Начинающий цихлидофил

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Дюша
Новичок
Новичок

Начинающий цихлидофил

#1

Сообщение Дюша »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - !00-110

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 40-80-27

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 25 Вт 12ч

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - встроенный проточный круглосуточно

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - есть 28

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - кварцевый песок, кипятился

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - привезли с Кипра туф или известняк-бежевого цвета, пористый с вкраплениями ракушек, не крошиться отстаивала неделю в пресной воде, кипятила

9. Система подачи CO2 -

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - 4 месяца назад. Укрепила камни на дне, насыпала песок, посадила 3 куста из старого аквариума, воду тоже 40% из старого аквариума, рыб запустила только через месяц

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) –

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2,5 м-задняя закрытая часть


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 28
нитриты - 0
нитраты - 0
фосфаты -
pH - 8
gH - 13
kH -14
аммиак -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - Еллоу-4 шт, Демасони 7 шт
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - вроде анубиас 3 куста

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 1р в неделю20-25% не отстаиваю

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья ново малави иногда креветки, растительный редко

22. Сифонка грунта (периодичность) - во время подмены воды

23. Промывка фильтра (периодичность) - 1 р в неделю

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА: Очень мне захотелось цихлидник. Купила рыбок почитав рекомендации и исходя из возможностей аквариума. В октябре купила 4 Еллоу и 4 Демасони. Уже по приезду домой заметила, что 2 Демасони откровенно больные. Мы живем 70 км от города, где мы их купили. Брюшки были вздутые, они ничего не ели и не плавали, стояли в укрытиях на песке и через неделю погибли. Остальные рыбки чувствовали себя нормально. У самки Еллоу через неделю был нерест, а потом и мальки появились правда не выжили. Из 2х оставшихся Демасони сразу выявилась доминантная особь(я думаю самец) он активно плавал по всему аквариуму и нещадно гонял вторую(мне ее было жалко) В рекомендациях пишут по разному: что нужен 1 самец и 2-3 самки (как их определишь у мальков) или что нужно купить не менее 10-12 штук, тогда видовая агрессия снизится. И я решила прикупить еще Демасони. Купила 3 недели назад 6 шт (последних) в том же магазине. Мы живем на Севере особого выбора, где можно купить такую рыбу нет.
Сначала хотела подрастить ее в карантиннике, что бы ее доминант не загонял. Воду взяла из большого аквариума фильтр купила новый, но через 1, 5 дня вода в аквариуме начала мутнеть, я испугалась за рыб и перевела их в большой аквариум, предварительно выловив оттуда агрессора и посадив его во 2 аквариум, (там у нас ассорти-скалярии, тетры, сомики гурами и т.д) где он отлично себя чувствует и никого не гоняет.Планирую на время пока мальки не дорастут до ее размера.
3 дня назад заметила, что 1 демасони лежит на песке брюшко вздутое, видимых повреждений нет. Через 2-3 часа рыбка погибла. Остальные чувствовали себя нормально, плавали, ели. Сегодня заметила, что еще одна рыбка Демасони погибла, судя по трупику часов 10 назад. Остальные плавают как обычно. Что это может быть?
Меня беспокоят 2 момента:
- параметры воды PH -8 и карбонантная жесткость выше обычной это наверное из-за камней. Прочитала что в вроде для Малавийцев это нормально, но показателй соотношения не смогла найти.
-питание. Рыбки растительноядные, а я практически не даю натурального растительного корма. Если честно боюсь что все нитратное(огурцы, кабачки)
ФОТО АКВАРИУМА:
________________________________________________________________________

 
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Начинающий цихлидофил

#2

Сообщение Shunemann »

Вода мутная: коряги варились? Две недели в воде отмачивались?
а кальцый в воде может быть от самой воды, камней (капни уксус на камешек, есле зашипит то неподходят.) Ракушки...
еще воду может мутить избыток сухого корма для самих цихлид.
Я перезапустил-бы аквас.. продезенфицыровал-бы все пооддельности раствором марганцовки и сменил-бы корм..а сами цыхлиды в цыхлиднике или в общем аквасе?
Последний раз редактировалось Shunemann 22 янв 2013, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Начинающий цихлидофил

#3

Сообщение Олег »

Опишите более подробно погибшую рыбку:
жабры, анальное отверстие, плавники, роговица и проч. по схеме
в той же анкете. Первое впечатление: плохой корм.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дюша
Новичок
Новичок

Re: Начинающий цихлидофил

#4

Сообщение Дюша »

