Помогите спасти поющих сомов

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
6
5
2
2
1
1
Anonymous

Помогите спасти поющих сомов

#1

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте! У меня вот такая проблема: ... Заметил, что у анцитрусов на теле и плавниках появились маленькие, единичные белые точки... в посследствии пришёл к выводу, что это ихтик(манка)... Изучив просторы интернета решил лечить их в общем аквариуме малахитовым зелёным... Аквариум 70л, в нем сосуществуют как сомы(безчешуйчатые), так и другие рыбки (например Меченосцы, гуппи и др..), концетрация зелёнки в аквариуме была меньше, чем рекомендовали в инструкции к препарату, т.к. я волновался за своих сомов, которые, как я знаю, плохо переносят подобные лекарства... казалось бы, ихтик отступает, тем более, что он был замечен на совершенно ранней стадии, когда точек было совсем мало... грешу я на молодого анцитруса, которого я купил недавно, мне кажется, что он был виной распространения паразита... у других сомиков сейчас не наблюдаю точек, а у него пока они есть... отсадил в отделюную ёмкость на карантин... но дело в другом, помоему эту зелёнку очень плохо переживают мои поющие полосатые сомы... и мне кажется, что до окончания курса лечения они не доживут.... ведут себя странно, при свете дня лежат не в укрытии, а в углу(что для них не характерно), видел, как вечером один пытался подняться вдохнуть воздуха наверное, но у него не хватило сил поднять мордочку выше поверхности воды(аэрация работает на максимуме), и самое строшное то, что на теле его появились кровавые ссадины, повсюду, и вокруг рта тоже(( они мало двигаются, и не едят... я очень за них переживаю, ведь вырастил с самого маленства их... ПОМОГИТЕ
 
Аватара пользователя

Нелена
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#2

Сообщение Нелена »

Dbcbr писал(а): ПОМОГИТЕ
Сделайте подмену воды, четверть от объема, рыбам станет легче.
Переходите на половинные дозировки, другого выхода нет, иначе уже идет отравление.
Лекарство вносить через день, но теперь в половинной дозировке. Перед каждым внесением лекарства, подмена воды обязательна (25%). Сократите кормление, чтобы по-минимуму не портить воду.
Лекарство вносить до полного пропадания всех точек на рыбе и плюс еще два "контрольных" внесения, так же через день.
Выводить лекарство подменами и углем(аквариумный) в фильтр.
Удачи.
 

Anonymous

Re: Помогите спасти поющих сомов

#3

Сообщение Anonymous »

но я и так использую не всю дозу, а только половину... с ихтиком проблем нет, а вот кровавый цвет кожи у поющих сомов мне не нравится... кстати кажется мне, что на сома агамикса лекарство тоже пагубно влияет, он совсем у меня скрытный, и вижу я его редко, но вот сегодня заметил, что белые бятнышки на хвосте у него тоже кровавого оттенка, а так как сам он чёрный, то только на хвосте и увидел((( и это очень меня напрягает, ведь в своём аквариуме, больше всего я обожаю именно этих сомов... у агамикса мне могло это показаться... ещё я заметил, что молинезия как бы "клевала" сома,.. могло ли это привести к кровавым ссадинам на теле????
 
Аватара пользователя

Нелена
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#4

Сообщение Нелена »

