Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Юный аквариумист
Новичок
Новичок

Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#1

Сообщение Юный аквариумист »

Здравствуйте! Хочу показать вам изображение и поинтересоваться... подобная форма хвоста у гупёшки -- это следствие плавниковой гнили или такая форма м/б от природы? или может её за хвост кусают?
фото плохого качества, поэтому для нагляднолсти попытался прорисовать контур хвоста...
спасибо!

 
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#2

Сообщение decider1979 »

Если это гниль, то хвост постепенно будет разрушаться. И край хвоста будет иметь специфический вид... Вы сразу поймете. А форм хвостов у гуппи - как у дурака фантиков. Так что непонятно)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#3

Сообщение Олег »

Есть кровоизлияния в плавнике ?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#4

Сообщение ОКсана Бойко »

Денис прав. Форм плавников много, и края плавников бывают разные. Когда плавниковая гниль, края беровато-серовантые, утонченные. Могут торчать лучи, которые потом тоже сгнивают. Вы обвели красным цветом, из-за этого не видно цвет края хвостового плавника...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юный аквариумист
Новичок
Новичок

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#5

Сообщение Юный аквариумист »

из-за плохого качаства фото, краёв плавника вообще не видно, поэтому обвёл... кровоизлияний в плавнике нету... у меня есть много других обитателей в акве, но у всех них с плавниками всё впрорядке) (меченосцы, данио-рерио, молинейзии, анциструсы, крапчатые сомики, сомы долматинцы, стурисома, сом агамикс, гуппи)
 
Аватара пользователя

pva
Посетитель
Посетитель

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#6

Сообщение pva »

Недели три назад тоже заметил "обгрызанность" плавников у нескольких суматранцев, но не сильную, а за последние 3-4 дня "обгрызанность " сильно увеличилась. Из 15 рыб такое замечено только у трех, у остальных все норма. Вот думаю, что это может быть, плавниковая гниль или черные барбусы грызут суматранцев в период роста, говорят такое случается. За водой слежу, подмена 10-15% еженедельно, а как заметил эту бяку, подменил 25%. Со вчерашнего дня увеличил в два раза объем корма. Может кто-нибудь по фотке определить, что это?
60л барбусятник : 10 суматранцев, 5 черных, 1 мшистый
30л 9 неонов 9 расбор
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

Похоже на начальную стадию плавниковой гнили. Нужно не увеличивать объем корма, а уменьшать. Раз в два дня. Воду менять не большими объемами раз в неделю, 20% ежедневно. Данное заболевание от плохой воды. Вы тесты делали? Устраните причину, отпадет проблема.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

pva
Посетитель
Посетитель

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#8

Сообщение pva »

Тесты не делал , не чем делать, пока не обзавелся, но видимо придется раскошелиться. Корм конечно сокращу, увеличил, думая, что черным не хватает протеинов в период роста вот и подъедаются хвостами суматранцев. В общем вчера влил Tetra Contralck , на нескольких ресурсах пишут, что помогает. Так что жду пять дней и 50% в подмену на свежую.
60л барбусятник : 10 суматранцев, 5 черных, 1 мшистый
30л 9 неонов 9 расбор
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#9

Сообщение ОКсана Бойко »

Пожалуйста, не нужно лить химию. Этим вы только усугубите положение. Хвосты чуть потеряли форму и не более. Делайте ежедневные подмены с ифонкой примерно 20 %. Это поможет.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#10

Сообщение ОКсана Бойко »

ОКсана Бойко писал(а):Похоже на начальную стадию плавниковой гнили. Нужно не увеличивать объем корма, а уменьшать. Раз в два дня. Воду менять не большими объемами раз в неделю, 20% ежедневно. Данное заболевание от плохой воды. Вы тесты делали? Устраните причину, отпадет проблема.
Что-то я такое написала, сама не разберусь...(наверное не в себе была :lol: ). Воду менять ЕЖЕДНЕВНО 20% с сифонкой грунта. Можно добавить обычную заварку без фруктовых и пр. добавок. Заварить чай и влить в аквариум. Мне в свое время на этом же форуме помогли справиться с таким же заболеванием. Срасибо форуму.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

pva
Посетитель
Посетитель

Re: Плавниковая гниль, следы атаки или природная форма плавника?

#11

Сообщение pva »

Эх.... ну уже плеснул :-[ , начну теперь ежедневные подмены по 20%, грунт вроде чистый, сифонить там нечего, но почищу на всякий.
60л барбусятник : 10 суматранцев, 5 черных, 1 мшистый
30л 9 неонов 9 расбор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»