ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
19
16
4
4
4
1
1
Anonymous

ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#1

Сообщение Anonymous »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 280 литров

2. Форма аквариума - Высота- 70см, высота налитой воды - 60см - Длина -110 см Ширина - 40см

3. Освещение - 2 лампы, ts-183, по 30 w, горят ежедневно 8-9 часов

4. Фильтр помпа Atman At- 202 с большой губкой, производительность 1200 л/ч, + фильтр Aquael TURBO FILTER 350 - работают круглосуточно

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - resun AIR-3000

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Aquael AQn-300 (300w)

7. Грунт мелкий, окатанныя галька, фракция 3-5 мм, глубина 5 см, перед запуском кипятился и тщательно промывался

8. Декор, коряги, украшения - керамический домик, коряжка купленная прокипячёная

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен -16 сентября 2012 года, как проводился запуск (подробно) - запуск из старого аквариума 80 литров (работал год), всё переместила как есть не промывая и добавила 40 литров, потом через день доливала по 5 литров. Добавила грунт.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – карантин не проводился с самого начала, т.к практически я как всякий новичёк запустила в банку воду, растения, грунт и рыбок...

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2м, окно закрыто плотной шторой


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 24
нитриты - 0,1
нитраты - 10
аммиак - 0,0

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
2 неона
10 данио
2 макрогнатуса
13 акантофтальмусов
1 лабео
4 водорослепеда
3 бефортии
5 низкоплавничих пангасиусов

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения - не знаю названия, кроме анубиас

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 70 литров (до появления болезни)

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм разный, сухой, креветки, гранулированный, мотыль, коретра, артемия

22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю при подмене воды

23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в 2 недели в аквариумной воде

24. Какие изменения недавно внесены - запущены пангасиусы

ПРОБЛЕМА:
Месяц назад покупала 3 пангасиуса, держала в карантине 80 литров с костапуром, всё по инструкции...Лечила от ихтика.В этом магазине все рыбы им болеют. Но желание заполучить пангасиусов сильнее страха перед ихтиком. Но рыбки через 3 дня умерли, толи от стресса, толи от болячки я так и не поняла.
Неделю назад купила новых 5 штук(редко у нас их завозят, не удержалась - рыбка моей мечты) Длина их - 5см.Решила лечить их в общем аквариуме:
1день плавали привыкали к новому дому, состояние пангасиусов - плавники подранные,как будто отгнивают между лучей, думала плавниковая гниль. Рыбки активные обжорки)))
2день - проявился ихтик примерно по 3-5 точек на каждом, вечером добавила костапур. Активность на том же уровне, аппетит отменный.
3день- всё по прежнему
4день- рыбы усыпаты манкой примерно на 13. У меня шок. Вечером подмена воды 30 %, добавлен костапур, включен обогреватель на 28 градусов
5день- ихтик вылечивается, манка пропадает, заметны единичные точки... Но рыбкам становится хуже. Они более медлительные. И на них появился белый еле заметный налёт, в основном на мордашке. Чешутся об грунт. Иногда захватывают воздух с поверхности. Есть красные прожилки на плавниках.По описанию похоже на болезнь- Колумнарис.
Тест воды:
Температура воды - 28
нитриты - 0,0
нитраты - 10
аммиак - 0,0
Отключила обогреватель.
6день - сегодня. Рыбки в том же состоянии. Только слегка побледнели. Иногда дёргаются, как будто что то застряло в жабрах.
Добавлю костапур по плану с подменой воды, т.к ихтик ещё заметен, при лечении колумнариса тоже костапур прописан. Надеюсь при снижении температуры до 24градусов, вспышки ихтика не будет.
Все старые рыбки в норме.

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВСЁ ДЕЛАЮ? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ОПРЕДЕЛИЛА БОЛЕЗНЬ ВТОРУЮ? ведь при ихтике надо повышать температуру, а при колумнарисе наоборот понижать, но тогда ихтик может вернуться...












Постаралась сфотографировать все проблемы, и отгнившие плавники и красные прожилки и слизь. Прошу прощение за может не очень качественное фото, но эти малыши неуловимы)))
Буду очень рада советам и помощи, что то не легко справляться одной. Заранее спасибо!
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#21

Сообщение ОКсана Бойко »

пангасиус писал(а): теипературу 25-26 не меньше!
При колумнарисе как раз температуру нужно понижать. При высокой температуре рыбы сразу склеют ласты.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#22

Сообщение пангасиус »

http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-28
Вот тут автор советует Пимафикс! И Мелафикс до кучи и ванночки синьки, также речь и о соли идет, но о половинной дозе, заранее растворенной и вносимой по частям.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#23

