Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
7
4
4
3
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Батерфлюша
Новичок
Новичок

Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#1

Сообщение Батерфлюша »

Здравствуйте, я новенькая на форуме. История такая. Жил был аквариум на 80 литров практически без растений, со всем оборудованием, на дне камешки, в воде гуппи, барбусы(4 шт), две скалярии и рыба присоска. Уход за аквариумом, подмена воды-50% в неделю, промывка фильтра, корм-2 раза в день. Но в один прекрасный день полетел и фильтр-компрессор и лампа одовременно, и пришла мне в голову недобрая мысль- а пусть без фильтра и компрессора. Купила малой мощности лампу, в аквариум заселила всяких разных растений и папоротник и валинсерия и много чего еще, все это в грунт( снизу голубая глина с песком, сверху торф, земля, потом еще песок, и камушки помельче и покрупнее, короче =-O .) Ну месяц рыбки жили не тужили, воду меняла раз в неделю 20%, свет совсем не выключала, страшно, вдруг что :head: . Теперь вот скалярии сдохли в одну ночь, через день два барбуса :( Помогите, научите, что я делаю не так!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#21

Сообщение пангасиус »

Ахренеть, вот так заморрчился человек)))
Теперь тоже попробую посчетать, как время будет)))
А количество производимых фикалий, разве не стоит учесть? Фильтр же должен и с ними справляться, тут наверное смело можно результат пополам поделить...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#22

Сообщение VS-аква »

ох уж эти теоретики.....
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#23

Сообщение пангасиус »

VS-аква писал(а):ох уж эти теоретики.....
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#24

Сообщение Олег »

Burgor писал(а):Я исходил от общей полезной поверхности загрузки(так делалось все дома в квартире), в моем случае это было ~0,03куба, загрузка BioFlow 9( если не изменяет память 800м2/куб).
Брался фирменный корм и таблицей по выделениям азота, если память не изменяет то на 1кг корма выделялось 30гр азота при температура 20гр.
Бралось минимальное значение производительности фильтра 0.15гр/м2 в сутки(стандартное около 0.25).
т.е мы 24м2 полезной поверхности загрузки
далее 24м2*0.15гр/м2=3,6гр азота переваривает наш фильтр
3,6гр(азота съдае фильтр)/30гр(азота в 1кг)=0,12кг корма т.е 120гр
В силу ограниченности ума я плохо понял
какие цифры откуда берутся, но чисто на интуитивном уровне
мне кажется, что фильтр, которые съедает столько азота в день,
должен вырасти большим и здоровым :head: ...
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#25

Сообщение VS-аква »

 
Аватара пользователя

Burgor
Посетитель
Посетитель

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#26

Сообщение Burgor »

VS-аква писал(а):ох уж эти теоретики.....
Это не теория, я долго общался с практиками, которые объяснили мне что к чему.
Корм брался не тот который в магазине продается, а для разведения промышленной рыбы,т.е сильно сбалансированный и для определенного возраста рыбы
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#27

Сообщение voron2267 »

Burgor писал(а):Я исходил от общей полезной поверхности загрузки(так делалось все дома в квартире), в моем случае это было ~0,03куба, загрузка BioFlow 9( если не изменяет память 800м2/куб).
Брался фирменный корм и таблицей по выделениям азота, если память не изменяет то на 1кг корма выделялось 30гр азота при температура 20гр.
Бралось минимальное значение производительности фильтра 0.15гр/м2 в сутки(стандартное около 0.25).
т.е мы 24м2 полезной поверхности загрузки
далее 24м2*0.15гр/м2=3,6гр азота переваривает наш фильтр
3,6гр(азота съдае фильтр)/30гр(азота в 1кг)=0,12кг корма т.е 120гр
Не в обиду: Расчёты слишком уж "Среднепотолочные" многие факторы не учтены. Из практики: Чтобы фильтр "переварил" 120г. корма в сутки-он должен быть огромных размеров.
Олег писал(а):фильтр, которые съедает столько азота в день,
должен вырасти большим и здоровым ...
Абсолютно согласен.
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум биотоп-умирают рыбки, в чем моя ошибка

#28

Сообщение Kirill »

Читал читал. чет замудренно написали :head: проще сказать.. купить свет, фильтр, засадить растениями так что б место для плавания осталось, кормить 1 раз в день, и менять воду отстоянную около 20% еженедельно.. и будет вам счастье.. а и учитывать потребности рыб по содержанию.. с этим можно ознакомиться в литературе.. или тут.. тут много про каких рыб написано.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»