Вода чистая, прозрачная коряг нет. Может фото неудачное. Меня все-таки тревожит соотношение gH - 13 и kH -14 это допустимо? К сожалению внимательно первую рыбку не рассмотрела,но на первый взгляд кроме брюшка ничего не заметила, а второй трупик был уже белый. Я думаю все-таки корм.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Начинающий цихлидофил

#5

Сообщение акара »

Нитриты понятно, но нитраты- по нулям?! как так может быть? или нет тестов?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Начинающий цихлидофил

#6

Сообщение Nikolai »

Дюша писал(а): Меня все-таки тревожит соотношение gH - 13 и kH -14 это допустимо? .
Вы, что соду добавляете в аквариум? Показатели странные. И объем аквариума по моим подсчетам около 80 литров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дюша
Новичок
Новичок

Re: Начинающий цихлидофил

#7

Сообщение Дюша »

Еще раз замерила нитраты-0 А что так не бывает? Тест sera капаю все как в инструкции. Водичка получается светло-светло желтенькая. По цветовой шкале соответствует 0 mg. Замерила еще раз жесткость, сегодня общая и карбонатная-14. Соду никогда не добавляла. Рыбки ведут себя как обычно, поели вечером огурец. Ради интереса померила жесткость во 2 аквариуме(ему около 5 лет) куда переехала злая рыбка :) общая 14, карбонатная 12. Рыбки старые все живут и здравствуют давно (некоторым по 5-6 лет) Раньше мерила другим тестом была общая ок 17-18 (у нас вода со скважины-жесткая), карбонатную никогда не мерила. В этом аквариуме песок с галькой и 5 больших кустов анубиаса. Так что перевес карбонатной в цихлиднике из-за морских камней, да? Ну может мне все-таки кто-нибудь скажет допустимые пределы соотношения общей и карбонатной для малавийских цихлид?
Наверное все-таки проблемы с питанием. Придется кормить нитратными огуцами.... А литраж в цихлиднике, при покупке аквариума был заявлен 116. Отнимаем объем песка, камней и фильтра-что даже 90 не осталось?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Начинающий цихлидофил

#8

Сообщение Олег »

Дюша писал(а):21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья ново малави иногда креветки, растительный редко
Как часто и в каком объеме вы даете корм ?
Дюша писал(а):...может кто-нибудь скажет допустимые пределы соотношения общей и карбонатной для малавийских цихлид?
Катя (Акара), это однозначно по твоей тематике.
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Начинающий цихлидофил

#9

Сообщение locustame »

Несмотря на то, что вода в озере Малави (Ньяса) обладает довольно высокой жесткостью (в среднем 15 градусов), в условиях аквариума взрослые малавийские цихдиды хорошо себя чувствуют при общей жесткости воды от 8 до 30 градусов. Мальков и подростков все же желательно содержать при общей жесткости воды 12-25 градусов.
Что касается кислотности воды или показателя рН, то лучшей водой для содержания малавийцев будет вода со слабощелочным или близким к нейтральному рН (8,2-7,5). За кислотность можно не очень беспокоиться, так как в жесткой воде показатель рН, как правило, и так будет слабощелочным либо нейтральным.
Так что dGH 8-25°, рН 7-9
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Начинающий цихлидофил

#10

Сообщение decider1979 »

Кормите нормальным кормом для растительноядных африканцев. Tetra pro algae, JBL Novo Malawi, Sera flora или отечественные аналоги. Ассортимент огромен. Завязывайте с вашими огурцами и кабачками.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Начинающий цихлидофил

#11

Сообщение акара »

Олег писал(а): Катя (Акара), это однозначно по твоей тематике.
Олег, я когда мбуну держала, как то вот не загонялась на предмет жесткости. Нитраты-нитриты-пых вот и всё что мерила. Все прекрасно жили, никто не умирал.

У меня такой вопрос: Как в устоявшемся аквариуме может быть нулевой показатель нитратов?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Начинающий цихлидофил

#12

Сообщение Nikolai »

Если вода со скважины, тогда понятно с жесткостью. Это не критично, но туф или известняк надо бы убрать. Итак вода жесткая. Чтобы узнать объем аквариума, нужно перемножить все три стороны. Тесты если были подморожены, тогда будут врать. Использовать надо фирменные корма. Рыбы могут гибнуть от неправильного карантина в магазине. Есть у нас один магазин, в котором продают подобную рыбу. Живет не больше месяца, после отказывает печень; тогда тоже раздувается живот, т.к. пища не переваривается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дюша
Новичок
Новичок

Re: Начинающий цихлидофил

#13

Сообщение Дюша »

