Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
7
4
4
3
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#1

Сообщение Батерфлюша »

Здравствуйте, я новенькая на форуме. История такая. Жил был аквариум на 80 литров практически без растений, со всем оборудованием, на дне камешки, в воде гуппи, барбусы(4 шт), две скалярии и рыба присоска. Уход за аквариумом, подмена воды-50% в неделю, промывка фильтра, корм-2 раза в день. Но в один прекрасный день полетел и фильтр-компрессор и лампа одовременно, и пришла мне в голову недобрая мысль- а пусть без фильтра и компрессора. Купила малой мощности лампу, в аквариум заселила всяких разных растений и папоротник и валинсерия и много чего еще, все это в грунт( снизу голубая глина с песком, сверху торф, земля, потом еще песок, и камушки помельче и покрупнее, короче =-O .) Ну месяц рыбки жили не тужили, воду меняла раз в неделю 20%, свет совсем не выключала, страшно, вдруг что :head: . Теперь вот скалярии сдохли в одну ночь, через день два барбуса :( Помогите, научите, что я делаю не так!
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#2

Сообщение @лексей »

А что вы делали с аквариумом накануне? Что-то ведь послужило толчком
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#3

Сообщение акара »

Батерфлюша писал(а):Жил был аквариум на 80 литров практически без растений, со всем оборудованием, на дне камешки, в воде гуппи, барбусы(4 шт), две скалярии и рыба присоска. Уход за аквариумом, подмена воды-50% в неделю, промывка фильтра, корм-2 раза в день. Но в один прекрасный день полетел и фильтр-компрессор и лампа одовременно, и пришла мне в голову недобрая мысль- а пусть без фильтра и компрессора. Купила малой мощности лампу, в аквариум заселила всяких разных растений и папоротник и валинсерия и много чего еще, все это в грунт( снизу голубая глина с песком, сверху торф, земля, потом еще песок, и камушки помельче и покрупнее, короче =-O .) Ну месяц рыбки жили не тужили, воду меняла раз в неделю 20%, свет совсем не выключала, страшно, вдруг что :head: . Теперь вот скалярии сдохли в одну ночь, через день два барбуса :( Помогите, научите, что я делаю не так!
На свой вопрос Вы ответили сами в первой части своего поста.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#4

Сообщение Батерфлюша »

@лексей писал(а):А что вы делали с аквариумом накануне? Что-то ведь послужило толчком
Я подменяла воду, брала проточную с крана, смешивая с горячей из бойлера,и еще один момент, у улиток, домики посерели, может это какой то признак, спасибо что не остались равнодушным
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Катя правильно написала. Маленький объем, полно рыб (для такого объема). Кормите до отвала, да еще и без помпы. Тесты делали? С водой у вас что-то....
Последний раз редактировалось ОКсана Бойко 16 янв 2013, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#6

Сообщение Батерфлюша »

ОКсана Бойко писал(а):Котя правильно написала. Маленький объем, полно рыб (для такого объема). Кормите до отвала, да еще и без помпы. Тесты делали? С водой у вас что-то....
На счет объема согласна. Но кормлю наоборот очень мало. Тест пока не делала. Не приходилось сталкиваться с ними, не знаю какие нужно.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#7

Сообщение акара »

два раза в день это мало?! :acute: Раз в день, порция такая, чтобы Ваше население поедало за 1-2 минуты, плюс раз в неделю разгрузочный день. Рыба должна всегда быть немного голодной! Это аксиома!
Тесты на рН, нитриты, нитраты (лучше капельные)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#8

Сообщение Батерфлюша »

акара писал(а):два раза в день это мало?! :acute: Раз в день, порция такая, чтобы Ваше население поедало за 1-2 минуты, плюс раз в неделю разгрузочный день. Рыба должна всегда быть немного голодной! Это аксиома!
Тесты на рН, нитриты, нитраты (лучше капельные)
Спасибо большое за совет! Ах все от неопытности и незнания, буду кормить меньше
 
Аватара пользователя

Автор темы
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#9

Сообщение Батерфлюша »

акара писал(а):
Батерфлюша писал(а):Жил был аквариум на 80 литров практически без растений, со всем оборудованием, на дне камешки, в воде гуппи, барбусы(4 шт), две скалярии и рыба присоска. Уход за аквариумом, подмена воды-50% в неделю, промывка фильтра, корм-2 раза в день. Но в один прекрасный день полетел и фильтр-компрессор и лампа одовременно, и пришла мне в голову недобрая мысль- а пусть без фильтра и компрессора. Купила малой мощности лампу, в аквариум заселила всяких разных растений и папоротник и валинсерия и много чего еще, все это в грунт( снизу голубая глина с песком, сверху торф, земля, потом еще песок, и камушки помельче и покрупнее, короче =-O .) Ну месяц рыбки жили не тужили, воду меняла раз в неделю 20%, свет совсем не выключала, страшно, вдруг что :head: . Теперь вот скалярии сдохли в одну ночь, через день два барбуса :( Помогите, научите, что я делаю не так!
На свой вопрос Вы ответили сами в первой части своего поста.
Вы правы со светом я явно зря перестраховалась,как Вы считаете, сколько стоит подменивать воды и то что я ее беру из под крана и бойлера не верно? Дайте совет, пожалуйста
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#10