Dbcbr писал(а):но я и так использую не всю дозу, а только половину... с ихтиком проблем нет, а вот кровавый цвет кожи у поющих сомов мне не нравится... кстати кажется мне, что на сома агамикса лекарство тоже пагубно влияет, он совсем у меня скрытный, и вижу я его редко, но вот сегодня заметил, что белые бятнышки на хвосте у него тоже кровавого оттенка, а так как сам он чёрный, то только на хвосте и увидел((( и это очень меня напрягает,
Я не знаю весь ход вашего лечения и ничего про ваш аквариум. Не знаю про температуру воды, когда запущен ваш аквариум....
Если это возможно, то заполните анкету:
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824
И распишите ход лечения с дозировками по дням. Если не лень, конечно.
Не переносят эти сомы малахитку совсем, поэтому и сказала подменить часть воды. Кровавые следы, говорят об отравлении малахиткой, или у вас очень плохая вода или неправильно вносите лекарство, с превышением дозировки. Малахитка действует раздражающе на чешую, на жабры и на плавники. Малахитки две, разных производителей, одна от Зоомира, другая от АВЗ. Но любая из них, это более концентрированный препарат, чем препараты узкого действия типа костапура, контраика, пунктола и т.д. Имея этих сомов, вам не нужно было выбирать именно малахитку, это жестоко по отношению к ним.
Лучше всего, пересадить их в отсадник с чистой водой, пока не поздно. Судя по :
ещё я заметил, что молинезия как бы "клевала" сома,.. могло ли это привести к кровавым ссадинам на теле????
Они совсем слабы. аэрация в отсаднике обязательна. Это наверное, сейчас единственный выход спасти ваших сомов, если я не опоздала.
смотря сколько внесений малахитки и в какой дозировке вы уже сделали. Возможно уже и поздно, и сомы погибнут.
 
Аватара пользователя

Нелена
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#5

Сообщение Нелена »

Dbcbr, Отсадите сомов в чистую отстоенную воду.
Не дождалась я ответа, пора спать, завтра на работу, теперь меня не будет несколько дней.
Теперь ждите ответа докторов в теме.
И всё таки заполните анкету, им будет намного легче Вам отвечать.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите спасти поющих сомов

#6

Сообщение decider1979 »

Включайте фильтры на полную мощность. Делайте подмены. Часто и понемногу.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 

Anonymous

Re: Помогите спасти поющих сомов

#7

Сообщение Anonymous »

Сомов отсадил... но тогда пришлось больного ихтиком анцитруса вернуть в общий аквариум... подскажите мне, как вернуть здоровый вид моим поющим сомам... а ещё нужно продолжить лечение в общем аквариуме, подскажите, как это сделать правильно... лечить буду малахитовым зелёным, и только... до этого я лечил с добавлением препарата в общий аквариум через день(раствор 25 мл малахитового зелёного на моих 70 л(при том. что в инструкции написано 25 мл на 50 л аквариума), т.е. дозу я занизил), параллельно перед внесением препарата производил подмену 25% воды... т.же в инструкции от ЗООМИРА написано производить добавление препарата примерно раз в неделю, но везде в интернете пишут, что можно через день... это очень выводит из равновесия, когда везде пишут по разному, подскажите привильный курс лечения...
 

Anonymous

Re: Помогите спасти поющих сомов

#8

Сообщение Anonymous »

АНКЕТА АКВАРИУМА.
1. Объем воды в aквариуме (л) - 70
2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 50х70х30(шестигранный)
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - энергосберегающая, 11Вт, 1шт, ~10часов в сутки
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - FANFILTER plus (fan-1), 320л/ч, круглосуточный.
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - AQn - 75
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - грунт крашенный из магазина, фракциями примерно по 4мм, промывался в воде только...
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - две декорации из глины, промывались
9. Система подачи CO2 - отсутствует
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - гдето в августе 2012г, грунт, растения, вода, потом неделю работал без жителей в холостую) а потом и жителей заселил
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – карантин рыб и растений никогда не проводился
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5м

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 26 по Цельсию ( когда стал лечить догнал до 28 )
нитриты - не знаю
нитраты - не знаю
фосфаты - не знаю
pH - не знаю
gH - не знаю
kH - не знаю
аммиак - не знаю

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - сом крапчатый 2, лабео двухцветный 1, антитус 3, данио рерио 3, гуппи 2, моллинезия 2, меченосцы 2, сом долматинец 2, стурисома 1, ( сом поющий 2 и сом агамикс 1 сейчас в отдельном сосуде)
15. Креветки - нету
16. Моллюски - улитки если только
17. Земноводные - нету

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - эхинодорус 1, анубиас нана 8, бакопа монье 4, бакопа каролинская 4, лобелия пурпурная 4

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 25%
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - что-то в таблетках, вносил гдето месяц назад
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - чипсы и хлопья для верховодных, и гранылы для сомов, названий корма не знаю, один день в неделю разгрузочный, кормлю раз в день вечером
22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в неделю, во время чистки аквариума
23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в неделю
24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.
ихтик у анцитрусов
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите спасти поющих сомов

