Что за болезнь?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
pva
Посетитель
Посетитель

Что за болезнь?

#1

Сообщение pva »

К сожалению не успел сделать фотки погибших (погибающих) рыб, но попробую все описать, может кто и определит, что за болезнь была у рыбы. В общем прикупил пару месяцев назад четырех мшистых барбусов 3.5-4см . С виду абсолютно здоровые, ели хорошо, карантинились две недели, потом переехали в общий барбусятник. Через пару тройку недель заметил, что один сильно исхудал, живот спереди впалый, следом за ним такое стало проявлятья еще у двоих. Во время кормления заметил, чо едят с аппетитом, только мотыля выплевывают обратно а трубочника вроде съедают нормально, чипсы так вобще в охотку улепетывают, но вот только " не в коня корм" . Вроде к еде интерес есть, едят хорошо, но худеют и худеют. В итоге рыба истощается до скелета и погибает, так погибло три мшистых. Но вот что интересно, что четвертый - пузатый, здоровый барбос. И вот такая бяка из 19-и только и троих приключилась...... Что это может быть?
60л барбусятник : 10 суматранцев, 5 черных, 1 мшистый
30л 9 неонов 9 расбор
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Что за болезнь?

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

Это может быть туберкулез. Смотрите тут http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=156
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Саблезубая креветка
Новичок
Новичок

Re: Что за болезнь?

#3

Сообщение Саблезубая креветка »

Вот здесь мы обсуждали похожую болячку
http://aquariymist.com/viewtopic.php?t=1511
 
Аватара пользователя

Автор темы
pva
Посетитель
Посетитель

Re: Что за болезнь?

#4

Сообщение pva »

Почитал я обсуждения, конечно похоже, но вот судорог и инородного чего-то во рту я не замечал. Я вспомнил такой факт, что когда покупал этих мшистых, то мне попался один какой-то тощий и я попросил его помянять, возможно я их уже инфецированных прикупил.............. На сколько я знаю, возбудителем туберкулеза является туберкулезная палочка весьма живучая. Вот думаю если уже два месяца живут в аквасе еще 16 барбосов и ни кто вроде не заболел, можно считать, что аквас чист от туб палочки? К тому же сейчас в аквас залит Tetra Contralck в борьбе с пл. гнилью. Кстати по поводу воды: с виду вода идеальная, баланс " на лицо", растения растут нормально, кроме роголистника, его то ли сожрали, то ли сам рассыпался, остался только ствол ).
60л барбусятник : 10 суматранцев, 5 черных, 1 мшистый
30л 9 неонов 9 расбор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»