Новичок и вот первая неудача, заболели

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
10
4
2
2
Аватара пользователя
Helly
Новичок
Новичок

Новичок и вот первая неудача, заболели

#1

Сообщение Helly »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 120

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - неон 10 часов

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - встроенный био фильтр с наполнителем , работает круглосуточно

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - отключаю только на ночь, гудит

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - есть 27 градусов

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - черный кварц и черные камни, промыт в горячей воде

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - коряга с расстением на ней , покупалась в магазине, промыла и все

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен месяц назад с таблетками для бифидобактерий плюс жидкость для запуска с нейтрализатором вредных веществ и бактериями , сначало отстоялась в большом баке вода потом в аквариуме до загрузки рыб работал 2 дня

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2,5 метра


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 27
нитриты -
нитраты -
фосфаты -
pH -
gH -
kH -
аммиак -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - неоны обыкновенные 6 штук, неоны черные 6 штук, плати 4 штуки, моли вилифера 3 штуки, Анциструс золотой 1 небольшой

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Egeria densa 3 ножки ,cabomba caroliniana 5 ножек разной длинны, cabomba aquatica 5 ножек, Гигрофила 3 ножки , несколько ножек небольших Аммании на маленькой коряге, так продавалась

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 2 раза в неделю 20 % примерно

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - один раз , жидкость марки jbl

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - корм разный марок тетра и jbl, в том числе натуральный сухой, червяки, дафния, кормлю 2 раза в день , чередую

22. Сифонка грунта (периодичность) - по мере загрязнения

23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в неделю

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА:
Итак в доме 2 аквариума, один мой 120 другой мужа 260, который был запущен немногим ранее, неонов, 2 плати и Анциструс я взяла с его аквариума, докупила потом в магазине 2 плати и 3 моли самки к самцу что уже был, но одна моли самочка умерла в течении недели после покупки, видимых изменений не было, с самого начала она не ела, глатала и выплевывала, исхудала и умерла, ходила специально в магазин где покупала спрашивать чем они их кормили, почему она не ест, сказали так бывает , стресс итд

ФОТО АКВАРИУМА:

добавлю завтра , вода кажется чистой и прозрачной пахнет хорошо, немного речкой, травой

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

Итак 4 дня назад я заметила у одного неона синего как буд то что то во рту, вернее я заметила днем раньше но думала что то не проглотит никак, но когда увидела повторно думаю что о не так, что то беловатое, больше похоже не столько на инородное сколько на разрушение рта, деформация нарост , и немного на плавниках , как буд то подгорели, типа плавниковая гниль но в легкой степени в тот же вечер отсадила его, добавила в воду sera ectopur , на утро воду поменяла, посадила в обычную , и ужас, заметила на остальных неонах не на всех но многих такую же гниль на плавниках , но в более легкой степени, начало заболевания, потом одна плати само тело в определенном положении отдает каким то налетом серо бело голубым, но на первый взнляд этого незаметно, и у другой плати как точечка белая на рту, совсем маленькая но думаю тоже затронута болезнью, на моли, 2 остальных плати, Анциструс и части неоновничего не обнаружела, если дело так, то остадила назад этого неона, долго пыталась по интернету самостоятельно определить заболевание, в итоге пошла в магазин купила еще 2 препарата sera baktopur, JBL ektol fluid
вытащила начинку фильтра, уголь, губку, керамику итд добавила новую синтетическую вату для мех очистки и добавила по инструкции лекарство sera baktopur, завтра по инструкции еще нужно добавить, я так понимаю в эту же воду
Рыбы вроде бы поведение нормальное, едят нормально, перевела на одноразовое питание,может совсем отменить пока ?



