ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
19
16
4
4
4
1
1
Anonymous

ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#1

Сообщение Anonymous »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) - 280 литров

2. Форма аквариума - Высота- 70см, высота налитой воды - 60см - Длина -110 см Ширина - 40см

3. Освещение - 2 лампы, ts-183, по 30 w, горят ежедневно 8-9 часов

4. Фильтр помпа Atman At- 202 с большой губкой, производительность 1200 л/ч, + фильтр Aquael TURBO FILTER 350 - работают круглосуточно

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - resun AIR-3000

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - Aquael AQn-300 (300w)

7. Грунт мелкий, окатанныя галька, фракция 3-5 мм, глубина 5 см, перед запуском кипятился и тщательно промывался

8. Декор, коряги, украшения - керамический домик, коряжка купленная прокипячёная

9. Система подачи CO2 - нет

10. Когда запущен -16 сентября 2012 года, как проводился запуск (подробно) - запуск из старого аквариума 80 литров (работал год), всё переместила как есть не промывая и добавила 40 литров, потом через день доливала по 5 литров. Добавила грунт.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – карантин не проводился с самого начала, т.к практически я как всякий новичёк запустила в банку воду, растения, грунт и рыбок...

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2м, окно закрыто плотной шторой


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 24
нитриты - 0,1
нитраты - 10
аммиак - 0,0

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
2 неона
10 данио
2 макрогнатуса
13 акантофтальмусов
1 лабео
4 водорослепеда
3 бефортии
5 низкоплавничих пангасиусов

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения - не знаю названия, кроме анубиас

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 70 литров (до появления болезни)

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм разный, сухой, креветки, гранулированный, мотыль, коретра, артемия

22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю при подмене воды

23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в 2 недели в аквариумной воде

24. Какие изменения недавно внесены - запущены пангасиусы

ПРОБЛЕМА:
Месяц назад покупала 3 пангасиуса, держала в карантине 80 литров с костапуром, всё по инструкции...Лечила от ихтика.В этом магазине все рыбы им болеют. Но желание заполучить пангасиусов сильнее страха перед ихтиком. Но рыбки через 3 дня умерли, толи от стресса, толи от болячки я так и не поняла.
Неделю назад купила новых 5 штук(редко у нас их завозят, не удержалась - рыбка моей мечты) Длина их - 5см.Решила лечить их в общем аквариуме:
1день плавали привыкали к новому дому, состояние пангасиусов - плавники подранные,как будто отгнивают между лучей, думала плавниковая гниль. Рыбки активные обжорки)))
2день - проявился ихтик примерно по 3-5 точек на каждом, вечером добавила костапур. Активность на том же уровне, аппетит отменный.
3день- всё по прежнему
4день- рыбы усыпаты манкой примерно на 13. У меня шок. Вечером подмена воды 30 %, добавлен костапур, включен обогреватель на 28 градусов
5день- ихтик вылечивается, манка пропадает, заметны единичные точки... Но рыбкам становится хуже. Они более медлительные. И на них появился белый еле заметный налёт, в основном на мордашке. Чешутся об грунт. Иногда захватывают воздух с поверхности. Есть красные прожилки на плавниках.По описанию похоже на болезнь- Колумнарис.
Тест воды:
Температура воды - 28
нитриты - 0,0
нитраты - 10
аммиак - 0,0
Отключила обогреватель.
6день - сегодня. Рыбки в том же состоянии. Только слегка побледнели. Иногда дёргаются, как будто что то застряло в жабрах.
Добавлю костапур по плану с подменой воды, т.к ихтик ещё заметен, при лечении колумнариса тоже костапур прописан. Надеюсь при снижении температуры до 24градусов, вспышки ихтика не будет.
Все старые рыбки в норме.

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ВСЁ ДЕЛАЮ? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ОПРЕДЕЛИЛА БОЛЕЗНЬ ВТОРУЮ? ведь при ихтике надо повышать температуру, а при колумнарисе наоборот понижать, но тогда ихтик может вернуться...