#9

Сообщение Nikolai »

На мой взгляд, температура для сомов высоковата.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите спасти поющих сомов

#10

Сообщение decider1979 »

В инструкции сказано, если я правильно помню - поддерживать концентрацию препарата на одном уровне. Поэтому логично выглядит следующее: меняете воду - вносите препарат. Чем чаще меняете, тем чаще вносите.
У вас очень много мелких ошибок в аквариуме и серьезное перенаселение (зависит, конечно, от возраста рыб).
Посмотрите вот здесь много разных вариантов лечения: http://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 

Anonymous

Re: Помогите спасти поющих сомов

#11

Сообщение Anonymous »

перенаселение будет, когда они все подрастут)) а пока всем места хватает)) с ихтиком покончено, а вот о сомах я всё ещё переживаю, боюсь лекарство губительно на них повлияло(( хоть и живы пока... странно они себя ведут, целый день плавают у поверхность, как бы пытаясь подняться всё выше и выше... как только у них сил хватает на это? эх...
 
Аватара пользователя

VLAD64RUS
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#12

Сообщение VLAD64RUS »

Dbcbr писал(а):а вот о сомах я всё ещё переживаю, боюсь лекарство губительно на них повлияло(( хоть и живы пока... странно они себя ведут, целый день плавают у поверхность, как бы пытаясь подняться всё выше и выше... как только у них сил хватает на это? эх...
Здравствуйте. Что за сомики поющие? Платидорасы? Вот тут гляньте они?
Изображение
 
Аватара пользователя

Нелена
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#13

Сообщение Нелена »

Dbcbr писал(а):Сомов отсадил... но тогда пришлось больного ихтиком анцитруса вернуть в общий аквариум...

