черная молинезия и скалярии кои погибли.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
Кристина
Новичок
Новичок

черная молинезия и скалярии кои погибли.

#1

Сообщение Кристина »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) 100

2. Форма аквариума - Высота (см) 53 Длина (см) -70 Ширина (см) 31 прямоуг.

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) люминесцентная -10-12,vito 220 v

4. Фильтр (изготовитель tetra , модель 600, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) круглосуточно

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - tetra HT 100

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) 7 см промывался в течении часа под горячей водопроводной водой,речной

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) исскуственная .обмывалась горячей водой

9. Система подачи CO2 -

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) 10,09,12 был куплен аквариум(новый).промыт со моющим средством.выверен 1 сутки.после чего было закуплен грунт и оборудование.был подстелен субстрат тетры для растений.сверху грунт засыпан на 6 см.поставлена коряга залили водой на половину.установили оборудование и посде залили воду(водопроводную) аквариум стоял без рыб с запущенным оборудованием около недели.после чего были запущены рыбы.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) около 3м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:... CL-0.

13.
Температура воды - 27
нитриты - NO3-10
нитраты - .NO2-0
фосфаты -
pH - PH 6.8
gH - GH 16
kH - KH-6
аммиак -
tetra test 6 v1
ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) скалярия кои 1 шт(было 3),скалярия черная 1 (было 3) меченосец самка 1 и 1 самец.ягуаровый сом 2 шт. сом призрак 2 шт. 2 гурами(самка самец) анцитрусы 3 шт.
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) растения есть но я забыла их названия.
ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды 1р в неделю

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) положен субстрат тетры под грунт.

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра мин,замороженый средний мотыль раз в 2 недели

22. Сифонка грунта (периодичность) - по время подмены воды раз в неделю.

23. Промывка фильтра (периодичность) раз в месяц

24. Какие изменения недавно внесены 11 числа недавно обрабатывала от водоросли"черная борода" продали зараженные .выкинула черные.вытащили уголь из фильтра.подмена воды вчера была + аквасейф тетра.


ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото. с момента запуска аквы и покупки рыб ,еще я у подруги взяла бесплатно моллинезий черных 5 шт анциструсов 3 шт.моллинезии мальки около 1 -3 см,позже она сказала что своих он спустила в унитаз т.к они стали дохнуть.)
у меня же после того как я взяла рыб у нее через месяц умерла скалярия кои.после еще через 2 недели еще скалярия черная. спустя еще месяц еще 1 кои умерла. вот прошло еще некоторое время и за неделю померли все 5 моллинезий.все одинаково.было похоже на ихтик(лежади на дне часов 15-6 еле живые.дышали тяжело.координация движений нарушилась,их крутило по течению и они гибли).до смерти молинезий в начале ноября делала профилактику антипаром.
ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела?кои купила при запуске в середине сентября в магазине!молинезий у подруги примерно так же

2. Когда Вы заметили признаки заболевания? спустя месяц после запуска скалярия кои легла на дно.внешне не каких изменений

3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)
- как принимают корм/есть ли аппетит не было аппетита
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы- лежат на дне


4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы)

- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы)

- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы) молинезии изменили цвет с чисто черного ,они стали болескивать серебряно-юелым оттенком.)я думала что это окрас такой..

- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы) жабры были нормальные.но у последней моллнезии были крвсные жабры в течении последних полутра месяцев

- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)норма

- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы) у кои норма.на счет моллинезий сомневаюсь (думаю белый налет)

- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)норма

- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы) норма

- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы) норма у скалярий.у моллинезий нитеобразные.

5. Болеют все рыбы или только некоторые? ----

6. Каков возраст больных рыб? от 6 мес до года.

7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч:подсаживали растения которые оказались с "черной бородой".докупали сомов призраков.

