, а не самого аквариума был прикинут на глаз по принципу "до верха не залито-скидываем 2 литра, объём указан скорее всего наружный-ещё минус немного.". Пока, вроде, всё нормально.
 
Аватара пользователя

Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#15

Сообщение Пацьорка »

Мне отлично помог самодельный препарат ФМЦ
Для того, чтобы приготовить ФМЦ, необходимо смешать 1 л формалина (концентрацией 40%) с метиленовым синим и малахитовым зеленым (оксалатом) красителями по 3,5 г каждого. Последовательность растворения ингредиентов не играет роли.

Для борьбы с эктопаразитами полученный раствор используют в концентрации 1 мл ФМЦ на 100 л воды в аквариуме.
Источник : http://guppy.at.ua/publ/2-1-0-19
Изображение
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#16

Сообщение Алекс 27 »

Высококонцентрированный препарат получается! И еще одно но препарат чувствителен к свету, поэтому на момент лечения свет надо убрать!
 
Аватара пользователя

Автор темы
hyena
Новичок
Новичок

Re: вопрос о лечении ихтиофтириоза

#17

Сообщение hyena »

Весьма благодарна всем за ответы, однако уже было применено другое средство, и, судя по тому, что даже затюканная старшим сородичем мелкая цихлида стала бодрее, а сом перестал беспричинно бледнеть, им, несмотря на то, что лекарство было залито только вчера, уже стало лучше.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»