Очень жаль. Значит и ихтик вернули в общий аквариум. Кстати, анцики, синодонты(долматинцы), броняковые(поющие) сомы, стурисома, лабео - НЕ ПЕРЕНОСЯТ полные дозировки малахитки. Пойдет отравление. Что и идет уже у броняковых(поющих сомов, включая агамикса).
Могут выдержать только половинную дозировку, с учетом подмен, все без исключения, включая и броняковых сомов. У Вас концентрированный краситель малахитовый зеленый и превышать половинную дозировку опасно для этих рыб. Лечить половинной дозировкой намного дольше, но это лучше, чем мертвая рыба от отравления лекарством.
а ещё нужно продолжить лечение в общем аквариуме, подскажите, как это сделать правильно...
лечить буду малахитовым зелёным, и только...
Бред. Я даже не знаю, зачем отвечать. Но пробуем:
Если в фильтре есть уголь или цеолит, на время лечения его нужно убрать из фильтра.
Лечить только ПОЛОВИННОЙ дозировкой, а именно: литраж аквы 70 литров, вычет грунта и декораций примерно 10кг, значит "чистой воды" в акве литров 60. Вот на этот объем и рассчитываете лекарство и подмены. А именно:
Дозировка малахитки от зоомира, 50:100х60(литраж аквы)=30мл - это полная дозировка. делим ее на 2= 15мл. это и есть ваша половинная дозировка на ваш объем и для ваших рыб. Это чтобы на будущее, могли сами рассчитать дозировки.
Подмена должна составлять четверть от объема, а это значит не меньше 15 литров за одну подмену. Температуру сравнять, чтобы не было перепадов по температуре при подмене.
Перед каждым внесением препарата, подмена обязательна, этим мы не разбавляем лекарство, а выводим азотистые соединения, вредные вещества, органику, которые успели накопится ДО лечения и во время внесения лекарства в акву, например, продукты распада лекарства и др. Поэтому подмены очень желательны, это гигиена аквы, эффективность лекарства вносимого в акву и безопасность ваших нежных рыб.
Лекарство вносить через день, т.е. 1,3,5,7 и далее дни до полного пропадания всех точек на всех рыбах и плюс еще 2 -3 (учитывая половинную дозировку) контрольных внесения через день.
Паразит вылупится, уйдет с рыбы, но останется в воде, в форме "бродяжки" и будет искать новую жертву(рыбу), вот чтобы он не напал и делаются контрольные внесения, чтобы убить его в воде.
дозировку малахитки сначала разводите в баночке(500мл) с аквариумной водой, потом поэтапно, медленно, с перерывами по времени вносите в аквариум под аэрацию, для более быстрого перемешивания в акве. Сразу весь раствор в акву, не вливаете, только с перерывами(мин 10). Сначала подмена, потом через час вливаете лекарство. Вливать на ночь, т.к. малахитка разлагается на свету. Днем свет включаете в обычном режиме. Не страшно.
до этого я лечил с добавлением препарата в общий аквариум через день(раствор 25 мл малахитового зелёного на моих 70 л(при том. что в инструкции написано 25 мл на 50 л аквариума), т.е. дозу я занизил), параллельно перед внесением препарата производил подмену 25% воды...
два слова: половинная(15мл) или занижена(25мл)- разницу в расчетах видите?
Только дозировка занижена, но смертельна для ваших рыб. Кровоподтеки именно от малахитки.
т.же в инструкции от ЗООМИРА написано производить добавление препарата примерно раз в неделю, но везде в интернете пишут, что можно через день... это очень выводит из равновесия, когда везде пишут по разному, подскажите привильный курс лечения...
Вносить через день. Если поющих (броняковых) сомов в акве не будет, то можно первые два дня вносить половинную дозировку каждый день( после подмены), но потом перейти на дозировку через день, иначе не избежать отравления остальных рыб.
Почему именно через день? Сам краситель (малахитка) не стоек в аквариумной воде, быстро распадается, практически за два дня, по множеству причин, это зависит и от температуры, и от pH, и от органики, от света, кислорода, поэтому и вносят раз в два дня. Это оптимальное решение.
Температуру не опускать, можно держать на 27гр, не меньше, от этого зависит цикл развития паразита(ихтика), чем быстрее он вылупится, тем быстрее его достанем лекарством и сокращаем время лечения(меньше дней нужно будет лечить).
Лекарство действует только на стадию "бродяжек", на сами точки(пустулы) не действует.
Никаких больше дополнительных препаратов в акву не вливать, особенно что убивает баланс в акве. Это чревато.
грунт крашенный из магазина
Грунт в будущем нужно заменить, в последствии он просто отравит ваших рыб.
Пока это всё. Это был маленький экскурс в историю болезни по названию ихтиофтириоз.
Dbcbr писал(а):.. с ихтиком покончено, а вот о сомах я всё ещё переживаю, боюсь лекарство губительно на них повлияло(( хоть и живы пока... странно они себя ведут, целый день плавают у поверхность, как бы пытаясь подняться всё выше и выше... как только у них сил хватает на это? эх...
С ихтиком это малая передышка. имхо. пока.
Чтобы хватило сил выжить, отвечаете на следующий вопрос, это важно и.... запасаетесь терпением:
подскажите мне, как вернуть здоровый вид моим поющим сомам...

В какой объем Вы посадили сомов? (литраж.) Есть ли там аэрация?
 
Аватара пользователя

Нелена
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#14

Сообщение Нелена »

VLAD64RUS писал(а): Здравствуйте. Что за сомики поющие? Платидорасы? Вот тут гляньте они?
Очень наглядное видео....отравление платидорасов. Это видно по кровоподтекам, поведению и дыханию. ИМХО.
 

Anonymous

Re: Помогите спасти поющих сомов

#15

Сообщение Anonymous »

Да, действительно, на видео такая же картина, как и в моём аквариуме, но, ТЕМА ЗАКРЫТА, сегодня утром они оба скончались((( :plach:
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите спасти поющих сомов

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

Да...Обидно и жалко. Но на будущее будет опыт по лечению сомов.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

VLAD64RUS
Новичок
Новичок

Re: Помогите спасти поющих сомов

#17

Сообщение VLAD64RUS »

Dbcbr писал(а): сегодня утром они оба скончались((( :plach:
Очень жаль что я раньше не видел Вашей темы. А я вот своих вынянчил, вовремя спохватился и отсадил в тазик с чистой водой)))
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»