Сообщение ОКсана Бойко »

Вот в принципе так я мечиков и вылечила: соль, понижение температуры, только вместо синьки марганцовку использовала.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#24

Сообщение пангасиус »

Вот соль я бы не стал использовать (лично мое мнение)
Да и понижение температуры их раньше добьет, чем вылечит, у них от 25 должна быть вода... Кароче запущенный случай, кординальных мер они не перенесут, им бы сейчас условия для иммунитета создать, может, что и выйдет.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#25

Сообщение ОКсана Бойко »

Я не знаю, как соль действует именно на данный вид рыб, можно использовать половинные дозы, но в статье акцент делается именно на использование соли совместно с понижением температуры (цитата ""Бактерии Flexibacter Columnaris (часто упоминаемые в прошлом как "хлопковая, ватная болезнь рта") являются тепловодными, грамм - отрицательными, строго аэробными и негалофильны (не живут в соленой воде), купать в синьке (она также оказывает влияние на рыбу как антистресс) или марганцовке. А вот про Пимафикс сказано, что его можно применять при легких формах данного заболевания, так как это средство разработано для бактериальных и грибковых инфекций. А колумнарис - не грибок. (цитата "Многообещающее средство Pimafix по описанию является натуральным и довольно эффективным лекарством против легких форм заболеваний Flexibacteria (я не рекомендовал бы это для более серьезных проявлений). Pimafix эффективен для широкого диапазона бактериальных и грибковых инфекций (особенно грамм-отрицательных), которые обычно поражают рыбу и других водных животных. Болезни рыб, которые можно лечить согласно описанию этого продукта, включают бактериальные заболевания рыб, такие как плавниковая гниль, ротовой грибок (часто вызванный бактерией Flavobacterium Columnaris, грибковые поражения рыб (вызванные микроорганизмами родов Saprolegnia и Achyle") Возможно вылечивание антибиотиками Тетрациклинового ряда грамм-отрицательными, такими как Minocycline (цитата"Но также существует средство под названием Minocycline (относится к антибиотикам Тетрациклинового ряда, иногда пишут: Mincycline), которое является более грамм-отрицательным, чем остальные Тетрациклины (множество людей ошибочно предполагают, что все антибиотики в ряду Тетрациклинов одинаковы). Он показал вполне достаточную эффективность против Columnaris").
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#26

Сообщение пангасиус »

Пемафикс и мелафикс, как защита соседей, при личении в общей банке...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

supply
Посетитель
Посетитель

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#27

Сообщение supply »

Есть лекарство под названием №21 китайское желтый флакон на нем просто номер 21 лечит за 2 дня инструкция написана на флаконе у самого пангасы болели лечил им результат превосходный только если найдете лейти половины дозы вот фото лекарс
 
Аквариум 450 л
1 пангасиус высокоплавничий
3 пангасиуса низкоплавничих
2 птерика
1 нож
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#28

Сообщение Anonymous »

пангасиус писал(а):Вот соль я бы не стал использовать (лично мое мнение)
Да и понижение температуры их раньше добьет, чем вылечит, у них от 25 должна быть вода... Кароче запущенный случай, кординальных мер они не перенесут, им бы сейчас условия для иммунитета создать, может, что и выйдет.
Что то мне тоже так кажется. Понижение температуры им совсем не на пользу пошло, наверное это не колумнарис. Да и костапур должен был помочь, а им только хуже становилось.

Теперь доложу о своих мытарствах. Вчера после пересадки пангасиков в отсадник, в большом аквариуме решила подменить воду, чтобы вывести лекарство частично. Там стали хиреть даньки. Так "со психу" подменила аж 80%, правда добавила аквасейф. И включила грелку на 25 градусов.
Во время всего этого действия, наблюдала за сомиками. Они были в глубочайшем шоке, они даже ничего не боялись, на меня внимания не обращали, воздух хватали очень часто с поверхности, их потряхивало, переворачивалить. Именно так умирали мои первые 3 пангасиуса :sorry: Я просто не выдержала, встала ночью, поймала их (это сделать оказалось проще простого), и пустила обратно надеясь на чудо...
Сегодня с утра обнаружила их опять играющих с пузырьками от компрессора))) Ура!!! Может и не всё ещё потеряно. Ещё заметила, я совсем забыла, каюсь, у меня живут стеклянные сомики. Когда запускала новый аквариум они спрялались под фильтр и их и не видно. А раньше всегда держались на виду у переднего стекла. И тут они выплыли, может качество воды улучшилось? Но они показались. Даньки заплавали, водорослеедки приобрели более яркий окрас.
Но у стекляшек тоже проблема с плавниками, чуток потрёпаны. Я им всегда добавляла при побелении акваконс. Ну и тут не удержалась. Добавила пол дозы.
И так вечерий осмотр, выкладываю фото. Мне кажется пангасиусам легче,хотя может это временно, болячку надо долечивать. Одно фото получилось получше, можно более или менее рассмотреть характер слизи.
Ах да и заказала в магазине протазол, привоз должен быть на следующей неделе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#29