Постаралась сфотографировать все проблемы, и отгнившие плавники и красные прожилки и слизь. Прошу прощение за может не очень качественное фото, но эти малыши неуловимы)))
Буду очень рада советам и помощи, что то не легко справляться одной. Заранее спасибо!
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#41

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте. Мои рыбки ещё все живы, это не даёт терять надежду...
И всё таки прихожу к мнению, что они болеют Колумнарисом. Держала их при температуре 30 градусов несколько дней, этот налёт только увеличивается.
Лекарство "омнипур" пока только остановило развитие болезни, но не уничтожило. У самого больного пангасиуса перестали разлагаться плавники, но и не зарастают пока. Он хотя бы присоединился к собратьям и пузырькам. Все пангасиусы чешутся об грунт, аппетит не теряют.
У меня есть небольшой микроскоп со 100-кратным увеличением, хочу попробовать рассмотреть этот налёт, не знаю конечно что это мне даст и получится ли...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#42

Сообщение decider1979 »

Соскоб лучше делайте пластиком, а не ножом. Разбодяжьте в воде и на предметное стекло. Рассмотрите в любом случае лучше, чем невооруженным глазом.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#44

Сообщение пангасиус »

Как проходит борьба за жизнь?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#45

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте!
Урааааааааааааааааааааааааа!!! Мы выздоравливаем!!! :yahoo:
Два пангасиуса обсолютно чистые, красивые, тёмные...Красавцы! Два других ещё бледненькие, а у пятого-самого больного начали отрастать плавники, слизь мееееедленно, но сходит. Я и не надеялась. Сегодня уже как месяц эти малыши борятся.
Рассмотреть слизь через микроскоп не получилось, просто я её не смогла даже взять - она такая скользкая как улиткина икра, наверное.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#46

Сообщение пангасиус »

Buyawa писал(а):Здравствуйте!
Урааааааааааааааааааааааааа!!! Мы выздоравливаем!!! :yahoo:
Два пангасиуса обсолютно чистые, красивые, тёмные...Красавцы! Два других ещё бледненькие, а у пятого-самого больного начали отрастать плавники, слизь мееееедленно, но сходит. Я и не надеялась. Сегодня уже как месяц эти малыши борятся.
Рассмотреть слизь через микроскоп не получилось, просто я её не смогла даже взять - она такая скользкая как улиткина икра, наверное.
Боюсь, сглазить, но все же скажу - вы молодец! Теперь поддерживайте баланс, а то если сейчас немного подзабить, все может вернуться... А сейчас они где? В отсаднике? Если да то не спешите их пока пересаживаться, пусть отойдут пока от стресса.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Anonymous

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#47

Сообщение Anonymous »

Добрый вечер! Радость у меня большая)))) Пангасики здоровы!!! Мы справились :yahoo:
Малыши мои сейчас в большом аквариуме и лечились там же. Честно сказать, я летаю от счастья, мне казалось -это невыполнимой задачей, на них даже страшно было смотреть. Можно сказать, лечение прошло успешно без патерь ( кроме застрявшей за фильтром неонки)
ХОЧУ СКАЗАТЬ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Чувствовала, что я не одна с этой напастью!
Они теперь и потемнели, плавники отрасли и даже самый маленький и самый больной приобретает окраску, и ещё начал расти и поправляться)))
Принесла их размером с данек, а теперь они больше водорослеедок :jokingly:
Да уж и баланс поддерживать буду, не хочу чтобы усилия пропали даром.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#48

Сообщение пангасиус »

от имени всех пангасиусов, огромное спасибо!!!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ПОМОГИТЕ! Пангасиусы болеют, 2 болезни на одной рыбке!

#49

Сообщение Олег »

Спасибо за приятные известия !
Вы молодец, что справились !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»