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? забыли закрыть окно. на улице -10 было.упала температура до17 градусов

9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? антипар и алгол

10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? корм не менялся тетра мин и мотыль замороженый
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#2

Сообщение Nikolai »

Я испытываю недоверие к замороженным кормам по ряду причин:
-возможно нарушение хранения ( если он пролежит в тепле несколько дней, а потом опять будет заморожен, то это отравление)
-сейчас подделывают все от вина и водки до икры, поэтому несложно наловить мотыля в грязных водоемах, затем упаковав продать.
ИМХО
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#3

Сообщение ОКсана Бойко »

Через неделю от запуска были запущены рыбы - рано.
Белый налет у мольки- не ихтик. Скорее сапролегния, колумнариоз. Ихтиофтириоз - когда рыба обсыпана как манной крупой.
Нитевидные экскременты у молинезии - похоже на кишечную инфекцию.
Температура упала до 17 гр. Для рыб вообще шок. Скаряркам 28-30 нужно. Да и мольки теплолюбивые.
Нитриты и нитраты Вы перепутали :)
Обработка от бородульки (а баланс неустаканен)
Молинезий вы где обрабатывали антипаром, в отсаднике или в общем аквариуме?


Скорее молинезии были уже инфицированы, плюс обработка от черной бороды (возможно еще и антипаром), плюс понижение температыры.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кристина
Новичок
Новичок

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#4

Сообщение Кристина »

я обрабатывала в общем.делала как профилактику на 2 недели.боялась что все помрут.и как лечить это?боюсь уже вообще что то делать с аквой.я новичек поэтому все приходит с опытом)
когда можно будет после лечения(профилактики)остальных приобрести новых рыб.а то аквариум выглядит совсем пусто.на переднем фотне плавают только 1 гурамка и 2 скалярки
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Наблюдайте за оставшимися, новых не покупайте. Кормите реже раз в три дня по немногу. Подменивайте воду ежедневно по 20 процентов. Я думаю вы весь биобаланс погубили химией.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кристина
Новичок
Новичок

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#6

Сообщение Кристина »

а аквасейф очень вредная вещь???скажите периодически нахожу в акве мелких улиток по 2-3 шт.я их не покупала.они откуда то сами берутся, видимо опять же с растений из магазина.я их вытаскивала и выкидывала.сегодня вот тоже нашла на стенке авы.пока не убираю и хочу спросить а надо ли????

з.ы фотка с интернета.
Последний раз редактировалось Кристина 20 дек 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#7

Сообщение Олег »

Полностью присоединяюсь к выше написанным тезисам
- все главные отрицательные моменты отражены.
Как и советует Оксана, рыб новых пока не покупайте.
Тесты - полоски не показательны и грубо врут,
так что какая ситуация на самом деле в аквариуме
мы точно не знаем. Держите температуру более стабильной,
внимательно наблюдайте за оставшимися рыбами,
увеличьте количество растений. Можно провести курс
частых, но малого объема, подмен воды.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#8

Сообщение Олег »

А ещё грунт, если судить по последней фотке,
у Вас какой-то странный ... я бы перепроверил
капельными тестами рН, кН, gН.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кристина
Новичок
Новичок

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#9

Сообщение Кристина »

Олег писал(а):А ещё грунт, если судить по последней фотке,
у Вас какой-то странный ... я бы перепроверил
капельными тестами рН, кН, gН.
это фотка с интернета.мой грунт в первой фотке) я показала какие улитки сейчас в моей акве сидят
в течении скольких дней менять воду? когда можно подсадить растения и какие будет лучше??мягколистные у меня гурами и меченосцы дергают.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#10

Сообщение ОКсана Бойко »

Растения уже вчера нужно было посадить :) Накидайте много-премного роголистника (он хорошо улучшает параметры воды). Посмотрите здесь.
Воду небольшими порциями меняйте пару недель. И наблюдайте за обитателями.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#11

Сообщение Олег »

Растения лучше покупать самые простые:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414
Не утверждаю, что это правильно,
но я в своё время подменивал воду
в течение недели каждый день по 10% примерно.
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#12

Сообщение Roman Bryanski »

Олег писал(а): Не утверждаю, что это правильно,
но я в своё время подменивал воду
в течение недели каждый день по 10% примерно.
Присоединяюсь. Через 3 дня сливаю из 70ти литрового 10 литров воды, и доливаю свежей. Что стояла в пластмассовом ведре 3 дня. И рыбкам вроде веселее, и растениям тоже.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кристина
Новичок
Новичок

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#13

Сообщение Кристина »

а что по по поводу aqua safe tetra.вреден???
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: черная молинезия и скалярии кои погибли.

#14

Сообщение пангасиус »

Нет он не вреден, но перебарщивать не стоит. Лейте, чуть меньше чем в инструкции.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»