- состояние плавников у 2 плати не прижаты а как кажется чуть чуть сжаты


10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? корм постоянно докупаю, но весь производственный сухой , если надо распишу точно, основной Тетра Мин

Пыталась сделать фото неона когда был в отсаднике ничего не получилось, завтра сделаю и выложу в общем аквариуме

Понятно что никто точно мне не скажет что с ними и какая болезнь колумнарис или еще что, рыбы с разных мест, растения докупались, но вопросы вот какие, по инструкции лечение бактерицидным препаратом 3 дня, на второй день пыталась разглядеть изменнения, пока не вижу, сколько ждать что бы понять действует ли препарат
Если в течении недели нет изменений стоит ли пробовать второй, или слишком много химии? Может отловить только с видимыми болячками и пролечить только их ? Сейчас я весь аквариум лечу, что потом делать с водой, частично поменять после лекарства или полностью, внутренности фильтра вытащила для сохранения бактерий
В аквариуме у мужа все в порядке, по крайней мере с плавниками таких изменений нет, умерла только одна гуппи за 2 месяца без видимых причин
Помогите советами начинающему, до этого жили 4 красных рыбки год, как 4 купила так 4 и продала потом вместе с аквариумом, решила перейти на других, тем более в аквариуме у мужа было явное перенаселение , и вот на тебе
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#2

Сообщение Nikolai »

Почитайте о lymphocystis, и на всякий случай epitheliocystis. Второе вызывает разрастание жабр, в результате чего рыба не всегда может свободно глотать.
 
Аватара пользователя

Yulena
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#3

Сообщение Yulena »

Здравствуйте.
Вчера я приобрела голубых неонов (7шт.). Все выглядят нормально, но пока что стрессуют. Корм едят не особо. У меня вопрос - сколько продержать их на карантине? Особенно меня волнует инкубационный период неоновой болезни.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#4

Сообщение Олег »

Активный Карантин (с антибиотиками) должен составлять не менее недели,
без применения лек.средств я сам держу месяц до переселения в общий аквариум.
Большинство болезней рыб, в.т.ч. и неоновая, имеет инкубацию как раз около месяца.
Исключение составляет микотуберкулез - он и через годы может проявиться.
 
Аватара пользователя

Yulena
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#5

Сообщение Yulena »

Спасибо. Подсажите пожалуйста, это нормально, что неоны (по сути первый день в новом месте) забиваются в угол стайкой за кладофору и ничего не едят? Отсадник 7 л. переход из пакета был постепенным в течение получаса (доливала воды и пересаживала сачком). Внешник создавал течение, я его выключила, неоны чуть-чуть меньше стали бояться. Оставила только аэрацию. Сейчас там только 7 голубых неонов (кстати, полоска потускнела не сильно), немного роголистника и пучок кладофоры. Просто раньше с вообще стайными рыбками я дела не имела и ничего почти о их поведении не знаю. Внешне выглядят здоровыми, плавают горизонтально. Если это стресс, то сколько они будут еще от него отходить? Заранее спасибо.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#6

Сообщение Олег »

Скорее всего это просто стресс.
Капните им туда несколько капель фиштамина.
А вообще 7л- для отсадника мало.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#7

Сообщение Helly »

Nikolai писал(а):Почитайте о lymphocystis, и на всякий случай epitheliocystis. Второе вызывает разрастание жабр, в результате чего рыба не всегда может свободно глотать.
пожоже немного на lymphocystis, только цвет беловатый пока, может еще поменяет, и лекарство указанно как раз то что я дала, вопрос остается прежним, если лекарство действует через сколько дней ждать хоть каких то изменений ? Сегодня всех пересмотрела, новые вроде бы не заболели, но площадь поражения у тех у кого были затронуты плавники кажется еще больше, рыбы едят ведут себя в общем то нормально с виду
Последний раз редактировалось Helly 31 дек 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#8

Сообщение Helly »

вот фотографии, что смогла

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Helly 31 дек 2012, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#9

Сообщение Helly »

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#10

Сообщение Helly »

