Не пойму, что с рыбками?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
9
2
2
1
1
Аватара пользователя
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Не пойму, что с рыбками?

#1

Сообщение Пацьорка »

На протяжении 2 месяцев я начал наблюдать, что один из орнатусов (самка фантома) плавает в стороне, выглядит истощенно, чешуя торчит, глаза выпучены.... В итоге она сдохла, через пару недель аналогичная ситуация произошла с другим орнатусом, а вот сейчас опять наблюдаю такую же ситуацию только уже с двумя орнатусами. Подскажите какая причина, похоже на водянку, но почему только орнатусы болеют? Как лечить? :(
Изображение
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Не пойму, что с рыбками?

#2

Сообщение decider1979 »

Может рыбий туберкулез (микобактериоз)... Он проявляется не у всех и очень специфично. Можно погуглить фотки орнатусов с такой болезнью.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#3

Сообщение Пацьорка »

Может и он.... А как лечить эту заразу?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#4

Сообщение Пацьорка »

Я прочитал, что туберкулез - это приговор, надо все перезапускать и выкидывать, а аквариум мыть чуть ли не с хлоркой и самому можно даже заболеть, что это за писец такой, то почти все крипты раскисли теперь и и эта ху..ня...... :shout:
Изображение
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Не пойму, что с рыбками?

#5

Сообщение Паразит »

Болезных отсадить и заливать из расчета канамицин 3г./100л. и рифампицин - 600мг./100л. воды. Вносить ежедневно после подмены воды. И можно вымачивать 30 минут мотыля лучше живого, можно мороженого в растворе канамицина 1г./50мл. воды. Растворить препарат можно в теплой воде, вымачивать после охлаждения воды до комнатной температуры.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#6

Сообщение Пацьорка »

Блаагодарю :buketik:
Изображение
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Не пойму, что с рыбками?

#7

Сообщение Паразит »

Невошта. Букет оставь, поцелуй лишний :)
Забыл написать сразу. Вышеуказанные мной препараты глушат нитрификацию на глушняк со всеми вытекающими.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#8

Сообщение Пацьорка »

Ага, значит надо всех рыб вылавливать из общака в другую банку и там лечить?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#9

Сообщение Пацьорка »

Вчера выловил больную рыбку и отнес ее специалисту (Караванский Ю.В.), преподавателю кафедры гидробиологии и заведующий аквариальной ОНУ им. И.И. Мечникова. Рыбка была визуально осмотрена. С виду было похоже на тубик. Решили ее препарировать. Он сделал несколько препаратов чешуи, жабр, печени и кишечника, на всех препаратах не было найдено никаких эндоспор Mycobacterium ни гельминтов ничего примечательного. Были удивлены так как стадия заболевания (визуально) говорила о том, что их должно быть куча....... Что больше всего насторожило так это сильная бледность жабр....... Из-за этого решили прогнать воду по химии. Проверяли фирменными реактивами "Tetra" они показали, что нитратов немного (12.5) то же самое с фосфатами (по цвету их количество было на минимуме), рН была на уровне 7,2, количество кислорода тоже было в пределах нормы (7, 70 при температуре +28 по Цельсию). Так, что хрен его знает, что это такое. Буду увеличивать подмены и рацион......Ну не докторской колбасой их кормить :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Не пойму, что с рыбками?

#10

Сообщение decider1979 »

Вот это подход, я понимаю...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

fishermankva
Новичок
Новичок

Re: Не пойму, что с рыбками?

#11

Сообщение fishermankva »

Очень интересут, как влияет на креветок корм замоченный в канамицине, не погибнут креветки от него?
Изучая вопрос лечения микобактериоза столкнулся с кормом VitaWater фирмы "живая вода". Уверяют, что этот корм разработан для лечения подобных заболеваний. Кто-нибудь использовал такой корм?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#12

Сообщение Пацьорка »

Благодарю за совет. Попробуем узнать побольше и поискать этот корм...А насчет креветок я не знаю...... Я умудрился недавно немного антибиотика рыбам дать в общем аквариуме, так потом такой коллабс получил, что до сих пор вывожу водоросли, которых в моем аквариуме со времен первых недель запуска не было....
А вообще я буду очень рад советам о хороших комбинациях кормов и об оптимальных дозах кормления. У меня около 40 харацинок не более 3 см в длину.......
Изображение
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Не пойму, что с рыбками?

#13

Сообщение ezik.76 »

Пацьорка писал(а):Вчера выловил больную рыбку и отнес ее специалисту (Караванский Ю.В.), преподавателю кафедры гидробиологии и заведующий аквариальной ОНУ им. И.И. Мечникова. Рыбка была визуально осмотрена. С виду было похоже на тубик. Решили ее препарировать. Он сделал несколько препаратов чешуи, жабр, печени и кишечника, на всех препаратах не было найдено никаких эндоспор Mycobacterium ни гельминтов ничего примечательного. Были удивлены так как стадия заболевания (визуально) говорила о том, что их должно быть куча....... Что больше всего насторожило так это сильная бледность жабр....... Из-за этого решили прогнать воду по химии. Проверяли фирменными реактивами "Tetra" они показали, что нитратов немного (12.5) то же самое с фосфатами (по цвету их количество было на минимуме), рН была на уровне 7,2, количество кислорода тоже было в пределах нормы (7, 70 при температуре +28 по Цельсию). Так, что хрен его знает, что это такое. Буду увеличивать подмены и рацион......Ну не докторской колбасой их кормить :pardon:
Где бы в нашей деревне найти таких специалистов (по хорошему завидую,,,) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#14

Сообщение Пацьорка »

Александр, я уверен, что и у Вас есть такие специалисты. Одно дело сколько это будет стоить, так как мне этот прекрасный человек сделал все бесплатно, как для студента. Так, что ищите, но лучше, что бы у Вас не было повода:)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Пацьорка
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не пойму, что с рыбками?

#15

Сообщение Пацьорка »

И, кстати, вопрос все еще в силе. Так, что если есть мнения пишите буду рад......
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»