Так я и кормила утром гранулы (в зоомагазине сказали для цихлид) расфасованные в упаковки состава нет. Вечером хлопья ново Малави. Изредка даю креветок. Разгрузочных не делаю, так как рыбкам от 4 до 8 месяцев. Но везде пишут что растительноядным цихлидам нужны натуральные растительные корма.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дюша
Новичок
Новичок

Re: Начинающий цихлидофил

#14

Сообщение Дюша »

А смысл убирать камни, если во втором аквариуме с растениями и где нет камней жесткость анологичная?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дюша
Новичок
Новичок

Re: Начинающий цихлидофил

#15

Сообщение Дюша »

Может правда проблемы с тестами? Я их по интернету заказывала...
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Начинающий цихлидофил

#16

Сообщение locustame »

Я заметил на фото у вас есть ракушки как их много ?
Камни, содержащие известь или морские камни, состоящие из смеси раковин следует избегать, поскольку они могут чрезмерно повышать кислотность или жесткость воды.
От этих недостатков избавлены туф, гранит, галечник.
По питанию могу сказать вот то что им можно
1. Циклоп (мороженое) (лучше живые)
2. Артемия (мороженое) (лучше живые)
3. Мюзис (мороженое)/сушка
4. Кулекс (мороженое)/сушка
6. Криль (мороженое)
7. Сухие корма (хлопья) со спирулиной
8. Гранулированные корма (Рекомендуют перед едой замачивать)
9. Овощи (кабачок, салат, огурец, шпинат, одуванчик, красный перец, тыква, крапива (растительное мясо)
Девятый пункт только летом и желательно свои с огорода! Зимой лучше не давать тк в теплицах дообавляют много химии :)
Также есть пара рецептов самодельных фаршей

Кормление фаршем Мбуна через два дня, Утака через день : (у вас Мбуна)
Первый:Морепродукты типа Морской коктейль 500гр +листья крапивы можно заменить
листьями салата 300гр+200гр куринной без кожицы грудки+300гр кильки мороженной(можно заменить треской,лимонемой)
+200гр замороженного Гаммаруса +искусственное крабовое мясо и именно оно а не палочки-они жёсткие 300гр+300гр
Кальмар очищенный+300гр отварной манки на воде.В это дело добавляете один бутылёк Веторона аптечного и 15гр сухой
паприки а ещё круче если у кого есть возможность достать Каррофил розовый его на всё это дело всего 6гр.И
полученный фарш сдобрить двумя прежде растворёнными пакетиками желатина.Дать всему постоять с пол часика часик
чтобы желатин связался с ингридиентами и брикетиками в морозилку затем отламывать и рыбам скармливать!Красители
лучше прежде в каше манной развести а потом перемешать с общей массой фарша!

Второй:
Кальмар чищенный 200гр,Килька200гр,филе грудинки курицы без шкурки на подложке 200гр,крабовое мясо или палочки 200гр
,зелени любой из перечисленной(крапива,салат,сельдерей,огурец,шпинат)200гр можно замороженную стручковую фасоль и
капусту брюссельскую,сердце говяжье очищенное от болони 200гр,треску,хека,или лимонему 200гр(только не минтай) всё
через мясорубку на два раза и посыпать один пакетик красный молотый болгарский сладкий перец(продаётся в магазине
в пакетиках) добавить 2 порции желатина тщательно перемешать дать пару часов постоять чтобы желатин подействовал
и в полиэтиленовые пакеты брикетиками толщиной 1,5см по площе и в морозилку крупным куски отламывать и бросать в
акву а малькам предварительно на мелкой тёрке как струганинку натереть.10 лет так кормим и даже продаём и ноу
проблем.Да чуть не забыл на стадии перемешивания добавте в этот фарш пол бутылёчка аптечного препарата Веторон
именно с витамином Е они разные бывают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дюша
Новичок
Новичок

Re: Начинающий цихлидофил

#17

Сообщение Дюша »

Ракушек не очень много 3-4, они уже лет 7 в разных аквариумах вымачиваются. Значит буду ждать лета и морозить овощи с огорода. В наших зоомагазинах в мороженом виде только мотыль, ни артемии, ни циклопа нет, я искала. А если сушеную крапиву замочить, толк будет?
 
Аватара пользователя

locustame
Посетитель
Посетитель

Re: Начинающий цихлидофил

#18

Сообщение locustame »

Мотылем не в коем случае нельзя кормить будут проблемы с ЖКТ, а по поводу сушеной крапивы сказать ничего не могу (сам не кормил) но по отзывам много кто использует :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»