Сообщение акара »

На сегодняшний момент для начала надо узнать значения водички в акве, чтобы дать рекомендации по выводу аквариума из нынешнего положения. Подозреваю что в таком режиме там шикарные нитраты, и нитриты не исключены)
Вода из под крана+бойлер=ничего страшного, в принципе.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#11

Сообщение Батерфлюша »

акара писал(а):На сегодняшний момент для начала надо узнать значения водички в акве, чтобы дать рекомендации по выводу аквариума из нынешнего положения. Подозреваю что в таком режиме там шикарные нитраты, и нитриты не исключены)
Вода из под крана+бойлер=ничего страшного, в принципе.[
Спасибо большое! Буду прислушиваться ко всем советам.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#12

Сообщение пангасиус »

"Биотоп" это не отсутствие фильтра и аэрации!)
Это условия, параметры воды, растения, грунт, фауна и т.д. соответствующие природному ореалу обитания...
Поставьте фильтр для начала. Перестаньте так много кормить рыб. Пару раз в неделю делайте разгрузочные дни.
И сделайте фото акваса, по картинке проще критиковать... Шучу - советовать! :jokingly:
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Burgor
Посетитель
Посетитель

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#13

Сообщение Burgor »

Была подобная ситуация, только у меня ни кто не умирал, а аквариум был полностью пустой.( было аква 200л, жители: молинезии 40шт взрослые, гупи 30шт самки по большей степени, барбусы 10, несколько сомов, био фильтр делал сам из расчета корма, фильтр мог переваривать спокойно до 125гр корма в сутки, но приэтом нужно было ежедневно менять по 20% воды в течении дня )
В вашем случае очень много рыбы и нету фильтра который мог бы это все перерабатывать, покупайте бактерии( JBL Denitrol или Seachem Stability ), и вливайте в банку, они хоть осядут на камнях и начнется процесс нитрификации.
Последний раз редактировалось Burgor 17 янв 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#14

Сообщение пангасиус »

ну да, это проще чем фильтр...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#15

Сообщение Nikolai »

Воду из под крана и бойлера надо протестировать на GH и kH.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#16

Сообщение Батерфлюша »

Спасибо, значит буду ставить фильтр
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#17

Сообщение VS-аква »

Burgor писал(а):био фильтр делал сам из расчета корма, фильтр мог переваривать спокойно до 125гр корма в сутки, но приэтом нужно было ежедневно менять по 20% воды в течении дня
можно прояснить смысл этой фразы? Вы ничего не путаете? 125 граммов корма - это по объему БОЛЬШЕ СТАКАНА. В чем выражается ПЕРЕВАРИВАНИЕ?
В том, что фильтр его собрал просто или что? Или размокшие ошметки со дна собирались 20процентной подменой?
И жутко интересно - зачем на неплотное такое население, где щепотки достаточно - сыпать корм СТАКАНАМИ?
 
Аватара пользователя

Burgor
Посетитель
Посетитель

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#18

Сообщение Burgor »

VS-аква писал(а):
Burgor писал(а):био фильтр делал сам из расчета корма, фильтр мог переваривать спокойно до 125гр корма в сутки, но приэтом нужно было ежедневно менять по 20% воды в течении дня
можно прояснить смысл этой фразы? Вы ничего не путаете? 125 граммов корма - это по объему БОЛЬШЕ СТАКАНА. В чем выражается ПЕРЕВАРИВАНИЕ?
В том, что фильтр его собрал просто или что? Или размокшие ошметки со дна собирались 20процентной подменой?
И жутко интересно - зачем на неплотное такое население, где щепотки достаточно - сыпать корм СТАКАНАМИ?
В выделяемом аммиаке. Я делал расчет биофильтра из того, сколько максимум он сможет переварить аммиака( расчеты основываются из кол-ва подаваемого корма )
и с учетом подаваемого кислорода.
Это была расчетная сумма корма, которую может переварить биофильтр, если я собрался бы увеличить плотность населения.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#19

Сообщение Олег »

Павел, а какой формулой Вы пользовались для определения этой величины:
Burgor писал(а): расчетная сумма корма, которую может переварить биофильтр
 
Аватара пользователя

Burgor
Посетитель
Посетитель

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#20

Сообщение Burgor »

Я исходил от общей полезной поверхности загрузки(так делалось все дома в квартире), в моем случае это было ~0,03куба, загрузка BioFlow 9( если не изменяет память 800м2/куб).
Брался фирменный корм и таблицей по выделениям азота, если память не изменяет то на 1кг корма выделялось 30гр азота при температура 20гр.
Бралось минимальное значение производительности фильтра 0.15гр/м2 в сутки(стандартное около 0.25).
т.е мы 24м2 полезной поверхности загрузки
далее 24м2*0.15гр/м2=3,6гр азота переваривает наш фильтр
3,6гр(азота съдае фильтр)/30гр(азота в 1кг)=0,12кг корма т.е 120гр
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»