Вот уже несколько недель бьюсь так и не найду причину болезни, причем в интернете и на русском и на французском и на английском люди выкладывают фото с одной и той же проблемой и симптомами как у моих неонов и нет ни одного точного ответа что это точно начинают гадать грибок, колумнариз, ихтих, только предположения
вот посмотрите на англиском с фотографиями точно как у меня , я уже много чего на них попробовала, правда курсы все не продолжительные были, не могу сказать что помогло, один умер, самый больной я его залечила наверно, но остальные еще не так запущено, может можно вылечить, на лекарсва ушло денег уже гораздо больше, но я не оставляю надежды, посмотрите тут фото еще http://www.tropicalfishkeeping.com/trop ... wth-83687/
http://aquariophilie85.forumpro.fr/t178-maladie-neon http://www.forumaquario.org/t76561-neon-malade http://www.aquaportail.com/topic-3617-9 ... alade.html
начинается с повреждения кончиков плавников, как подпалили немного и беловатая окантовка, и с поражения рта, сначала как крупинка висит, потом разрастается в опухоль и идет деформация рта, но рыбы едят и ведут себя в принципе обычно , на вату это не похоже, скорее твердая слизь, у меня практически все неоны с такой ерундой но еще в начальной стадии, один кажется ничего нет
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#11

Сообщение Helly »

вот тут еще хорошего качества фото, все точно как у моих http://www.aqa.ru/forum/vt132516p1
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#12

Сообщение Helly »

Есть ли у кого какие идеи?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#13

Сообщение Олег »

На фото из соседнего ресурса - грибковое поражение.
Если у ваших неонов такие же признаки болезни,
то скорее всего необходимо озадачиться качеством воды.
Я бы сам делал так:
1. Всех больных рыб отсадил и лечил метиленовым синем согласно инструкции.
2. Сократил объем единовременной подмены воды, но при этом увеличил частоту и кратность этой процедуры.
3. Сократил количество и кратность выдачи корма до 1 раза в день.
4. Аэрация должна быть круглосуточной, а на период лечения так и вообще максимальной.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#14

Сообщение Nikolai »

Отсадить бы их попробовать в какую-то емкость без грунта и подмены воды производить чаще. Крашенный грунт может вызвать что угодно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#15

Сообщение Helly »

Дело в том что я лечила их противогрибковым Sera ectopur , перед этим sera costapur, в общем аквариуме, потом отдельно tetra general tonic и sera bactopur, как минимум 2 препарата были противогрибковыми , вообще никаких изменений, причем болеют только неоны, на хвосте можно еще как то на грибок подумать но на рту не похоже, это не вата, а как немного прозрачный шар , может грибок нужно лечить долго? на какой день должны быть хоть какие то изменения? Неоны подвижные, хорошо едят, я уже смирилась, где то вычитала что бывают вирусные заболевания типа папиломы, не помню точно названия, и оно не лечится , может это оно
Воду частично поменяла после медикаментов, остальную профильтровала углем и сменила на другой, купила помпу мощьную, какой то еще супер наполнитель для био фильтра, вода кристальная , моли велифера пузатая, ждут потомство, ну а с неонами руки опускаются, если кажется что грибок могу еще полечить конечно

Про аэрацию и корм учту, ГРУНТ у меня не крашеный, черный кварц натуральный , может вы на чужих фото увидели, это я для примера ссылки дала, у кого такая же проблема с неонами
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#16

Сообщение Helly »

Восемь дней лечила от грибка в отдельном аквариуме, дозу сделала максимальную, потом пересадила в общий аквариум потому как в этом маленьком они не ели, результата нет никакого, еще сильнее за эти дни , теперь не только плавники и рот затронут у некоторых начинается на теле , я сомневалась что грибок, теперь уверена что не он, остальные рыбы чувствуют себя хорошо, сделала тесты , немного жесткая вода была, добавила торф в фильтр, нормализовалось , правда вода темная теперь, это нормально ? не знаю что делать с неонами
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#17

Сообщение Олег »

Вне зависимости от этиологии инфекции:
- больных рыб отсадить.
- темная вода после торфа - это нормально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Helly
Новичок
Новичок

Re: Новичок и вот первая неудача, заболели

#18

Сообщение Helly »

Понимаю что отсадить, но как я написала не едят вообще , думала покормить несколько дней и опять пролечить последний шанс, может это неоновая такая болезнь которая не лечится, только бледнеть и белеть у них начинает не синяя полоска блестящая а красная, я представляю когда это еще сильнее станет, смотреть как мучаются тяжело и убить я их не смогу
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»