Сообщение Олег »

Дай Бог все обойдется !
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#30

Сообщение пангасиус »

Сердце кровью обливается, при виде больных "акулок"...
Надеюсь поправятся! Когда привезут протазол, не применяйте его без нужды!..
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#31

Сообщение Anonymous »

Без нужды конечно не применю. А вот чем эту слизь долечивать всё никак не пойму (всё таки колумнарис наверное). Прочитала эту статью вдоль и поперёк.
А кстати рыбки подрасли
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#32

Сообщение пангасиус »

ищите золотую середину между лечением и необходимыми для ни условиями. Удачи!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#33

Сообщение Anonymous »

Эта болезнь начала распространяться. Нашла такой же налёт на некоторых акантофтальмусах, один стеклянный сомик покрыт полностью этим "шероховидным" белёсым налётом. Неужели соль придётся применять...
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#34

Сообщение Anonymous »

Расскажите пожалуйста про нормальное поведение пангасиусов, когда они не больны. Я не могу понять нормально ли когда они с переодичностью захватывают воздух с поверхности. Постоянно бурятся в пузырьках воды, или это их любимое занятие или они так чешутся. И как их кормить, сейчас больше всего им нравится мотыль, на фарш и креветок они не очень нападают. Зато мотыть собирают со дна, роются в яванском мхе и отбирают его у всех рыб.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#35

Сообщение decider1979 »

Сапролегния это, а не колумнариоз.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#36

Сообщение пангасиус »

Buyawa писал(а):Расскажите пожалуйста про нормальное поведение пангасиусов, когда они не больны. Я не могу понять нормально ли когда они с переодичностью захватывают воздух с поверхности. Постоянно бурятся в пузырьках воды, или это их любимое занятие или они так чешутся. И как их кормить, сейчас больше всего им нравится мотыль, на фарш и креветок они не очень нападают. Зато мотыть собирают со дна, роются в яванском мхе и отбирают его у всех рыб.
играться в пузырьках и течении - очень даже нормально! По мимо мотыля очень любят протеиновый корм, пока мелкие, донные таблетки для сомов, чем больше рыбина тем больше им таблетки нужны по размеру, корм берут и сверху, и пока он тонет, в средних слоях, и со дна, постоянно носятся, немного пугливые.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#37

Сообщение Anonymous »

Добрый вечер! Думаю это не сапролегния. Когда у меня данио нерестились, неоплодотворённая икра какрас и покрывалась этой сапролегнией. Здесь совсем другой характер слизи, она плотная и как бы гладкая.
Отловила больных акантофтальмусов и посадила в отсадник в половину солёной водой. Улучшений у них не заметила, а заметила какую то парализованность рыб. Налёт с них даже не уменьшился. Вернула их обратно. Думаю пангасиусов, правильно, соль добьёт.
Не выдержала, пошла в магазин, купила то что было - серу бактопур. Вчера добавила. Сегодня стеклянным сомикам определённо лучше. Пангасиусам по прежнему не хорошо. Две недели у меня уже борятся с этой болячкой, видимо она их крепко взяла...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#38

Сообщение Олег »

 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#39

Сообщение Anonymous »

Доброго времени суток!
Симптомы болезни кстати действительно похожи на Костиоз. Но в тоже время первую неделю я лечила рыбок костапуром, должен же он был подействовать. Ан нет.
Вторую неделю рыбки просидели в бактопуре. Результат - выздоровели все остальные рыбки, кроме пангасиусов.
Вот уже третья неделя к концу подходит. Два дня назад залила омнипур (протазол так и не привезли). Уже просто не знаю что делать.
Состояние рыб - два пангасиуса внешне здоровые, два других с переменным успехом и один устал бороться (он самый маленький), но ещё держится. К сожалению никак не могу загрузить фото, попробую позже. У этого маленького пангасиуса разлагаются плавники и даже видно как торчит слизь из жабер. На плавниках не просто гниль, а какие то белые большие шишечки - узелки, раз в 5 больше чем при манке.
Температура -25, аммиака, нитритов нет, нитратов 5.
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#40

Сообщение Anonymous »

загрузила фотографии сомиков на маил.

http://files.mail.ru/EYH4YD

прошу не удаляйте пожалуйста ссылку, не получается загрузить на сайт фото.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»